JA Solar es uno de esos fabricantes que los instaladores veteranos reconocen por la consistencia: contenedores que llegan con el binning correcto, fichas técnicas que coinciden con lo que se mide en campo y una red de garantías que responde. Esta guía cubre la compañía, la familia DeepBlue con tecnología TOPCon tipo N, los lanzamientos recientes, certificaciones, términos de garantía y cómo comprar con soporte de distribuidor autorizado a través de PES Supply.
En nuestro almacén hemos movido miles de módulos JA Solar, y lo que destaca no es un solo modelo estrella sino la repetibilidad: el pallet número 400 se comporta igual que el primero. Para un EPC, eso vale más que medio punto de eficiencia en el papel.
1. Panorama de la Compañía
JA Solar, fundada en 2005 y con sede en Pekín, figura de forma consistente entre los mayores fabricantes de celdas y módulos fotovoltaicos del mundo, con capacidad de producción integrada desde oblea hasta módulo. Su escala la coloca de manera permanente en las listas Tier 1 de BloombergNEF — una clasificación de bancabilidad, no de calidad, pero que importa cuando un proyecto busca financiamiento. La compañía sostiene centros de I+D dedicados a celdas TOPCon y contacto posterior, y su línea DeepBlue se ha convertido en el caballo de batalla residencial y comercial en el mercado norteamericano.
2. Líneas de Producto Actuales
La familia DeepBlue 4.0 Pro cubre el rango completo, desde formato residencial de 108 medias celdas hasta el formato utility de 156. Todos usan celdas tipo N TOPCon (la arquitectura Bycium+ de JA Solar) con interconexión multi-busbar y construcción bifacial doble vidrio en la mayoría de las variantes.
| Modelo | Vatios | Tecnología de Celda | Eficiencia | Dimensiones | Garantía | Rango de Precio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| JAM54D41 (DeepBlue 4.0 Pro, 108 celdas) | 410–430 W | N-type TOPCon | 21.8–22.8% | 1722 × 1134 × 30 mm | 25 años producto / 30 años potencia | $0.28–$0.34/W |
| JAM66D42 (DeepBlue 4.0 Pro, 132 celdas) | 490–525 W | N-type TOPCon | 22.0–23.0% | 2095 × 1134 × 30 mm | 25 años producto / 30 años potencia | $0.27–$0.32/W |
| JAM72D42 (DeepBlue 4.0 Pro, 144 celdas) | 575–610 W | N-type TOPCon | 22.2–23.3% | 2278 × 1134 × 30 mm | 25 años producto / 30 años potencia | $0.26–$0.31/W |
| JAM78D42 (DeepBlue 4.0 Pro, 156 celdas) | 630–650 W | N-type TOPCon | 22.4–23.4% | 2465 × 1134 × 30 mm | 25 años producto / 30 años potencia | $0.25–$0.30/W |
3. Lanzamientos Recientes (2025–2026)
La transición hacia DeepBlue 5.0 eleva la eficiencia máxima de módulo hacia 24.8% en los formatos grandes, con mejoras en el coeficiente de temperatura y menor degradación del primer año. Para el canal de distribución, el dato práctico es la continuidad: las dimensiones mecánicas y las cargas de montaje se mantienen dentro de las familias, así que el racking especificado para 4.0 Pro no se vuelve obsoleto de un trimestre a otro. En bifacialidad, las variantes doble vidrio mantienen un factor de bifacialidad de clase 70–80%, relevante en techos blancos y montaje al suelo.
4. Certificaciones y Listados
| Certificación / Listado | Qué Cubre | Por Qué Importa en tu Proyecto |
|---|---|---|
| UL 61730 | Seguridad del módulo para EE. UU. | Requisito de inspección en instalaciones permitidas en EE. UU. |
| IEC 61215 / 61730 | Desempeño y seguridad internacional | Base de garantías y aceptación en mercados latinoamericanos |
| Listado CEC (California) | Eficiencia verificada | Necesario para incentivos estatales en California |
| Resistencia PID / niebla salina / amoniaco | Durabilidad ambiental | Proyectos costeros y agrícolas; verificar el certificado por modelo |
| Tier 1 BloombergNEF | Bancabilidad del fabricante | Facilita financiamiento de proyectos comerciales |
5. Términos de Garantía
La familia DeepBlue 4.0 Pro ofrece 25 años de garantía de producto y 30 años de garantía de potencia, con degradación típica del primer año de ~1% y degradación anual posterior de ~0.40% en las líneas tipo N — lo que deja cerca de 87.4% de la potencia original al año 30. Los puntos que un instalador debe verificar antes de prometer la garantía a su cliente: registro del producto dentro del plazo indicado por el fabricante, instalación conforme al manual (zonas de sujeción, torques, cargas de viento/nieve) y conservación de facturas y números de serie. Sin números de serie y fotos de puesta en marcha, cualquier reclamación se vuelve lenta.
6. Distribuidor Autorizado PES Supply
Comprar por canal autorizado no es un trámite: es lo que mantiene la garantía intacta. PES Supply surte módulos JA Solar con cadena de suministro documentada, números de serie rastreables y soporte de reclamaciones en inglés y español. Para contratistas, el programa de volumen maneja precio por pallet y contenedor con costo de importación ya integrado — un solo precio entregado, sin sorpresas de origen ni aranceles a mitad de proyecto. Solicita cotización en nuestra página de cotizaciones o explora todas las marcas que distribuimos.
7. Productos JA Solar Populares en PES Supply
| Formato | Rango de Potencia | Aplicación Típica | Disponibilidad |
|---|---|---|---|
| 108 celdas (JAM54D41) | 410–430 W | Residencial techos con obstrucciones | Stock regular |
| 132 celdas (JAM66D42) | 490–525 W | Residencial premium y comercial ligero | Stock regular |
| 144 celdas (JAM72D42) | 575–610 W | Comercial e industrial, montaje al suelo | Por pallet / contenedor |
| 156 celdas (JAM78D42) | 630–650 W | Utility scale | Por contenedor, bajo pedido |
Para comparaciones de clase de potencia, consulta nuestra guía en inglés de 400W vs 500W y la guía de paneles de 500W, además del JA Solar brand guide en inglés y el análisis JA Solar vs Jinko 2026.
8. Comparación Técnica
| Marca | Tecnología Insignia | Eficiencia Máxima | Garantía de Potencia | Posición de Precio |
|---|---|---|---|---|
| JA Solar | N-type TOPCon (Bycium+) | ~23.4% (24.8% en 5.0) | 30 años | Rango medio (valor) |
| LONGi | HPBC 2.0 contacto posterior | ~24.8% | 30 años | Rango medio |
| Jinko | N-type TOPCon (Tiger Neo) | ~23.4% (24.8% en 3.0) | 30 años | Rango medio (valor) |
| REC | HJT (Alpha) | ~22.6% | 25 años (92%) | Premium |
Las guías hermanas de esta serie: guía Jinko Solar, guía LONGi y guía Canadian Solar.
9. Notas de Instalación
- Cadena de frío para Voc: con Voc de ~49–53V por módulo en los formatos grandes, verifica el Voc corregido a la temperatura mínima de diseño según NEC 690.7 antes de definir el largo de string.
- Corriente y fusible de serie: Imp de 12–14A con fusible de serie típico de 25A; dos strings en paralelo suelen pasar sin fusible, tres strings exigen revisar la regla de 690.9.
- Sujeción: respeta las zonas de presión del manual; en doble vidrio las abrazaderas de borde largo mantienen la garantía de cargas mecánicas.
- Bifacial en techo plano: eleva el módulo y usa membrana clara; el aporte trasero real solo aparece con geometría y albedo adecuados.
- Microinversores: verifica la salida continua del micro contra la potencia del módulo para evitar recorte crónico; para el dimensionamiento general usa la calculadora de inversores y la calculadora de sistemas solares.
Para el lado eléctrico del proyecto, nuestras guías en español de cómo dimensionar interruptores y cuántos paneles necesitas para 1,500 kWh al mes cubren el cálculo paso a paso.
Logística: Pallets, Contenedores y Recepción
| Concepto | Valor Típico (Familia DeepBlue) | Nota Práctica |
|---|---|---|
| Módulos por pallet | 31–36 según formato | Compra pallets completos; los parciales se re-manipulan y se rayan |
| Peso por pallet | ~800–1,050 kg | Confirma montacargas o plataforma hidráulica en el punto de entrega |
| Pallets por contenedor 40' | ~17–20 | ~280–400 kW por contenedor según formato |
| Ventana de reclamación por daño | 5–15 días según transportista | Fotografía los pallets antes de firmar el recibo de entrega |
Una disciplina de recepción que vale oro: cuenta los pallets, fotografía esquinas y film retractilado, y anota cualquier daño en el documento de embarque antes de que el camión se vaya. Hemos visto clientes absorber el costo de módulos rajados porque firmaron el recibo sin observaciones. Cinco minutos con la cámara del teléfono son el seguro más barato de la cadena de suministro.
Ejemplo de Cálculo de String
Con un módulo JAM72D42 de Voc ~51V y coeficiente de temperatura de Voc de ~−0.25%/°C, a temperatura mínima de diseño de −10°C: corrección = 1 + (0.0025 × 35) ≈ 1.088; Voc corregido ≈ 55.5V. Con un inversor de techo 1,000V: 1,000 ÷ 55.5 ≈ 18 módulos por string (~10.4 kW a 580W por módulo). Con un controlador MPPT de 500V para sistema aislado: máximo 9 módulos por string. Siempre corre el cálculo con la temperatura mínima de tu ubicación — el dato de laboratorio a 25°C no es el dato de diseño.
Proceso de Reclamación de Garantía
- Documenta el fallo: fotos del módulo, número de serie legible, lecturas del inversor o monitoreo.
- Reúne la evidencia de instalación: factura, fotos de puesta en marcha, torques y zonas de sujeción conforme al manual.
- Contacta al distribuidor autorizado — con canal autorizado, el reclamo entra directo a la red del fabricante con los números de serie ya rastreables.
- El fabricante evalúa y, según el caso, repone, repara o compensa. Con documentación completa, los casos típicos se resuelven en semanas.
Lo repetimos porque lo vivimos: la reclamación con números de serie y fotos de comisionado se resuelve; la que llega sin documentación se convierte en meses de correspondencia. Archiva todo desde el día de la instalación.
Degradación y Producción a Largo Plazo
| Año | DeepBlue Tipo N (1% primer año, 0.40%/año) | PERC Heredado (2% / 0.55%) |
|---|---|---|
| 1 | 99.0% | 98.0% |
| 10 | 95.4% | 93.1% |
| 20 | 91.4% | 87.6% |
| 25 | 89.4% | 84.8% |
| 30 | 87.4% | 82.1% |
En un sistema de 10 kW que produce 14,500 kWh el primer año, la diferencia acumulada a 25 años supera los 8,000 kWh. La tasa de degradación es una especificación financiera — trátala como tal al comparar cotizaciones.
Coeficiente de Temperatura y Clima Cálido
En los mercados de habla hispana — el suroeste de EE. UU., México, el Caribe — el calor es la variable que más producción anual mueve. Las líneas tipo N de JA Solar llevan coeficientes de Pmax de ~−0.29 a −0.32%/°C, frente a −0.34 a −0.38%/°C del PERC heredado:
| Condición | DeepBlue Tipo N (~−0.30%/°C) | PERC Heredado (~−0.36%/°C) |
|---|---|---|
| STC (25°C celda) | 100% | 100% |
| Día cálido (65°C celda) | ~88.0% | ~85.6% |
| Diferencia anual estimada en clima caliente | ~1.5–2% más de producción anual para el tipo N, cada año | |
Lo hemos confirmado comparando datos de monitoreo de techos vecinos: la ventaja del tipo N aparece cada tarde calurosa, justo cuando la carga de aire acondicionado pega su máximo. La producción de las 3 p.m. en agosto es la producción más valiosa que existe.
Manejo y Almacenamiento en Obra
- Almacena los pallets bajo techo, nivelados, en el empaque original; no apiles más alto de lo indicado por el fabricante.
- Movimiento de módulos: siempre de a dos por persona por los marcos largos — nunca por la caja de conexiones ni por los cables.
- En doble vidrio, evita apoyar los módulos sobre esquinas duras; el vidrio templado resiste la cara, no el canto.
- Sombras de montaje: no dejes módulos conectados y expuestos a sombra parcial severa durante la instalación sin cubrir; el estrés de punto caliente es real.
Errores Comunes al Comprar
- Comprar por precio por vatio sin ver el origen: dos módulos con el mismo nombre pueden diferir en elegibilidad arancelaria y de contenido — pide documentación de origen por lote.
- Ignorar la garantía de potencia vs producto: 30 años de potencia con 25 de producto no es lo mismo que 30/30. Lee ambos documentos.
- Mezclar bins en el mismo string: conserva módulos del mismo bin de corriente por string; el binning está en la etiqueta del pallet.
- Firmar la entrega sin inspección: lo repetimos porque lo hemos vivido — la firma limpia mata la reclamación de daño.
- No comprar repuestos: un módulo extra por cada 20–40 en órdenes comerciales; conseguir el mismo bin cinco años después no está garantizado.
Casos de Uso por Segmento
| Segmento | Modelo DeepBlue Recomendado | Por Qué |
|---|---|---|
| Residencial con obstrucciones | JAM54D41 (410–430W) | Formato corto que resuelve layouts imposibles para módulos de 2.1 m |
| Residencial premium / máximo kW por m² | JAM66D42 (490–525W) | Equilibrio de eficiencia, manejo y densidad de potencia |
| Comercial e industrial | JAM72D42 (575–610W) | Menos posiciones por kW; logística de pallet eficiente |
| Utility scale | JAM78D42 (630–650W) | Máximo vataje por posición; bifacial para trackers |
En nuestro almacén el patrón es consistente: el residencial compra 54 y 66 celdas, el comercial compra 72, y el utility ordena 78 por contenedor. Pedir el formato equivocado para el segmento es el error que más retrasa proyectos — el racking y la logística ya están resueltos alrededor de estas familias.
Garantías Extendidas y Seguros
Más allá de la garantía del fabricante, los proyectos comerciales grandes a veces agregan seguros de garantía de terceros que respaldan la obligación aunque el fabricante desaparezca del mercado. Para el comprador residencial la pregunta equivalente es más simple: ¿quién administra el reclamo en el año 12? Con canal autorizado y Tier 1, la respuesta es la red del fabricante; con importación gris, la respuesta eres tú. Esa diferencia es gran parte de lo que compras con el precio del canal formal.
Preguntas que Hacer a tu Proveedor Antes de Comprar
- ¿Cuál es el número de modelo exacto y su ficha técnica vigente? Sin modelo completo no hay comparación seria.
- ¿Cuál es el origen de fábrica del lote y su tratamiento arancelario? Debe venir por escrito en la cotización.
- ¿Los documentos de garantía de producto y de potencia están adjuntos? Son dos documentos distintos.
- ¿El precio es entregado en mi almacén u obra, con flete y seguro incluidos?
- ¿Cuál es la ventana de reclamación por daño de transporte y qué documentación exige?
- ¿Puedo comprar repuestos del mismo bin en esta orden?
Hemos visto demasiadas compras salvarse o hundirse exactamente en estas seis preguntas. El proveedor que las responde por escrito sin presión es el proveedor correcto.
Por Qué el Canal Autorizado Importa
El mercado gris existe y su precio tienta, pero la diferencia real aparece en el año que algo falla: sin cadena de suministro documentada, los números de serie no rastrean y la garantía se vuelve negociación en lugar de derecho. En nuestro almacén cada pallet entra con documentación de origen y serie registrada — ese papel es parte del producto, no un extra.
En resumen de mostrador: JA Solar es la compra de consistencia — el módulo que llega como la ficha promete, con una red de garantía que responde y un precio de rango medio que se defiende solo contra cualquier alternativa Tier 1. Lo hemos recomendado durante años por exactamente esa razón.
Hablemos de tu proyecto: con la lista de cargas y las medidas del techo, la cotización correcta sale el mismo día.
Para contratistas con volumen trimestral, pregunta además por el programa de contenedores: la diferencia por vatio contra precio de pallet financia margen real, y el origen documentado por lote viene incluido en cada embarque que sale de nuestro almacén.
Esa es toda la disciplina: modelo exacto, origen documentado, garantía registrada — en ese orden, en cada compra que hagas.
JA Solar se ha ganado su lugar en nuestro catálogo por repetibilidad, y esa es la palabra que más vale en este oficio.
Ese es el JA Solar que conocemos y recomendamos sin reservas.
10. Preguntas Frecuentes
¿JA Solar es un fabricante Tier 1?
Sí. JA Solar aparece de manera constante en la lista Tier 1 de BloombergNEF, que mide bancabilidad por financiamiento de proyectos con sus módulos. Es una señal de solvencia y escala, no una medalla de calidad — la calidad se verifica en la ficha técnica y las certificaciones de cada modelo.
¿Cuál es la diferencia entre DeepBlue 4.0 Pro y DeepBlue 5.0?
DeepBlue 5.0 sube la eficiencia máxima hacia 24.8% en formatos grandes y mejora el coeficiente de temperatura y la degradación del primer año respecto a 4.0 Pro. Las dimensiones mecánicas por familia se mantienen, lo que protege el diseño de racking existente.
¿Los paneles JA Solar son elegibles para proyectos con requisitos de contenido nacional?
Depende del origen de fábrica del lote específico. Los módulos se producen en varias plantas y la elegibilidad para adders de contenido doméstico de EE. UU. se determina por origen documentado. Para proyectos con esos requisitos, pide la documentación de origen al cotizar — la gestionamos por lote.
¿Cuál es la garantía de los paneles JA Solar?
La familia DeepBlue 4.0 Pro ofrece 25 años de garantía de producto y 30 años de potencia, con degradación típica de ~1% el primer año y ~0.40% anual después, quedando cerca de 87.4% de potencia al año 30. Registra el producto y conserva números de serie para cualquier reclamación.
¿Cuál es el tiempo de entrega al ordenar desde PES Supply?
Los formatos residenciales y comerciales ligeros suelen estar en stock con envío en días. Los formatos utility se cotizan por pallet o contenedor con tiempos típicos de 3–8 semanas según origen. La cotización incluye flete y costo entregado, sin cargos ocultos.
Explora el catálogo de JA Solar en PES Supply, compara en todos los paneles solares y solicita cotización por pallet o proyecto — atendemos en español.




























