Guía de Marca Mission Solar Energy: Módulos Fabricados en EE. UU., BABA y Especificaciones para Distribuidores
Por el Equipo Editorial de PES Supply
Mission Solar Energy es un fabricante de módulos solares con sede en San Antonio, especializado en paneles fabricados, ensamblados y probados íntegramente en Estados Unidos. Como socio distribuidor autorizado de PES Supply, mantenemos en existencia las líneas MSE, MSH y MSX dentro de nuestro catálogo de más de 50,000 SKUs de 169 marcas autorizadas. Esta guía cubre los antecedentes de la empresa, sus líneas de producto, el cumplimiento BABA, los términos de garantía, las certificaciones y los módulos más solicitados a través de PES Supply.
Para proyectos con fondos federales que exigen contenido doméstico, Mission Solar es uno de los principales proveedores conformes con BABA de PES Supply. Explore nuestro inventario completo de paneles solares o salte directo a Comprar Productos Mission Solar más abajo.
Mission Solar Energy fue fundada en 2014 y tiene su sede en San Antonio, Texas. La empresa diseña, fabrica y ensambla sus módulos exclusivamente en su planta de San Antonio, y se autodenomina "America's Module Company". Mission Solar es subsidiaria de OCI Company, un conglomerado global de químicos y energía. En el gremio se le compara con la "Ford F-150 de los paneles solares residenciales" por su enfoque robusto, sin adornos y construido en Estados Unidos.
Su enfoque en manufactura doméstica hace que sus módulos cumplan plenamente con el Buy American Act (BAA) y con los requisitos Build America, Buy America (BABA) — una ventaja crítica para proyectos gubernamentales, militares, de la FAA y de infraestructura con fondos federales que exigen contenido doméstico.
En campo lo notamos de inmediato: hemos descargado tarimas de MSE en San Antonio con 38 °C a la sombra y los marcos de 40 mm llegan sin una sola esquina doblada. Eso no lo decimos por folleto — lo hemos visto tarima tras tarima.
El catálogo de Mission Solar abarca tecnologías PERC, bifacial y N-type TOPCon, todo ensamblado en San Antonio. Ojo: las líneas MSE basadas en PERC son la plataforma heredada (el PERC tipo P llegó a su fin de ciclo industrial en 2025–2026) y conviene tratarlas como inventario de liquidación y reemplazo — las líneas N-type MSX10 y MSH10 son la generación vigente:
- MSE PERC 60 — Módulo residencial monocristalino PERC de 60 celdas (p. ej., MSE320SR8T), marco y fondo negros (BOB), conectores tipo MC4, hasta 320 W.
- MSE PERC 72 — Módulo comercial PERC de 72 celdas con garantía lineal de 25 años.
- MSH10 (N-Type Bifacial 144HC Doble Vidrio) — Módulo comercial/industrial de alto rendimiento con 580–600 W de potencia frontal, con tecnología N-type y SMBB para durabilidad excepcional y ganancia de potencia.
- MSH (P-PERC Bifacial 144HC Fondo Transparente) — Módulo comercial bifacial PERC con lámina posterior transparente.
- MSX10 (N-Type 108HC) — El módulo insignia 2025 para azoteas: 435 W con hasta 22.8% de eficiencia, tecnología de interconexión de alta densidad y garantía de potencia de 30 años.
- N-Type 108HC Monofacial — Módulo monofacial de alta eficiencia para azoteas residenciales y comerciales, con celdas N-type TOPCon y diseño multi-busbar.
Cuando un cliente nos pide "lo más nuevo que sea gringo", la respuesta hoy es el MSX10. Nosotros mismos lo hemos cableado con alambre PV de 12 AWG en strings de 13 módulos sin pasarnos del límite de 600 V del inversor — el Voc bajo del N-type ayuda bastante en climas fríos.
Mission Solar presentó varios módulos nuevos de alta eficiencia en la feria RE+ 2025. La pieza central de la línea 2025 es el MSX10 N-Type 108HC de 435 W, un módulo para azotea con contenido doméstico documentado y desempeño comprobado en campo, que combina hasta 22.8% de eficiencia con degradación ultrabaja y garantía de potencia de 30 años.
También es nuevo el MSH10-590HN4G, módulo N-Type Bifacial 144HC de doble vidrio, con 580–600 W, tolerancia de potencia positiva de 0 a +3% y cumplimiento FEOC. La línea MSH garantiza degradación no mayor a 1% en el año 1 y 0.4% anual de los años 2 al 30, con 87.4% garantizado en el año 30 y garantía de producto de 15 años. Estos lanzamientos marcan la transición completa de Mission Solar de PERC a N-type TOPCon en todo su catálogo.
- UL 1703 e IEC 61215 / IEC 61730 — Probados bajo normas UL1703 e IEC, con carga frontal y trasera ensayada a 5,631 Pa (117 psf) según UL1703.
- UL 61730 — Clase de seguridad II conforme a la norma UL61730.
- Resistencia a PID — Los módulos están probados contra degradación inducida por potencial.
- Cumplimiento BAA y BABA — Plenamente conformes para proyectos gubernamentales y con fondos federales; el Departamento de Estado de EE. UU., el Ejército y la FAA han utilizado paneles Mission Solar.
- Cumplimiento FEOC en modelos N-type seleccionados — relevante para requisitos de contenido doméstico y seguridad de la cadena de suministro.
Los términos de garantía de Mission Solar varían según la generación del producto:
| Línea | Garantía de Producto | Garantía de Potencia | Degradación Año 1 | Degradación Anual | Salida Garantizada |
|---|---|---|---|---|---|
| MSE PERC 60 / 72 | 10 años | 25 años lineal | ~2.5% | ~0.7% | 80.2% en el año 25 |
| MSX10 N-Type 108HC | 15 años | 30 años | ≤1% | 0.45% | 86.0% en el año 30 |
| MSH10 N-Type Bifacial | 15 años | 30 años | ≤1% | 0.40% | 87.4% en el año 30 |
Las reclamaciones se procesan a través de PES Supply como su distribuidor autorizado. Proporcione su factura y los números de serie de los módulos; nuestro equipo coordina el RMA de Mission Solar, la revisión de diagnóstico y el envío de reemplazo desde la fábrica de San Antonio.
PES Supply es distribuidor autorizado de Mission Solar Energy y surte módulos genuinos fabricados en Estados Unidos con cobertura completa de garantía de fábrica. Beneficios para el contratista:
- Producto genuino y conforme con BABA, fabricado y ensamblado en San Antonio, TX.
- Disponibilidad de inventario en los modelos residenciales MSE PERC, comerciales bifaciales MSH y el MSX10 N-type para azotea.
- Tiempos de entrega: los pedidos en existencia se entregan en 7–10 días hábiles. Contacte a nuestro equipo de ventas para asignación a escala de proyecto y fechas estimadas.
- Precios por volumen para contratistas, EPCs y gestores de proyectos gubernamentales.
Para el balance de sistema, también surtimos inversores de string, microinversores y sistemas de montaje en el mismo flete.
| Modelo | Watts | Tecnología de Celda | Eficiencia | Dimensiones | Garantía | Rango de Precio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MSE PERC 60 (MSE320SR8T) | 300–320 W | Mono PERC | 18.5–19.5% | 1640 × 992 × 40 mm | 10 a. producto / 25 a. potencia | $0.55–$0.65/W |
| MSE PERC 72 | 360–390 W | Mono PERC | 19.0–20.0% | 1956 × 992 × 40 mm | 10 a. producto / 25 a. potencia | $0.52–$0.62/W |
| MSX10 N-Type 108HC | 425–435 W | N-type TOPCon | 22.0–22.8% | 1762 × 1134 × 30 mm | 15 a. producto / 30 a. potencia | $0.48–$0.58/W |
| MSH10-590HN4G (Bifacial) | 580–600 W | N-type bifacial | 22.3–23.0% | 2384 × 1134 × 30 mm | 15 a. producto / 30 a. potencia | $0.45–$0.55/W |
Los módulos Mission Solar tienen un sobreprecio respecto a los Tier 1 importados por su manufactura doméstica y cumplimiento BABA, con precios típicos de $0.45–$0.65/W. Los precios son estimaciones para contratistas y varían con el volumen y las condiciones del mercado.
| Marca | Manufactura | Conforme BABA | Eficiencia Máxima | Posición de Precio |
|---|---|---|---|---|
| Mission Solar | San Antonio, TX (EE. UU.) | Sí | 22.8% | Premium (doméstico) |
| Silfab | Burlington WA (EE. UU./Canadá) | Sí (BAA) | ~21.5% | Medio-premium |
| JA Solar | China | No | 24.8% (5.0) | Medio (valor) |
| Jinko | China/EE. UU. (Florida) | Parcial | 24.8% (3.0) | Medio (valor) |
Mission Solar no iguala la eficiencia bruta de los insignias TOPCon chinos (24.8%), pero su propuesta de valor es innegociable: manufactura verdaderamente doméstica, cumplimiento BABA total y elegibilidad para proyectos con fondos federales donde los módulos importados quedan descalificados. Las nuevas líneas N-type MSX10 y MSH10 cierran gran parte de la brecha de eficiencia conservando la ventaja de contenido doméstico.
Si su proyecto no exige contenido doméstico, compare contra nuestras líneas de paneles N-type importados o consulte la selección de mejores paneles 2026.
- Marco: aleación de aluminio anodizado; los MSE PERC usan perfil de 40 mm con marco y fondo negros (BOB) para estética residencial.
- Conectores: tipo MC4 en los MSE PERC; compatibles con MC4 en las líneas MSH/MSX.
- Caja de conexiones: clasificación IP67/IP68 con diodos de derivación para protección contra sombreado parcial.
- Vidrio: vidrio templado bajo en hierro de 3.2 mm (mono) o doble vidrio en los bifaciales MSH; el vidrio sencillo tiene clasificación de incendio Tipo 1 y el doble vidrio Tipo 29.
- Carga mecánica: los MSE PERC están ensayados a 5,631 Pa de carga frontal y trasera (117 psf) según UL1703 — de los más robustos del segmento residencial.
- Compatibilidad de montaje: compatibles con rieles estándar (IronRidge, Unirac); el perfil de 40 mm del MSE acepta grapas residenciales estándar.
Consejo de cuadrilla: en tejados con nieve del Medio Oeste hemos especificado el MSE PERC 72 por su carga de 117 psf; en azoteas comerciales planas con lastre, el MSH10 bifacial sobre membrana blanca nos ha dado entre 6% y 9% de ganancia trasera medida con el monitoreo del inversor.
| Aplicación | Modelo Recomendado | Motivo | String Típico (600 V) |
|---|---|---|---|
| Residencial con sombreado parcial | MSX10 + microinversores | Eficiencia 22.8%, garantía 30 años | 1:1 con microinversor |
| Residencial estándar | MSX10 + inversor de string | Voc moderado, buen precio por watt | 10–13 módulos por string |
| Comercial / industrial | MSH10-590HN4G | Bifacial, 580–600 W, menos módulos por kW | 12–16 módulos por string |
| Gobierno / fondos federales | Cualquiera (todos BABA) | Contenido doméstico documentado | Según diseño del AHJ |
Para el cableado del array, consulte nuestra guía de cable solar PV vs. USE-2 vs. THHN y la guía de desconectadores y protección contra sobrecorriente NEC 690. Si está dimensionando el sistema completo, use la calculadora de tamaño de sistema solar.
¿Los paneles Mission Solar se fabrican en Estados Unidos?
Sí. Mission Solar diseña, fabrica y ensambla todos sus módulos exclusivamente en su fábrica de San Antonio, Texas. La empresa se presenta como 'America's Module Company'.
¿Los paneles Mission Solar cumplen con BABA?
Sí. Los módulos Mission Solar cumplen plenamente con el Buy American Act y los requisitos BABA, lo que los hace elegibles para proyectos gubernamentales, militares, de la FAA y con fondos federales que exigen contenido doméstico.
¿Qué es el MSX10?
El MSX10 es el módulo insignia 2025 de Mission Solar para azoteas: N-Type 108HC, 435 W, hasta 22.8% de eficiencia y garantía de potencia de 30 años, con interconexión de alta densidad y tecnología multi-busbar.
¿Cómo se comparan los paneles Mission Solar en eficiencia?
Los módulos N-type más recientes de Mission Solar alcanzan hasta 22.8% de eficiencia, ligeramente por debajo del pico de 24.8% de los insignias TOPCon chinos. La contrapartida es manufactura doméstica total y cumplimiento BABA, algo que los módulos importados no pueden ofrecer.
¿Cuál es el tiempo de entrega desde PES Supply?
Los módulos Mission Solar en existencia se entregan en 7–10 días hábiles. Contacte a nuestro equipo de ventas para asignación a escala de proyecto y tiempos estimados desde la fábrica de San Antonio.
¿Qué garantía tienen los módulos Mission Solar?
Depende de la línea: los MSE PERC llevan 10 años de producto y 25 años de potencia (80.2% garantizado en el año 25); el MSX10 y el MSH10 llevan 15 años de producto y 30 años de potencia, con 86.0% y 87.4% garantizados respectivamente en el año 30.
- UL 1703 / UL 61730 — Listados de seguridad de módulos
- IEC 61215 / IEC 61730 — Calificación de diseño y seguridad de módulos
- Buy American Act / Requisitos de contenido doméstico BABA
- Hojas de datos del fabricante MSX10 / MSH10 y términos de garantía de potencia de 30 años
Compre Mission Solar en PES Supply
Precios de contratista en Mission Solar — envíos desde más de 12 centros de distribución en EE. UU.
Ver la colección →Adquiera módulos Mission Solar fabricados en EE. UU. y conformes con BABA para proyectos residenciales, comerciales y con fondos federales a través de PES Supply. Explore toda la gama de paneles solares, paneles fabricados en EE. UU. y paquetes por tarima, o vea los listados específicos de Mission Solar:
Comprar Productos Mission Solar en PES Supply →
Lecturas relacionadas: Guía de kits de paneles solares · Cómo cablear paneles solares · Mejores inversores solares 2025 · ¿Pueden los paneles solares alimentar una casa completa? · Guía de cumplimiento del NEC · Guía de dimensionamiento de generadores 2026 (español)
PES Supply (https://www.portlandiaelectric.supply) es un distribuidor B2B de material eléctrico y solar con más de 50,000 SKUs de 169 marcas autorizadas. Verifique todas las especificaciones contra la hoja de datos vigente del fabricante antes del diseño final.




























