Guía de Marca Jinko Solar: Módulos Tiger Neo TOPCon y Especificaciones para Distribuidores

PES Supply, a PES Global Group Company
· 15 min read Reviewed by PES Supply editorial team
Panel solar Jinko Tiger Neo — guía de marca PES Supply

Table of Contents

    Jinko Solar es el fabricante que más veces aparece cuando se ordenan los envíos globales por volumen — y la serie Tiger Neo es la razón. Con celdas tipo N TOPCon y la plataforma HOT en sus versiones más recientes, Tiger Neo se volvió el módulo de referencia del segmento de valor: eficiencia alta sin precio premium, garantías de 30 años y disponibilidad masiva. Esta guía cubre la compañía, las líneas Tiger Neo, certificaciones, garantía y cómo comprar con soporte de distribuidor autorizado a través de PES Supply.

    Lo que vemos en el almacén con Jinko es volumen disciplinado: lotes grandes, binning consistente y fichas técnicas que no exageran. Cuando un EPC necesita 2,000 módulos iguales para un proyecto comercial, esa disciplina es el producto.

    1. Panorama de la Compañía

    Jinko Solar, fundada en 2006, es uno de los mayores fabricantes de módulos fotovoltaicos del mundo por volumen de envíos acumulados, con producción verticalmente integrada desde oblea hasta módulo y presencia de ventas en los principales mercados. Figura de forma permanente en las listas Tier 1 de BloombergNEF. Su apuesta tecnológica actual es la familia Tiger Neo con celdas tipo N TOPCon, complementada por manufactura regional que incluye planta en Estados Unidos para ciertos modelos — un factor relevante para proyectos con requisitos de contenido.

    2. Líneas de Producto Actuales

    La familia Tiger Neo cubre desde formato residencial de 54 medias celdas hasta utility de 78, todas con tecnología TOPCon tipo N, interconexión multi-busbar y opciones bifaciales doble vidrio:

    Modelo Vatios Tecnología de Celda Eficiencia Dimensiones Garantía Rango de Precio
    Tiger Neo 54HC Bifacial (JKM) 490–525 W N-type TOPCon 22.5–23.6% 1961 × 1134 × 30 mm 25 años producto / 30 años potencia $0.28–$0.34/W
    Tiger Neo 66HC Bifacial 605–630 W N-type TOPCon 22.8–23.4% 2384 × 1134 × 30 mm 25 años producto / 30 años potencia $0.27–$0.33/W
    Tiger Neo 72HC 575–605 W N-type TOPCon 22.6–23.4% 2278 × 1134 × 30 mm 25 años producto / 30 años potencia $0.26–$0.32/W
    Tiger Neo 3.0 (78HC-BDV) 640–670 W N-type TOPCon (HOT 3.0) 23.3–24.8% 2465 × 1134 × 30 mm 25 años producto / 30 años potencia $0.28–$0.36/W

    3. Lanzamientos Recientes (2025–2026)

    La generación Tiger Neo 3.0 con plataforma HOT 3.0 eleva la eficiencia máxima de módulo hasta 24.8% y mejora el rendimiento en condiciones de baja irradiancia y alta temperatura — dos variables que pesan en la producción anual real, no en el dato de laboratorio. Para distribución, lo práctico es la continuidad mecánica: las familias conservan dimensiones y zonas de sujeción, así que el racking especificado no caduca entre generaciones. En bifacial, las variantes doble vidrio mantienen factor de bifacialidad alto para techos de membrana clara y montaje al suelo con albedo aprovechable.

    4. Certificaciones y Listados

    Certificación / Listado Qué Cubre Por Qué Importa en tu Proyecto
    UL 61730 Seguridad del módulo para EE. UU. Requisito de inspección en instalaciones permitidas
    IEC 61215 / 61730 Desempeño y seguridad internacional Aceptación en mercados latinoamericanos y base de garantía
    Listado CEC (California) Eficiencia verificada Requerido para incentivos estatales de California
    Resistencia PID / niebla salina / amoniaco Durabilidad ambiental Zonas costeras y agrícolas; confirmar certificado por modelo
    Tier 1 BloombergNEF Bancabilidad Facilita deuda y financiamiento de proyectos

    5. Términos de Garantía

    La serie Tiger Neo ofrece 25 años de garantía de producto y 30 años de garantía de potencia, con degradación típica del primer año de ~1% y ~0.40% anual posterior en las líneas tipo N — alrededor de 87.4% de la potencia original al año 30. Los puntos que protegen esa garantía en campo: instalación conforme al manual (zonas de sujeción, torques de abrazadera, cargas de viento y nieve), registro del producto en tiempo y conservación de números de serie con fotos de puesta en marcha. Lo hemos visto muchas veces: la reclamación que llega con documentación completa se resuelve; la que llega sin números de serie se convierte en correspondencia larga.

    6. Distribuidor Autorizado PES Supply

    PES Supply surte módulos Jinko por canal autorizado, con cadena de suministro documentada y números de serie rastreables — la condición que mantiene la garantía intacta. Para contratistas y EPCs, manejamos precio por pallet y contenedor con el costo de importación ya integrado: un precio entregado, con origen documentado cuando el proyecto lo exige. Cotiza en nuestra página de cotizaciones y conoce todas las marcas del catálogo.

    7. Productos Jinko Populares en PES Supply

    Formato Rango de Potencia Aplicación Típica Disponibilidad
    54HC (residencial) 490–525 W Techos residenciales, formato manejable Stock regular
    66HC 605–630 W Comercial ligero y techos amplios Por pallet
    72HC 575–605 W Comercial e industrial, montaje al suelo Por pallet / contenedor
    78HC (Tiger Neo 3.0) 640–670 W Utility scale y grandes C&I Por contenedor, bajo pedido

    Comparativas útiles en inglés: JA Solar vs Jinko 2026, Trina vs Jinko 2026, el Jinko brand guide en inglés y la guía de paneles de 500W.

    8. Comparación Técnica

    Marca Tecnología Insignia Eficiencia Máxima Garantía de Producto Posición de Precio
    Jinko N-type TOPCon (Tiger Neo) 24.8% (3.0) 25 años Rango medio (valor)
    JA Solar N-type TOPCon (DeepBlue) 24.8% (5.0) 25 años Rango medio (valor)
    LONGi HPBC 2.0 contacto posterior 24.8% 15–25 años Rango medio
    Trina N-type TOPCon (210mm) ~23.1% 25 años Rango medio

    Guías hermanas en español: guía JA Solar, guía LONGi y guía Canadian Solar.

    9. Notas de Instalación

    • Voc y temperatura: con Voc de ~49–53V por módulo en formatos grandes, corrige Voc a la temperatura mínima de diseño conforme a NEC 690.7 antes de cerrar el largo de string.
    • Corriente: Imp de 13–14A con fusible de serie típico de 25A; verifica 690.9 al poner tres strings en paralelo.
    • Sujeción en doble vidrio: usa las zonas de abrazadera del manual; las cargas mecánicas garantizadas dependen de ello.
    • Bifacial real: el aporte trasero exige altura libre y superficie clara; en montaje residencial pegado al techo es casi cero — no pagues prima bifacial sin geometría.
    • Electrónica: verifica la salida continua de microinversores contra la potencia del módulo y dimensiona con la calculadora de inversores y la calculadora de sistemas.

    Para el balance eléctrico del proyecto, consulta en español la guía de dimensionamiento de interruptores y cuántos paneles se necesitan para 1,500 kWh mensuales.

    Logística: Pallets, Contenedores y Recepción

    Concepto Valor Típico (Familia Tiger Neo) Nota Práctica
    Módulos por pallet 31–36 según formato Compra pallets completos; los parciales se re-manipulan y se dañan
    Peso por pallet ~850–1,050 kg Confirma montacargas o plataforma hidráulica en el punto de entrega
    Pallets por contenedor 40' ~17–20 ~300–430 kW por contenedor según formato
    Ventana de reclamación por daño 5–15 días según transportista Fotografía los pallets antes de firmar el recibo de entrega

    En recepción, la regla que protege tu dinero: cuenta pallets, fotografía esquinas y film, y anota cualquier daño en el documento de embarque antes de que el camión arranque. Hemos visto reclamaciones de daño morir por una firma limpia apurada. La cámara del teléfono es el seguro más barato de la cadena de suministro.

    Ejemplo de Cálculo de String

    Con un módulo Tiger Neo 72HC de Voc ~50V y coeficiente de temperatura de Voc de ~−0.25%/°C, a temperatura mínima de diseño de −10°C: corrección = 1 + (0.0025 × 35) ≈ 1.088; Voc corregido ≈ 54.4V. Con inversor de techo 1,000V: 1,000 ÷ 54.4 ≈ 18 módulos por string (~10.6 kW a 590W por módulo). Con controlador MPPT de 500V en sistema aislado: máximo 9 módulos por string. Corre siempre el cálculo con la temperatura mínima de tu sitio — el Voc de la ficha a 25°C no es el Voc de enero al amanecer.

    Bifacialidad: Cuándo Pagarla y Cuándo No

    Aplicación Ganancia Trasera Realista ¿Vale la Prima Bifacial?
    Techo residencial pegado (flush mount) ~0–1% No — sin espacio ni albedo no hay aporte
    Techo plano con membrana blanca, módulo elevado 5–10% Sí, si el racking eleva el módulo 1 m o más
    Montaje al suelo sobre grava clara o pasto 5–12% Sí — el caso natural del bifacial
    Tracker utility de un eje 8–15% Sí — el estándar del segmento utility

    Lo vemos en cotizaciones cada semana: bifacial comprado para techo residencial pegado es dinero gastado en una cara trasera que nunca ve luz. Paga la prima donde la geometría la aprovecha.

    Proceso de Reclamación de Garantía

    1. Documenta el fallo: fotos, número de serie legible, lecturas del inversor o monitoreo.
    2. Reúne evidencia de instalación: factura, fotos de comisionado, torques y zonas de sujeción conforme al manual.
    3. Inicia el reclamo por el distribuidor autorizado — con números de serie rastreables, el caso entra directo a la red del fabricante.
    4. Evaluación y resolución: con documentación completa, los casos típicos cierran en semanas, no meses.

    Degradación y Producción a Largo Plazo

    Año Tiger Neo Tipo N (1% primer año, 0.40%/año) PERC Heredado (2% / 0.55%)
    1 99.0% 98.0%
    10 95.4% 93.1%
    20 91.4% 87.6%
    25 89.4% 84.8%
    30 87.4% 82.1%

    En un sistema de 10 kW que produce 14,500 kWh el primer año, la brecha acumulada a 25 años supera los 8,000 kWh. La degradación es una especificación financiera; compárala entre cotizaciones con el mismo peso que el precio por vatio.

    Coeficiente de Temperatura y Clima Cálido

    Para instalaciones en el suroeste de EE. UU., México y el Caribe, el coeficiente de temperatura es la especificación que más producción anual mueve. Las líneas Tiger Neo tipo N llevan coeficientes de Pmax de ~−0.29 a −0.32%/°C frente a −0.34 a −0.38%/°C del PERC heredado:

    Condición Tiger Neo Tipo N (~−0.30%/°C) PERC Heredado (~−0.36%/°C)
    STC (25°C celda) 100% 100%
    Día cálido (65°C celda) ~88.0% ~85.6%
    Diferencia anual estimada en clima caliente ~1.5–2% más de producción anual para el tipo N, cada año

    Lo hemos verificado en datos de monitoreo de techos vecinos: la ventaja del tipo N aparece cada tarde de calor, justo cuando el aire acondicionado pega su pico. Esa producción de media tarde es la más valiosa del día.

    Manejo y Almacenamiento en Obra

    • Pallets bajo techo, nivelados, en empaque original; respeta el apilado máximo del fabricante.
    • Carga los módulos por los marcos largos, de a dos por persona — nunca por la caja de conexiones ni los cables.
    • En variantes doble vidrio, evita apoyar cantos sobre superficies duras; el vidrio templado resiste la cara, no el borde.
    • No dejes strings conectados bajo sombra parcial severa durante el montaje; el estrés de punto caliente es real.

    Errores Comunes al Comprar

    • Precio por vatio sin origen documentado: dos módulos del mismo nombre pueden diferir en tratamiento arancelario y elegibilidad de contenido — pide la documentación por lote.
    • Confundir garantía de potencia con garantía de producto: 25 años de producto y 30 de potencia son dos documentos distintos; lee ambos.
    • Mezclar bins de corriente en un string: conserva el mismo bin por string; el dato está en la etiqueta del pallet.
    • Firmar la entrega sin inspección: lo hemos visto demasiadas veces — la firma sin observaciones mata la reclamación por daño.
    • Cero repuestos: un módulo extra por cada 20–40 en órdenes comerciales; conseguir el mismo bin años después no está garantizado.

    Casos de Uso por Segmento

    Segmento Modelo Tiger Neo Recomendado Por Qué
    Residencial 54HC (490–525W) Formato manejable de 1.96 m; dos instaladores lo mueven sin equipo
    Comercial ligero 66HC (605–630W) Densidad alta con logística de pallet estándar
    Comercial e industrial / suelo 72HC (575–605W) Menos posiciones por kW, menos estructura por vatio
    Utility 78HC Tiger Neo 3.0 (640–670W) Máxima eficiencia de la familia (hasta 24.8%) para trackers y bifacial

    En nuestro almacén el patrón de pedidos marca el mapa: residencial compra 54HC, comercial 72HC, utility el 78 por contenedor. Lo hemos dicho en muchas cotizaciones: el formato correcto para el segmento ya viene resuelto por el racking y la logística — el error caro es pedir contra ese mapa.

    Programa para Distribuidores y EPCs

    Para compradores de volumen, la disciplina que protege el margen: estandariza dos SKUs por temporada (repuestos, cartas de ingeniería y familiaridad de cuadrilla se abaratan), fija origen y precio por escrito para entregas a más de 30 días, y documenta la recepción con fotos de pallets y rangos de serie antes de que el camión salga. Con volumen trimestral arriba de ~250 kW, pregunta por programas de contenedor — la diferencia por vatio contra precio de pallet financia margen real.

    Comparativa Física de Formatos

    Formato Largo × Ancho Peso Aprox. Manejo en Techo
    54HC (residencial) 1961 × 1134 mm ~24–26 kg Dos personas, sin equipo
    66HC 2384 × 1134 mm ~30–33 kg Dos personas con práctica o tres en techos altos
    72HC 2278 × 1134 mm ~28–32 kg Comercial; considera equipo de elevación
    78HC (utility) 2465 × 1134 mm ~33–36 kg Mecánico — grúa o manipulador en sitio

    Lo repetimos en cada capacitación de cuadrilla: el formato se elige también por la espalda del instalador. El 54HC existe precisamente porque el techo residencial premia el módulo que dos personas manejan con seguridad todo el día.

    Preguntas que Hacer a tu Proveedor Antes de Comprar

    • ¿Número de modelo exacto y ficha técnica vigente? Sin modelo completo no hay comparación seria.
    • ¿Origen de fábrica del lote y tratamiento arancelario, por escrito?
    • ¿Documentos de garantía de producto y de potencia adjuntos? Son dos cosas distintas.
    • ¿Precio entregado con flete y seguro incluidos?
    • ¿Ventana de reclamación por daño de transporte y documentación requerida?
    • ¿Repuestos del mismo bin disponibles en esta orden?

    Por Qué el Canal Autorizado Importa

    El mercado gris existe y su precio tienta. La diferencia real aparece el año que algo falla: sin cadena de suministro documentada, los números de serie no rastrean y la garantía se vuelve negociación en lugar de derecho. En nuestro almacén cada pallet entra con origen y serie registrados — ese papel es parte del producto, no un accesorio.

    Jinko en el Portafolio del Instalador

    Para el instalador residencial, el 54HC es el caballo de batalla que combina con cualquier racking estándar; para el EPC comercial, los formatos grandes sostienen el mejor costo por posición del segmento de valor. Hemos abastecido ambos perfiles durante años y la lección se repite: la marca funciona mejor cuando el formato se elige por segmento y no por el precio del día.

    En resumen de mostrador: Tiger Neo es la referencia del segmento de valor — eficiencia alta, garantía larga, disponibilidad masiva y precio disciplinado. Para el contratista que mide el negocio en margen por proyecto, esa combinación es difícil de superar, y nuestro volumen de pedidos lo confirma cada trimestre.

    Hablemos de tu proyecto: con la lista de cargas y las medidas del sitio, la cotización correcta sale el mismo día, en español y con costo entregado completo.

    Para compradores de volumen, pregunta además por el programa de contenedores: la diferencia por vatio contra precio de pallet financia margen real, y cada embarque sale con origen y rangos de serie documentados — la condición que mantiene intacta la garantía durante treinta años.

    Esa es toda la disciplina de compra: modelo exacto, origen documentado por escrito, garantía registrada en la primera semana — en ese orden, en cada pedido, sin excepciones.

    Jinko se ha ganado su volumen con disciplina de fabricación, y en este oficio la disciplina es la especificación que más vale a lo largo de treinta años de garantía.

    Ese es el Jinko que surtimos con confianza todos los días.

    10. Preguntas Frecuentes

    ¿Qué es Tiger Neo?

    Tiger Neo es la familia insignia de Jinko con celdas tipo N TOPCon: mayor eficiencia, mejor coeficiente de temperatura y menor degradación que las líneas PERC anteriores. Cubre formatos residenciales de ~500W hasta formatos utility de 670W.

    ¿Cuál es la diferencia entre Tiger Neo 2.0 y 3.0?

    Tiger Neo 3.0 incorpora la plataforma HOT 3.0, elevando la eficiencia máxima hasta 24.8% y mejorando el desempeño en baja irradiancia y calor. Las dimensiones mecánicas por familia se conservan, así que el racking diseñado para 2.0 sigue siendo válido.

    ¿Los paneles Jinko se fabrican en Estados Unidos?

    Jinko opera manufactura en Estados Unidos para ciertos modelos, además de su red global de plantas. La elegibilidad para adders de contenido doméstico depende del modelo y lote específico — pide la documentación de origen al cotizar si tu proyecto la requiere.

    ¿Cuál es la garantía de los paneles Jinko Tiger Neo?

    25 años de producto y 30 años de potencia, con degradación típica de ~1% el primer año y ~0.40% anual después, quedando cerca de 87.4% de potencia al año 30. Registro del producto y números de serie documentados son requisitos prácticos para cualquier reclamación.

    ¿Cuál es el tiempo de entrega desde PES Supply?

    Los formatos residenciales suelen tener stock con envío en días. Los formatos utility se cotizan por pallet o contenedor con tiempos típicos de 3–8 semanas según origen. Toda cotización incluye costo entregado, sin cargos de importación sorpresa.

    Explora Jinko en PES Supply, compara todo el catálogo de paneles y pide tu cotización por pallet o proyecto — atendemos en español.

    Need Help Sizing This?

    Our team can help you calculate loads, select the right equipment, and source everything from one PO.

    📞 (502) 790-0600

    Email Our Team
    Solar Panels Generators Batteries / ESS EV Chargers Circuit Breakers Charge Controllers

    One PO. One Invoice. Every Trade Covered.

    PES Supply is the distribution arm of PES Global Group — 50,000+ SKUs from 169 authorized brands, LTL freight shipping from Louisville, KY.

    Get a Quote
    Share: X f in @

    Related Articles

    Dos inversores solares híbridos montados lado a lado en una pared de servicio

    Sol-Ark vs EG4: Inversores Híbridos 12K/15K vs 12KPV/18KPV

    Jul 08, 2026
    Dos paneles solares premium todo negro inclinados lado a lado para comparación

    REC Alpha Pure-RX vs Qcells Q.TRON: Paneles Residenciales...

    Jul 07, 2026
    MidNite vs. Victron: Which Solar Charge Controller Should You Choose?

    MidNite vs. Victron: Which Solar Charge Controller Should...

    Jul 06, 2026
    Guía del Comprador de Cargadores EV Nivel 2 2026: Amperaje, NEMA 14-50 vs Conexión Directa y Requisitos Eléctricos

    Guía del Comprador de Cargadores EV Nivel 2 2026: Amperaj...

    Jul 01, 2026
    Dos generadores de respaldo residenciales instalados lado a lado para comparación

    Generac vs Kohler: Generadores de Respaldo para el Hogar ...

    Jun 30, 2026
    Dos generadores de respaldo comerciales enfriados por líquido lado a lado sobre una base de concreto

    Generac vs Cummins Standby Comercial: Enfriados por Líqui...

    Jun 29, 2026
    Dos sistemas de inversores solares residenciales montados lado a lado en una pared para comparación

    Enphase vs SolarEdge 2026: Microinversores vs Optimizador...

    Jun 24, 2026
    Dos sistemas de almacenamiento en baterías LiFePO4 de 48V lado a lado en un cuarto de servicio

    EG4 vs Fortress Power: Duelo de Baterías de Rack LiFePO4

    Jun 23, 2026
    Dos baterías LiFePO4 de 12V lado a lado en un compartimento de baterías de RV

    Battle Born vs EG4 12V LiFePO4: Premium vs Valor para RV ...

    Jun 22, 2026
    Tabla de Dimensionamiento de Ductos HVAC: Guía Completa de CFM para 2026

    Tabla de Dimensionamiento de Ductos HVAC: Guía Completa d...

    Jun 17, 2026
    Inversor híbrido Sungrow — guía de marca PES Supply

    Sungrow: Guía de Marca de Inversores Residenciales, Comer...

    Jun 16, 2026
    Inversor híbrido Sol-Ark montado en pared — guía de marca PES Supply

    Sol-Ark: Guía de Marca de Inversores Híbridos y Fuera de ...

    Jun 15, 2026
    Regla del 20-80% para Baterías: ¿Sigue Vigente en 2026? Guía

    Regla del 20-80% para Baterías: ¿Sigue Vigente en 2026? Guía

    Jun 10, 2026
    Controlador de carga e inversor-cargador Victron Energy azul marino — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Victron Energy: SmartSolar, BlueSolar, Mult...

    Jun 08, 2026
    Panel solar Trina Vertex — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Trina Solar: Serie Vertex, Celdas de 210mm ...

    Jun 03, 2026
    Panel solar Silfab fabricado en EE. UU. — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Silfab Solar: Mono PERC Premium, Serie AX y...

    Jun 02, 2026
    Panel solar REC Alpha de heterounión — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca REC Group: Serie Alpha, Tecnología HJT y Es...

    Jun 01, 2026
    Baterías Pylontech LFP apiladas en rack — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Pylontech: Baterías LFP Modulares (Series U...

    May 27, 2026
    Panel solar Mission Solar fabricado en EE. UU. — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Mission Solar Energy: Módulos Fabricados en...

    May 26, 2026
    Panel solar LONGi Hi-MO X10 — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca LONGi Solar: Serie Hi-MO, Tecnología de Cel...

    May 25, 2026
    Panel solar JA Solar DeepBlue — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca JA Solar: Serie DeepBlue, Tecnología TOPCon...

    May 19, 2026
    Sistema de batería Fortress Power LFP — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Fortress Power: Baterías LFP Premium y ESS

    May 18, 2026
    Baterías EG4 de rack con inversor híbrido — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca EG4 Electronics: Baterías LFP de Rack y de ...

    May 13, 2026
    Panel solar Canadian Solar HiKu — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Canadian Solar: Especificaciones de los Mód...

    May 12, 2026
    Guía de Dimensionamiento de Generador para Casa Completa 2026: ¿Cuántos kW Necesita Realmente?

    Guía de Dimensionamiento de Generador para Casa Completa ...

    May 11, 2026
    Generador de respaldo residencial Generac — guía de marca PES Supply

    Generac Power Systems: Guía de Marca para Contratistas e ...

    May 06, 2026
    Manos de un técnico con portapapeles y tableta inspeccionando un generador de respaldo residencial

    Garantía de Generadores Generac Explicada: Cobertura Exte...

    May 05, 2026
    Cómo Dimensionar Breakers: Regla NEC del 125% + Calculadora

    Cómo Dimensionar Breakers: Regla NEC del 125% + Calculadora

    May 04, 2026

    Get Price Drops & Product Releases

    Weekly digest for installers and project managers — price drops, new stock, NEC code updates.

    PES Supply, a PES Global Group Company