Sol-Ark vs EG4: Inversores Híbridos 12K/15K vs 12KPV/18KPV

PES Supply, a PES Global Group Company
· 16 min read Reviewed by PES Supply editorial team
Dos inversores solares híbridos montados lado a lado en una pared de servicio

Table of Contents

    En los últimos tres años hemos puesto en marcha más inversores híbridos Sol-Ark y EG4 que cualquier otro par de marcas juntas, y la pregunta llega cada semana al mostrador: ¿cuál de los dos? La respuesta honesta incomoda a los fanáticos de ambos bandos: son equipos distintos para presupuestos distintos, y los dos funcionan bien cuando se instalan correctamente. El Sol-Ark 15K es el inversor híbrido más capaz que se vende en Estados Unidos, punto. El EG4 18KPV entrega el 80% de esa capacidad por la mitad del dinero, y eso también es verdad. Lo que sigue es la comparación que hacemos con cada cliente que se sienta a diseñar su sistema: números de placa, límites reales, precios de 2026 y las fallas que vemos en campo, no en foros.

    Qué es un inversor híbrido y por qué estos dos dominan la conversación

    Un inversor híbrido combina en una sola caja el inversor solar (DC de paneles a AC de tu casa), el cargador de baterías, la conexión a red y —en los buenos— la entrada de generador y la capacidad de operar aislado cuando la red cae. Antes de 2020, armar eso requería tres equipos y un técnico con paciencia. El Sol-Ark y los EG4 lo metieron todo en un gabinete de pared, y por eso dominaron el mercado de respaldo residencial y sistemas aislados de gama media. La diferencia entre ellos no es de concepto, es de ejecución: Sol-Ark diseña y soporta desde Texas con ingeniería propia; EG4 (marca de Signature Solar, fabricado por Lux Power) compite en precio con especificaciones agresivas y una comunidad de usuarios enorme que documenta todo.

    Especificación Sol-Ark 15K-2P-N EG4 18KPV EG4 12KPV (referencia)
    Potencia continua a batería/carga (AC) 15 kW 12 kW 8 kW
    Entrada FV máxima 19.5 kW (3 MPPT) 18 kW (3 MPPT + 1 adicional limitado) 12 kW (2 MPPT)
    Voltaje de batería 40–60V (48V nominal) 40–60V (48V nominal) 40–60V
    Corriente de carga/descarga de batería 275A 250A 250A
    Pico de arranque (surge) ~24 kW, 10 s ~13.5 kW, corto ~9 kW
    Passthrough de red (ATS interno) 200A 200A 200A
    Comunicación BMS CAN/RS485, lista amplia de baterías CAN/RS485, nativa con baterías EG4 Igual
    Listado UL 1741 SB, IEEE 1547 UL 1741 SB, IEEE 1547 UL 1741 SB
    Garantía 10 años 10 años (con registro) 10 años
    Precio típico 2026 $7,200–8,000 $4,300–4,900 $3,100–3,500

    Potencia real: lo que arranca y lo que no

    La cifra que separa a estos dos no es la potencia continua, es el pico de arranque. Un Sol-Ark 15K entrega cerca de 24 kW durante diez segundos —suficiente para arrancar un compresor de aire acondicionado de 5 toneladas con kit de arranque suave, un pozo de 2 HP y la casa al mismo tiempo. El 18KPV ronda los 13.5 kW de pico útil; con un aire de 4–5 toneladas necesitas sí o sí el arrancador suave (soft starter), y aun así conviene administrar qué cargas están en el panel de respaldo. En una instalación de rancho el verano pasado, el Sol-Ark arrancó el pozo, dos mini-splits y el refrigerador sin despeinarse; en otra casa con 18KPV tuvimos que mover la lavadora de carga frontal al panel de red porque el arranque del motor la tiraba todo. Ninguno de los dos es defectuoso: es física. Si tus cargas pesadas son muchas y simultáneas, paga el Sol-Ark. Si tu respaldo es nevera, luces, internet y un mini-split, el EG4 lo hace con dinero de sobra.

    Baterías: el ecosistema importa más que el inversor

    Ambos hablan CAN-bus con las baterías LiFePO4 serias del mercado. El 18KPV con baterías EG4-LifePower4 o PowerPro es la integración más sencilla que existe hoy: conectas el cable CAN, seleccionas el protocolo, y los límites de carga/descarga se negocian solos. El Sol-Ark tiene la lista de compatibilidad más larga de la industria —EG4 incluida— y su gestión de batería es más granular: control de corriente por banco, curvas personalizadas, y una lógica de tiempo de uso (peak shaving) que las utilities de California y Texas hacen muy rentable. Para dimensionar cuántos kWh de banco necesita tu casa, nuestra guía de dimensionamiento de banco de baterías y la guía de cálculo para sistemas aislados te dan la matemática con tus propios números. Regla rápida de campo: para respaldo nocturno de cargas esenciales, 10 kWh es el piso; para pasar la noche con aire acondicionado, 20–30 kWh; revisa baterías de 10 kWh y 15 kWh para armar el banco por módulos.

    Objetivo del sistema Inversor sugerido Banco mínimo Nota de diseño
    Respaldo de cargas esenciales (nevera, luces, internet) EG4 12KPV 10 kWh Panel de respaldo separado, 8–10 circuitos
    Casa completa sin aire central EG4 18KPV 20 kWh Administrar lavadora/secadora a red
    Casa completa con aire de 4–5 ton Sol-Ark 15K 20–30 kWh Soft starter en el compresor, obligatorio
    Aislado total (off-grid) con generador Sol-Ark 15K o 2× 18KPV 30+ kWh Entrada de generador configurada a 60–80A
    Peak shaving / tiempo de uso Sol-Ark 15K 15–20 kWh Programar descarga en ventana pico de la utility

    Instalación y cableado: donde se ganan o pierden ambos

    Los dos son equipos de 48V con corrientes de batería brutales —275A en el Sol-Ark, 250A en el EG4— y ahí el cableado no perdona. Entre banco e inversor: 2/0 AWG de cobre como mínimo en corrientes de 250A (NEC 310.16, 75°C), terminales prensados con herramienta hidráulica, no de martillo, y breaker DC listado de 300A con capacidad de interrupción DC real. Hemos reabierto instalaciones ajenas donde el "cable de soldador" 2/0 estaba con terminales de compresión de 8 dólares: resistencia de contacto alta, calor, y a los dos años el terminal estaba verde y flojo. Del lado AC, el passthrough de 200A pide cable 4/0 si el inversor va entre el medidor y el panel principal —esa es la configuración "whole home"— o 2 AWG para un subpanel de respaldo de 100A. Para los cálculos de ampacidad de todas estas corridas, usa la guía de dimensionamiento NEC y la tabla de ampacidad. Y si los strings de paneles recorren distancia, la guía de cable PV vs USE-2 vs THHN evita el error clásico de usar THHN en el techo.

    El lado de la red: venta de excedentes y permisos

    Ambos inversores están listados UL 1741 SB y son aceptados por las utilities para interconexión con venta de excedentes, pero la experiencia difiere. El Sol-Ark tiene perfiles de utility precargados para prácticamente todos los estados —Hawaii incluida, que es la más estricta— y la utilidad de aprobación suele ser trámite. El 18KPV pasó su certificación más tarde y algunas bases de datos de utilities lo agregaron recién en 2024–2025; verifica que el modelo exacto con su firmware aparezca en la lista de tu utility antes de comprar. En modo "grid-tied con respaldo", los dos venden excedentes; en modo "zero export", ambos limitan la inyección con un CT en la entrada. El Sol-Ark lo hace con más opciones de control —límite por porcentaje, por horario, por prioridad de batería— y es el favorito para California NEM 3.0, donde la estrategia de exportación define la rentabilidad del sistema completo.

    Confiabilidad en campo: lo que se rompe de verdad

    Transparencia total: hemos tenido garantías con ambas marcas. En Sol-Ark, el modo de falla que hemos visto es la tarjeta de comunicaciones WiFi —la parte que menos importa— y el soporte de Texas contesta el teléfono con técnicos que conocen el equipo por dentro; los reemplazos han llegado en menos de una semana. En EG4, las primeras hornadas del 18KPV (2023) tuvieron problemas de firmware con ciertos BMS de terceros y con la sincronización de fase en modo paralelo; la mayoría se resolvió por actualización, y la comunidad de usuarios documenta cada quirk con una honestidad que las marcas grandes no permiten. El soporte de Signature Solar mejoró muchísimo desde 2024, pero en hora pico la espera telefónica existe. La regla que aplicamos: si el cliente quiere "instalar y olvidarse" con respaldo corporativo directo, Sol-Ark. Si el cliente es técnico de corazón, disfruta configurar y quiere máximo equipo por dólar, EG4 con baterías EG4 es imbatible en precio. Explora ambas líneas en Sol-Ark y EG4, incluyendo electrónica EG4 y baterías EG4.

    Integración con generador: la combinación que salva semanas nubladas

    Todo sistema aislado serio lleva generador de respaldo, y aquí ambos inversores hacen algo que los viejos sistemas no podían: aceptan la entrada del generador, cargan las baterías y alimentan la casa simultáneamente, con control de corriente para no sobrecargar la máquina. La matemática de combustible que usamos con clientes: un generador de 8 kW a media carga consume ~0.8 galones de propano por hora (o ~0.6 de gasolina en portátiles); cargar 10 kWh de banco a 4 kW de carga toma 2.5 horas, o sea 2 galones de propano. Esos 10 kWh te dan la noche entera de cargas esenciales sin ruido. La regla de diseño: el generador se dimensiona para la carga del inversor más las cargas de la casa en simultáneo —60–80A a 240V es el punto dulce residencial— y se programa en el inversor un límite de corriente de entrada que la máquina aguante cómoda. Configurar el Sol-Ark a "Gen Charge 60A" o el EG4 a su equivalente toma cinco minutos; saltarse ese paso hace que el generador se ahogue y dispare su protección cada vez que la bomba de agua arranca.

    Generador Salida continua a 240V Consumo de propano a 50% carga Tiempo para cargar 10 kWh Combustible por ciclo de carga
    Portátil 5 kW gasolina ~20A 0.5 gal/h (gasolina) ~4.2 h (a 2.4 kW de carga) ~2.1 gal gasolina
    Portátil 8 kW propano ~33A ~0.8 gal/h ~2.5 h (a 4 kW) ~2.0 gal propano
    Standby 14 kW propano ~58A ~1.4 gal/h ~1.4 h (a 7 kW) ~2.0 gal propano
    Standby 22 kW propano ~91A ~2.1 gal/h ~1.0 h (a 10 kW) ~2.1 gal propano

    Fíjate en la columna final: el consumo por ciclo de carga es casi constante sin importar el tamaño, porque los generadores grandes son menos eficientes a carga parcial. No compres el 22 kW "por si acaso" si tu inversor solo puede absorber 10 kW de carga: quemarás el doble de propano por el mismo kWh almacenado. Dimensiona el generador a 1.2–1.5× la corriente de carga máxima del inversor y listo.

    Degradación de baterías: cuánto dura el banco de verdad

    Los bancos LiFePO4 modernos prometen 6,000 ciclos al 80% de profundidad de descarga. Traducido a años con un ciclo diario: más de 16 años antes de llegar al 80% de capacidad original. La vida real depende de tres hábitos que el inversor controla: mantener la carga entre 20% y 90% en uso diario (el rango 100% constante acelera el envejecimiento), evitar temperaturas del gabinete arriba de 35°C sostenidas, y no exigir la corriente máxima de descarga todos los días. Un banco de 20 kWh descargando a 8 kW trabaja a 0.4C —muy cómodo. El mismo banco con 12 kW de carga sube a 0.6C y en verano calienta. Aquí el Sol-Ark y el EG4 se comportan igual: ambos respetan los límites que el BMS negocia por CAN. La diferencia está en el registro: el Sol-Ark guarda histórico de ciclos y profundidad que sirve como evidencia de garantía; con EG4 conviene respaldar los datos del portal periódicamente.

    Paralelo, trifásica y crecimiento futuro

    El Sol-Ark 15K apila hasta 12 unidades en paralelo para sistemas de 180 kW —territorio comercial— y soporta configuración trifásica 120/208V con tres unidades. El 18KPV paraleliza hasta 10 unidades (120 kW) y también arma trifásica de 208V. Para el 99% de las casas esto es irrelevante; para el rancho con taller, la lechería pequeña o el complejo de cabañas, es la razón de compra. Lo que sí le toca a cualquier dueño: la expansión de baterías. Ambos equipos aceptan agregar módulos de banco años después —el litio tolera mezclar módulos de distinta edad mucho mejor que el plomo— siempre que sean de la misma química y voltaje. Diseña el gabinete de baterías con espacio para crecer el doble desde el día uno; el costo de dejar el espacio es cero, el de rehacerlo es una pared entera.

    Lista de verificación antes de firmar la compra

    1. Carga crítica medida: una semana con medidor en el panel, no estimada de memoria. Los números de arranque de los motores definen el inversor.
    2. Banco dimensionado para la noche más larga, no para la noche promedio: diciembre manda.
    3. Utility verificada: el modelo exacto del inversor en la lista de interconexión de tu utility, captura de pantalla guardada.
    4. Generador existente compatible: salida a 240V, corriente suficiente, y si es viejo, que no sea de "onda modificada" —ambos inversores exigen onda senoidal limpia.
    5. Espacio físico: muro de 1.2 m de ancho para inversor + gabinete de baterías, ventilado, fuera del sol directo de la tarde.
    6. Bypass externo presupuestado: $150–300 que evitan quedarte sin casa eléctrica durante una garantía.
    7. Monitoreo configurado el día uno con alertas al teléfono del dueño y del instalador.

    Ruido, calor y dónde colgar la caja

    Los dos equipos usan ventiladores forzados que se escuchan a plena carga: el Sol-Ark con su chasis grande mueve más aire y suena a extractor de cocina suave; el 18KPV es más discreto pero tampoco es silencioso. Ninguno pertenece a la pared del dormitorio ni al clóset. El lugar correcto: garaje, cuarto de servicio o muro exterior protegido de la lluvia directa, con el sol de la tarde bloqueado —un inversor asándose a 45°C ambiente pierde potencia por derating térmico justo cuando más lo necesitas. Deja 30 cm libres a los lados y 45 cm abajo para el cableado grueso de batería; doblar 2/0 AWG en radio corto es un brazo roto anunciado. Y monta la pared pensando en el técnico del futuro: si hay que desatornillar la unidad para ver una etiqueta, alguien va a dejar tornillos sin poner. Deja ademas una ficha plastificada con la fecha de puesta en marcha, la version de firmware inicial y el numero de serie fotografiado: tres datos que aceleran cualquier garantia anos despues.

    Monitoreo y software: la guerra silenciosa

    El portal de Sol-Ark (ahora integrado con la app MySol-Ark) muestra flujos de energía en tiempo real, histórico por día/mes/año y permite ajustes remotos con dos niveles de acceso —dueño e instalador. EG4 usa su propio portal y app de monitoreo, que maduró de "funcional" a "bastante bueno" entre 2024 y 2026, con datos de batería por celda cuando el BMS lo permite. Ninguno de los dos llega al nivel de pulido del ecosistema Victron VRM, pero ambos cubren lo esencial: ver que el sistema produce, alertas de falla y evidencia para garantías. Un consejo que aplica a los dos: registra el equipo y configura las alertas el mismo día de la puesta en marcha. La mitad de las garantías difíciles que gestionamos empezaron con un fallo que el dueño no vio durante tres semanas porque nunca activó las notificaciones.

    La cuenta completa: sistema de respaldo típico, 2026

    Concepto Sistema Sol-Ark 15K Sistema EG4 18KPV
    Inversor $7,600 $4,600
    Banco 20 kWh LiFePO4 $6,400 (marca premium) $5,200 (EG4 PowerPro ×2)
    Materiales eléctricos (breakers, cable, conduit, gutters) $1,400–1,900 $1,300–1,800
    Mano de obra e ingeniería de permisos $3,500–5,000 $3,200–4,600
    Total típico antes de ITC $18,900–20,900 $14,400–16,600
    Tras crédito federal 30% $13,200–14,600 $10,100–11,600

    La diferencia de $3,000–4,300 compra el pico de arranque mayor, la garantía con soporte directo de fábrica y la gestión de energía más fina. Si tu carga crítica no incluye motores pesados, ese dinero rinde más invertido en 5 kWh extra de batería. Si incluye pozo, aire central o soldadora, el Sol-Ark no es un lujo: es el requisito.

    Preguntas frecuentes

    ¿El EG4 18KPV puede reemplazar completamente la red eléctrica?

    Sí, con banco de baterías suficiente (típicamente 20–30 kWh) y generación solar acorde a tu consumo. Su entrada de generador permite respaldo en semanas nubladas. La limitante práctica es el pico de arranque: cargas con motores grandes requieren soft starter o quedarse en la red.

    ¿Puedo usar baterías EG4 con un Sol-Ark?

    Sí, es una de las combinaciones más comunes que instalamos. El Sol-Ark tiene el protocolo CAN de EG4 en su lista de compatibilidad oficial y la integración negocia límites de carga automáticamente. Funciona igual de bien que con baterías de marcas premium.

    ¿Cuál de los dos vende excedentes a la red?

    Ambos, con listado UL 1741 SB e IEEE 1547. El Sol-Ark ofrece control de exportación más granular (por horario, porcentaje y prioridad), lo que lo hace preferido en mercados con tarifas de tiempo de uso como California NEM 3.0.

    ¿Cuántos paneles aguanta cada uno?

    El Sol-Ark 15K acepta hasta 19.5 kW de arreglo FV en tres MPPT; el 18KPV hasta 18 kW. En la práctica, sobredimensionar el arreglo un 20–30% sobre la capacidad de inversión mejora la cosecha en mañanas y tardes sin riesgo alguno.

    ¿Qué pasa si falla el inversor: me quedo sin luz?

    En configuración whole-home con passthrough, una falla del inversor puede interrumpir el paso de red. Por eso instalamos un bypass externo (interlock o conmutador) en todo sistema de respaldo: permite alimentar la casa directo de la red mientras el equipo va a garantía. Cuesta $150–300 y evita la semana sin refrigerador.

    ¿Vale la pena poner dos 18KPV en paralelo en vez de un Sol-Ark 15K?

    Para potencias arriba de 12 kW continuos, dos 18KPV en paralelo dan 24 kW por menos dinero que un Sol-Ark y agregan redundancia. La contra: más cableado, más configuración de sincronización y dos puntos de falla de firmware. En sistemas aislados grandes es nuestra configuración favorita; en residencial simple, un solo equipo grande es más limpio.

    Fuentes y normas

    Hojas de datos Sol-Ark 15K-2P y EG4 18KPV/12KPV; UL 1741 SB; IEEE 1547-2018; NEC 2023 artículos 705, 706 y 310.16. Compara también la alternativa de batería todo-en-uno en nuestra página EG4 vs Tesla Powerwall, y los rangos de potencia en inversores híbridos 10–12 kW y 13–18 kW. Si tu sistema es estrictamente aislado, la comparación de híbrido vs off-grid te ayuda a confirmar la arquitectura antes de comprar equipo. Para alternativas de precio medio, Growatt completa el panorama.

    Need Help Sizing This?

    Our team can help you calculate loads, select the right equipment, and source everything from one PO.

    📞 (502) 790-0600

    Email Our Team
    Solar Panels Generators Batteries / ESS EV Chargers Circuit Breakers Charge Controllers

    One PO. One Invoice. Every Trade Covered.

    PES Supply is the distribution arm of PES Global Group — 50,000+ SKUs from 169 authorized brands, LTL freight shipping from Louisville, KY.

    Get a Quote
    Share: X f in @

    Related Articles

    Dos paneles solares premium todo negro inclinados lado a lado para comparación

    REC Alpha Pure-RX vs Qcells Q.TRON: Paneles Residenciales...

    Jul 07, 2026
    MidNite vs. Victron: Which Solar Charge Controller Should You Choose?

    MidNite vs. Victron: Which Solar Charge Controller Should...

    Jul 06, 2026
    Guía del Comprador de Cargadores EV Nivel 2 2026: Amperaje, NEMA 14-50 vs Conexión Directa y Requisitos Eléctricos

    Guía del Comprador de Cargadores EV Nivel 2 2026: Amperaj...

    Jul 01, 2026
    Dos generadores de respaldo residenciales instalados lado a lado para comparación

    Generac vs Kohler: Generadores de Respaldo para el Hogar ...

    Jun 30, 2026
    Dos generadores de respaldo comerciales enfriados por líquido lado a lado sobre una base de concreto

    Generac vs Cummins Standby Comercial: Enfriados por Líqui...

    Jun 29, 2026
    Dos sistemas de inversores solares residenciales montados lado a lado en una pared para comparación

    Enphase vs SolarEdge 2026: Microinversores vs Optimizador...

    Jun 24, 2026
    Dos sistemas de almacenamiento en baterías LiFePO4 de 48V lado a lado en un cuarto de servicio

    EG4 vs Fortress Power: Duelo de Baterías de Rack LiFePO4

    Jun 23, 2026
    Dos baterías LiFePO4 de 12V lado a lado en un compartimento de baterías de RV

    Battle Born vs EG4 12V LiFePO4: Premium vs Valor para RV ...

    Jun 22, 2026
    Tabla de Dimensionamiento de Ductos HVAC: Guía Completa de CFM para 2026

    Tabla de Dimensionamiento de Ductos HVAC: Guía Completa d...

    Jun 17, 2026
    Inversor híbrido Sungrow — guía de marca PES Supply

    Sungrow: Guía de Marca de Inversores Residenciales, Comer...

    Jun 16, 2026
    Inversor híbrido Sol-Ark montado en pared — guía de marca PES Supply

    Sol-Ark: Guía de Marca de Inversores Híbridos y Fuera de ...

    Jun 15, 2026
    Regla del 20-80% para Baterías: ¿Sigue Vigente en 2026? Guía

    Regla del 20-80% para Baterías: ¿Sigue Vigente en 2026? Guía

    Jun 10, 2026
    Controlador de carga e inversor-cargador Victron Energy azul marino — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Victron Energy: SmartSolar, BlueSolar, Mult...

    Jun 08, 2026
    Panel solar Trina Vertex — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Trina Solar: Serie Vertex, Celdas de 210mm ...

    Jun 03, 2026
    Panel solar Silfab fabricado en EE. UU. — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Silfab Solar: Mono PERC Premium, Serie AX y...

    Jun 02, 2026
    Panel solar REC Alpha de heterounión — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca REC Group: Serie Alpha, Tecnología HJT y Es...

    Jun 01, 2026
    Baterías Pylontech LFP apiladas en rack — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Pylontech: Baterías LFP Modulares (Series U...

    May 27, 2026
    Panel solar Mission Solar fabricado en EE. UU. — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Mission Solar Energy: Módulos Fabricados en...

    May 26, 2026
    Panel solar LONGi Hi-MO X10 — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca LONGi Solar: Serie Hi-MO, Tecnología de Cel...

    May 25, 2026
    Panel solar Jinko Tiger Neo — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Jinko Solar: Módulos Tiger Neo TOPCon y Esp...

    May 20, 2026
    Panel solar JA Solar DeepBlue — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca JA Solar: Serie DeepBlue, Tecnología TOPCon...

    May 19, 2026
    Sistema de batería Fortress Power LFP — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Fortress Power: Baterías LFP Premium y ESS

    May 18, 2026
    Baterías EG4 de rack con inversor híbrido — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca EG4 Electronics: Baterías LFP de Rack y de ...

    May 13, 2026
    Panel solar Canadian Solar HiKu — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Canadian Solar: Especificaciones de los Mód...

    May 12, 2026
    Guía de Dimensionamiento de Generador para Casa Completa 2026: ¿Cuántos kW Necesita Realmente?

    Guía de Dimensionamiento de Generador para Casa Completa ...

    May 11, 2026
    Generador de respaldo residencial Generac — guía de marca PES Supply

    Generac Power Systems: Guía de Marca para Contratistas e ...

    May 06, 2026
    Manos de un técnico con portapapeles y tableta inspeccionando un generador de respaldo residencial

    Garantía de Generadores Generac Explicada: Cobertura Exte...

    May 05, 2026
    Cómo Dimensionar Breakers: Regla NEC del 125% + Calculadora

    Cómo Dimensionar Breakers: Regla NEC del 125% + Calculadora

    May 04, 2026

    Get Price Drops & Product Releases

    Weekly digest for installers and project managers — price drops, new stock, NEC code updates.

    PES Supply, a PES Global Group Company