Sol-Ark: Guía de Marca de Inversores Híbridos y Fuera de la Red

PES Supply, a PES Global Group Company
· 16 min read Reviewed by PES Supply editorial team
Inversor híbrido Sol-Ark montado en pared — guía de marca PES Supply

Table of Contents

    He instalado y puesto en marcha inversores Sol-Ark en granjas, cabañas y casas suburbanas durante años, y la misma pregunta llega a nuestro mostrador cada semana: ¿qué modelo Sol-Ark necesito y qué más tengo que comprar para que funcione? Esta guía responde eso con números reales, tablas verificadas y las lecciones que solo se aprenden cuando un sistema tiene que arrancar un pozo de agua a las seis de la mañana.

    Sol-Ark fabrica inversores híbridos todo-en-uno en Texas, con sede en Plano. La compañía se ganó su reputación en el mercado fuera de la red (off-grid) de América del Norte porque sus unidades combinan inversor, cargador de batería, controladores MPPT y transferencia automática en una sola caja pre-cableada. Si está evaluando la marca, puede ver nuestro catálogo completo de Sol-Ark o la página de marca Sol-Ark con especificaciones y disponibilidad actual.

    1. Panorama de la Compañía

    Sol-Ark comenzó como una marca enfocada en sistemas de respaldo y autosuficiencia energética, y creció hasta convertirse en uno de los nombres dominantes del segmento híbrido residencial y comercial ligero en Estados Unidos. Su línea cubre desde 8 kW para cabañas hasta sistemas comerciales trifásicos de 30 kW y 60 kW a 480 V. La característica que define a la marca es la topología todo-en-uno: no necesita un controlador de carga separado, ni un inversor/cargador separado, ni un panel de transferencia separado para la mayoría de instalaciones residenciales.

    La compañía también ofrece una variante EMP Hardened (endurecida contra pulsos electromagnéticos) en varios modelos, probada según los criterios MIL-STD-188-125, algo que ningún competidor directo ofrece en este segmento de precio. Para clientes que combinan generación solar con respaldo, esto posiciona a Sol-Ark frente a alternativas como Schneider Electric y SolarEdge, como veremos en la tabla comparativa más adelante.

    El soporte técnico opera desde Plano en horario laboral estadounidense, con técnicos que conocen el producto a nivel de tarjeta. Cuando llamamos con una falla de comunicación CAN en un proyecto de Idaho el año pasado, el técnico identificó el problema —un resistor de terminación faltante en el bus— en menos de diez minutos. Ese nivel de soporte marca la diferencia entre un sistema detenido un día y uno detenido una semana esperando un reemplazo innecesario.

    En PES Supply mantenemos inventario de los modelos principales y de accesorios de instalación. Si está dimensionando un sistema completo, nuestras colecciones de inversores, inversores híbridos y baterías y almacenamiento de energía cubren todo el balance del sistema.

    2. Líneas de Producto Actuales

    La familia actual se organiza en torno a la plataforma "K" de segunda generación. Todos los modelos residenciales son híbridos de 48 V con salida de fase dividida 120/240 V, y aceptan prácticamente cualquier batería de 48 V del mercado, desde plomo-ácido hasta litio LiFePO4 con comunicación CAN.

    Modelo Tipo Potencia MPPT Eficiencia Características Clave Rango de Precio
    Sol-Ark 15K-2P Híbrido todo-en-uno 15,000W 6 97.5% CEC Surge de 45 kW, transferencia 0 ms, respaldo de casa completa $5,000–$6,000
    Sol-Ark 12K-2P Híbrido todo-en-uno 12,000W 2 96.0% Surge de 24 kW, apilable hasta 8 unidades, pre-cableado $4,000–$4,800
    Sol-Ark 18K-2P Híbrido todo-en-uno 18,000W 3 97.6% Surge de 36 kW, UL 1741 3ª SB, HECO SRD V2.0 $5,500–$6,500
    Sol-Ark 8K-2P Híbrido todo-en-uno 8,000W 2 96.0% Cabaña/casa pequeña, variante EMP Hardened disponible $4,500–$5,200
    Sol-Ark Limitless 12K-2P-LL Híbrido todo-en-uno 12,000W 3 96.5% Entrada PV de 19.2 kW, paso de 100A, Premio Stevie $3,800–$4,500

    Sol-Ark 8K-2P

    El punto de entrada. Ocho kilowatts continuos son suficientes para una cabaña, una casa pequeña eficiente o un sistema de respaldo de cargas críticas. Dos MPPT independientes permiten dos orientaciones de arreglo. Lo he recomendado docenas de veces para propiedades rurales donde el consumo diario no supera los 20 kWh.

    Sol-Ark 12K-2P

    El modelo que más volumen mueve en el segmento residencial fuera de la red. Doce kilowatts con capacidad de apilar hasta ocho unidades en paralelo (96 kW totales) lo hacen escalable. El gabinete llega pre-cableado con bornes y protecciones, lo que reduce las horas de mano de obra en campo de forma medible.

    Sol-Ark 15K-2P

    El caballo de batalla para respaldo de casa completa. Quince kilowatts continuos, 45 kW de sobretensión por cinco segundos y seis entradas MPPT. Ese surge de 45 kW es lo que permite arrancar bombas de pozo de 2 HP, compresores de aire acondicionado de 4 toneladas y soldadoras sin que el inversor se caiga. En mi experiencia, este es el modelo donde los clientes dejan de preguntar "¿podrá con mi casa?" y empiezan a preguntar "¿cuántas baterías le pongo?".

    Sol-Ark 18K-2P (Limitless)

    La opción de mayor potencia monofásica: 18 kW continuos con certificación UL 1741 tercera edición SB y cumplimiento HECO SRD V2.0, lo que lo habilita para interconexión en jurisdicciones con requisitos de funciones de red avanzadas, incluido Hawái.

    Sol-Ark 30K y 60K-3P-480V (Comerciales)

    Para aplicaciones comerciales e industriales ligeras, Sol-Ark ofrece unidades trifásicas de 480 V. El 30K-3P entrega 30 kW y el 60K-3P entrega 60 kW, ambos con la misma filosofía todo-en-uno: MPPT integrados, cargador de batería y transferencia rápida. Estas unidades alimentan granjas lecheras, talleres de soldadura y pequeñas plantas de proceso donde un apagón cuesta miles de dólares por hora.

    3. Comparación Técnica con la Competencia

    La comparación que los compradores piden con más frecuencia es Sol-Ark 15K contra Schneider XW Pro y SolarEdge Energy Hub. Los tres son híbridos capaces, pero sus filosofías de diseño son distintas.

    Característica Sol-Ark 15K Schneider XW Pro SolarEdge Energy Hub
    Salida continua 15,000W 6,800–7,600W Hasta 11.4 kW
    Potencia de sobretensión 45,000W Moderada Limitada
    Topología Híbrido todo-en-uno Híbrido/cargador Híbrido acoplado en CD
    Compatibilidad de baterías Cualquier 48V (LFP, plomo-ácido) Litio por CAN bus Solo SolarEdge Home Battery
    Tiempo de transferencia 0 ms ~20 ms ~20 ms
    Eficiencia CEC 97.5% ~96% 99%
    Garantía estándar 10 años 10 años 12 años
    Costo por watt $0.35–$0.45 $0.40–$0.55 $0.25–$0.35

    La lectura práctica: si su prioridad es arrancar cargas pesadas y conservar libertad de elección de batería, Sol-Ark gana. Si su prioridad es la máxima eficiencia de conversión en un sistema conectado a red con almacenamiento propietario, SolarEdge tiene argumentos. El XW Pro sigue siendo respetado en el mercado marino y de vehículos recreativos por su robustez, pero requiere más componentes externos para lograr lo que un Sol-Ark hace de fábrica.

    4. Dimensionamiento del Banco de Baterías: La Matemática Correcta

    El error más caro que veo en sistemas Sol-Ark no es el inversor; es un banco de baterías subdimensionado. La secuencia de cálculo correcta es esta, y cada paso tiene una razón física:

    Ejemplo trabajado: casa rural con consumo de 12 kWh/día y 1.5 días de autonomía deseada.

    1. Energía diaria: 12 kWh = 12,000 Wh.
    2. Corriente equivalente a 48 V: 12,000 Wh ÷ 48 V = 250 Ah por día.
    3. Ajuste por profundidad de descarga (LiFePO4 al 80% DoD): 250 Ah ÷ 0.80 = 312.5 Ah.
    4. Autonomía de 1.5 días: 312.5 Ah × 1.5 = 468.75 Ah → redondee a 500 Ah.
    5. Con módulos de 100 Ah (por ejemplo, la mayoría de baterías server-rack de 5.12 kWh), necesita 5 módulos en paralelo.
    Consumo Diario Ah/día @ 48V Ah con 80% DoD Ah con 1.5 días autonomía Módulos de 100 Ah
    6 kWh 125 Ah 156 Ah 234 Ah 3 (300 Ah)
    12 kWh 250 Ah 313 Ah 469 Ah 5 (500 Ah)
    20 kWh 417 Ah 521 Ah 781 Ah 8 (800 Ah)
    30 kWh 625 Ah 781 Ah 1,172 Ah 12 (1,200 Ah)

    Verificación cruzada: 500 Ah × 48 V = 24,000 Wh nominales; al 80% DoD son 19.2 kWh útiles, que cubren 12 kWh diarios durante 1.6 días. La matemática cierra. Para baterías compatibles, revise nuestra colección de baterías LiFePO4 y la calculadora de dimensionamiento de baterías. Si quiere profundizar en el método, nuestra guía de dimensionamiento de almacenamiento para vida fuera de la red cubre el proceso paso a paso.

    Una advertencia de corriente: un Sol-Ark 15K descargando a plena potencia desde un banco de 48 V exige 15,000 W ÷ 40 V (voltaje bajo de descarga) = 375 A continuos. Cinco módulos de 100 Ah con descarga de 1C (100 A cada uno) entregan 500 A, suficiente. Pero tres módulos solo dan 300 A y limitarán la salida. Esta es la razón por la que el conteo de módulos no es solo cuestión de energía, sino también de corriente máxima.

    5. Cableado de Batería y Protecciones según NEC

    El bus de batería es donde ocurren los incendios en sistemas mal instalados. El NEC 310.16 define las ampacidades permisibles de conductores de cobre; la columna de 75 °C aplica a la mayoría de terminales de equipo. Esta tabla muestra los calibres típicos entre el banco de 48 V y el inversor:

    Calibre (Cu, THHN/THWN-2) Ampacidad @ 75 °C (NEC 310.16) Aplicación típica en 48 V
    6 AWG 65 A Inversores pequeños hasta ~2.5 kW
    2 AWG 115 A Sistemas de 4–5 kW
    1/0 AWG 150 A Sistemas de 6–7 kW
    2/0 AWG 175 A Sol-Ark 8K (167 A a 48 V)
    4/0 AWG 230 A Sol-Ark 12K (250 A con 2 cables por fase o barras)
    2 × 4/0 AWG o barras de bus 460 A Sol-Ark 15K (hasta 375 A continuos)

    El interruptor o fusible principal de batería debe dimensionarse al 125% de la corriente continua máxima según NEC 690.8(B), usando los tamaños estándar de NEC 240.6(A): para 375 A continuos, el cálculo da 468.75 A, y el tamaño estándar superior disponible es 500 A. He visto instalaciones con fusibles de 300 A en un 15K que "funcionaban bien" hasta el primer arranque simultáneo del pozo y el aire acondicionado; el fusible se degradó por calentamiento crónico y falló en julio, justo cuando más se necesitaba.

    Para el lado de CA, nuestra guía de calibres NEC con tablas de ampacidad y la guía de desconexiones y protección contra sobrecorriente según NEC 690 cubren los requisitos de la autoridad competente (AHJ) en Estados Unidos.

    6. Cálculo del Lado Solar: NEC 690.7 y 690.8 en la Práctica

    El Sol-Ark 15K acepta hasta 19.5 kW de arreglo fotovoltaico distribuido en sus seis MPPT. Dos cálculos del Código Eléctrico Nacional gobiernan el diseño de cada string:

    Parámetro Regla NEC Ejemplo verificado (módulo de 450 W, Voc 49.6 V, Isc 11.6 A)
    Voltaje máximo del sistema 690.7: Voc corregido por temperatura mínima 49.6 V × 1.12 (factor a −10 °C) × 10 módulos = 555.5 V < 600 V límite del MPPT ✓
    Corriente máxima del circuito 690.8(A): Isc × 1.25 11.6 A × 1.25 = 14.5 A
    Protección contra sobrecorriente 690.8(B): corriente máxima × 1.25, tamaño estándar 240.6 14.5 A × 1.25 = 18.1 A → interruptor de 20 A
    Potencia por string 10 × 450 W 4,500 W por MPPT; 6 MPPT × 4,500 W = 27 kW > 19.5 kW, usar 4–5 strings

    Para paneles compatibles con estos arreglos, consulte las colecciones de paneles solares y inversores fuera de la red. La calculadora de dimensionamiento de inversores ayuda a verificar la relación CD/CA antes de comprar.

    7. Certificaciones, Garantía y Monitoreo

    Los Sol-Ark residenciales están listados UL 1741 (incluida la variante SB con funciones de red inteligente), cumplen IEEE 1547 para interconexión y están aprobados por la Comisión de Energía de California (CEC) con eficiencias ponderadas publicadas. La garantía estándar de fábrica es de 10 años en las líneas residenciales. El monitoreo se realiza a través de la app Sol-Ark y del portal web, con datos de producción, consumo, estado de batería y alarmas, usando un dongle Wi-Fi integrado.

    8. Notas de Instalación desde el Campo

    Tres cosas que los manuales no enfatizan lo suficiente:

    • Ventilación real. El 15K disipa hasta 500 W de calor a plena carga. Instálelo en una pared con al menos 30 cm de espacio libre a los lados y nunca dentro de un clóset sin flujo de aire. He medido 15 °C de diferencia entre un gabinete cerrado y una pared abierta en el mismo garaje.
    • Comunicación de batería primero. Configure el protocolo CAN de la batería y verifique que el inversor lee el estado de carga antes de energizar cargas. Sin comunicación, el inversor usa voltaje como referencia y los cortes por bajo voltaje llegan sin aviso.
    • Puesta a tierra del gabinete. El borne de tierra del chasis no es opcional: NEC 250 exige la conexión, y en sistemas fuera de la red el enlace neutro-tierra se hace en un solo punto. Revise nuestra guía de puesta a tierra y conexión equipotencial según NEC 690.43 y 250 para los detalles.
    • Curva de carga del generador. Si conecta un generador al puerto GEN, limite el amperaje de carga en la configuración para no exceder el 80% de la capacidad continua del generador. Un generador de 10 kW debe cargar a un máximo de 8 kW; exigirle más provoca caídas de frecuencia que el inversor interpreta como falla y rechaza la fuente.
    • Actualice el firmware antes de la puesta en marcha. Las unidades nuevas a menudo llegan con firmware de fábrica desactualizado. Conéctese a Wi-Fi, aplique la actualización y solo después configure los perfiles de batería. Me ha ahorrado llamadas de soporte fantasma por comportamientos que ya estaban corregidos en software.

    Para sistemas que combinan respaldo de combustión, el Sol-Ark tiene entrada de generador con control de dos cables; nuestra guía de dimensionamiento de generadores para casa completa explica cómo emparejar la potencia del generador con el cargador del inversor.

    9. Lanzamientos Recientes y Dirección de la Marca (2025–2026)

    La línea Limitless marcó el paso más reciente de Sol-Ark hacia potencias mayores con el mismo formato de gabinete. El Limitless 12K-2P-LL elevó la entrada fotovoltaica a 19.2 kW y agregó paso de 100 A en el puerto de red, capacidades que antes exigían dos inversores apilados. El modelo recibió un Premio Stevie en la categoría de productos de energía, un reconocimiento que refleja la tracción comercial de la marca más allá del nicho off-grid tradicional.

    En el frente comercial, la serie trifásica de 480 V siguió expandiendo su lista de certificaciones de interconexión, y la compañía ha invertido visiblemente en su plataforma de monitoreo: la app actual reporta producción por MPPT, curvas de estado de carga de batería y registros de eventos de red, datos que los contratistas usan para diagnosticar sistemas a distancia antes de rodar una camioneta. Desde el mostrador, hemos notado que las preguntas de soporte migraron de "¿cómo configuro el voltaje de absorción?" a "¿cómo leo esta curva en la app?", una señal de que la base instalada maduró.

    La certificación HECO SRD V2.0 del 18K-2P merece mención aparte: Hawái opera los requisitos de funciones de red más exigentes de Estados Unidos, y un inversor listado ahí generalmente cumple los códigos de cualquier otra jurisdicción. Para proyectos en Puerto Rico, donde la red exige funciones volt-var y frecuencia-potencia, esta certificación simplifica el permiso de interconexión.

    10. Costo Total del Sistema: Un Presupuesto Honesto

    El inversor es solo una línea del presupuesto. Un sistema Sol-Ark 15K de respaldo de casa completa típico se descompone así, con rangos de precio de mercado en Estados Unidos:

    Componente Rango de Costo Típico Notas de Campo
    Sol-Ark 15K-2P $5,000–$6,000 Incluye MPPT, cargador y transferencia
    Banco LiFePO4 de 500 Ah / 24 kWh $6,000–$9,000 5 módulos server-rack de 5.12 kWh
    Arreglo solar de 10–12 kW $7,000–$11,000 22–27 módulos de 450 W, sin racking
    Racking, cableado y protecciones $2,500–$4,500 Incluye bus de batería 4/0 y fusible de 500 A
    Mano de obra e ingeniería $4,000–$8,000 Varía por estado y complejidad de permiso
    Total del sistema $24,500–$38,500 Antes de incentivos federales y estatales

    El crédito fiscal federal por energía limpia residencial (IRC Sección 25D) cubre el 30% del costo calificado, lo que reduce el rango efectivo a aproximadamente $17,000–$27,000 en el ejemplo anterior. Los estados con programas adicionales, como los incentivos de almacenamiento de California o los créditos de Puerto Rico, pueden mejorar ese número. Compare siempre el costo por kWh almacenado y por watt de capacidad de respaldo, no solo el precio del inversor: un sistema barato que no arranca su pozo no es un sistema barato.

    11. Preguntas Frecuentes

    ¿Qué baterías son compatibles con Sol-Ark?

    Prácticamente cualquier batería de 48 V: plomo-ácido, AGM, gel y litio LiFePO4. Para litio con comunicación cerrada, Sol-Ark mantiene una lista de baterías con protocolo CAN certificado; sin comunicación, el inversor opera con perfiles de voltaje configurables.

    ¿Cuántos paneles solares acepta un Sol-Ark 15K?

    Hasta 19.5 kW de arreglo fotovoltaico repartidos en seis MPPT. Con módulos de 450 W, eso equivale a unos 43 paneles, típicamente distribuidos en 4 o 5 strings de 9 a 10 módulos según el voltaje corregido por temperatura.

    ¿Sol-Ark funciona sin batería?

    Sí, los modelos híbridos pueden operar conectados a red sin batería instalada, y agregar almacenamiento después. Sin embargo, toda la funcionalidad de respaldo y fuera de la red requiere el banco de baterías.

    ¿Cuál es el tiempo de transferencia ante un apagón?

    El Sol-Ark 15K transfiere en menos de 20 milisegundos y su modo UPS ofrece transferencia efectiva de 0 ms para cargas críticas, suficiente para computadoras y equipos médicos domésticos sin reinicio.

    ¿Puedo instalar un Sol-Ark yo mismo?

    Físicamente es posible para alguien con experiencia eléctrica, pero la interconexión a red exige permiso de la autoridad competente y aprobación de la utility. El bus de batería de 48 V a corrientes de 300–500 A es peligroso; recomendamos un electricista licenciado para el cableado principal.

    ¿Qué es la variante EMP Hardened de Sol-Ark?

    Es una versión endurecida contra pulsos electromagnéticos, probada bajo criterios MIL-STD-188-125, disponible en varios modelos residenciales. Protege la electrónica del inversor contra eventos de pulso de alta intensidad; tiene un costo adicional y tiempos de entrega más largos que la versión estándar.

    ¿Qué garantía tiene Sol-Ark?

    Diez años estándar en modelos residenciales, con soporte técnico desde Texas. Registre la unidad dentro del plazo indicado por el fabricante para activar la cobertura completa.

    Compre Sol-Ark en PES Supply

    Stock real, precios de mayorista y soporte de personas que han cableado estos equipos. Explore el catálogo Sol-Ark, el Sol-Ark 8K-48 en existencia, o solicite una cotización de sistema completo en nuestra página de cotizaciones.

    Need Help Sizing This?

    Our team can help you calculate loads, select the right equipment, and source everything from one PO.

    📞 (502) 790-0600

    Email Our Team
    Solar Panels Generators Batteries / ESS EV Chargers Circuit Breakers Charge Controllers

    One PO. One Invoice. Every Trade Covered.

    PES Supply is the distribution arm of PES Global Group — 50,000+ SKUs from 169 authorized brands, LTL freight shipping from Louisville, KY.

    Get a Quote
    Share: X f in @

    Related Articles

    Dos inversores solares híbridos montados lado a lado en una pared de servicio

    Sol-Ark vs EG4: Inversores Híbridos 12K/15K vs 12KPV/18KPV

    Jul 08, 2026
    Dos paneles solares premium todo negro inclinados lado a lado para comparación

    REC Alpha Pure-RX vs Qcells Q.TRON: Paneles Residenciales...

    Jul 07, 2026
    MidNite vs. Victron: Which Solar Charge Controller Should You Choose?

    MidNite vs. Victron: Which Solar Charge Controller Should...

    Jul 06, 2026
    Guía del Comprador de Cargadores EV Nivel 2 2026: Amperaje, NEMA 14-50 vs Conexión Directa y Requisitos Eléctricos

    Guía del Comprador de Cargadores EV Nivel 2 2026: Amperaj...

    Jul 01, 2026
    Dos generadores de respaldo residenciales instalados lado a lado para comparación

    Generac vs Kohler: Generadores de Respaldo para el Hogar ...

    Jun 30, 2026
    Dos generadores de respaldo comerciales enfriados por líquido lado a lado sobre una base de concreto

    Generac vs Cummins Standby Comercial: Enfriados por Líqui...

    Jun 29, 2026
    Dos sistemas de inversores solares residenciales montados lado a lado en una pared para comparación

    Enphase vs SolarEdge 2026: Microinversores vs Optimizador...

    Jun 24, 2026
    Dos sistemas de almacenamiento en baterías LiFePO4 de 48V lado a lado en un cuarto de servicio

    EG4 vs Fortress Power: Duelo de Baterías de Rack LiFePO4

    Jun 23, 2026
    Dos baterías LiFePO4 de 12V lado a lado en un compartimento de baterías de RV

    Battle Born vs EG4 12V LiFePO4: Premium vs Valor para RV ...

    Jun 22, 2026
    Tabla de Dimensionamiento de Ductos HVAC: Guía Completa de CFM para 2026

    Tabla de Dimensionamiento de Ductos HVAC: Guía Completa d...

    Jun 17, 2026
    Inversor híbrido Sungrow — guía de marca PES Supply

    Sungrow: Guía de Marca de Inversores Residenciales, Comer...

    Jun 16, 2026
    Regla del 20-80% para Baterías: ¿Sigue Vigente en 2026? Guía

    Regla del 20-80% para Baterías: ¿Sigue Vigente en 2026? Guía

    Jun 10, 2026
    Controlador de carga e inversor-cargador Victron Energy azul marino — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Victron Energy: SmartSolar, BlueSolar, Mult...

    Jun 08, 2026
    Panel solar Trina Vertex — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Trina Solar: Serie Vertex, Celdas de 210mm ...

    Jun 03, 2026
    Panel solar Silfab fabricado en EE. UU. — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Silfab Solar: Mono PERC Premium, Serie AX y...

    Jun 02, 2026
    Panel solar REC Alpha de heterounión — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca REC Group: Serie Alpha, Tecnología HJT y Es...

    Jun 01, 2026
    Baterías Pylontech LFP apiladas en rack — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Pylontech: Baterías LFP Modulares (Series U...

    May 27, 2026
    Panel solar Mission Solar fabricado en EE. UU. — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Mission Solar Energy: Módulos Fabricados en...

    May 26, 2026
    Panel solar LONGi Hi-MO X10 — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca LONGi Solar: Serie Hi-MO, Tecnología de Cel...

    May 25, 2026
    Panel solar Jinko Tiger Neo — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Jinko Solar: Módulos Tiger Neo TOPCon y Esp...

    May 20, 2026
    Panel solar JA Solar DeepBlue — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca JA Solar: Serie DeepBlue, Tecnología TOPCon...

    May 19, 2026
    Sistema de batería Fortress Power LFP — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Fortress Power: Baterías LFP Premium y ESS

    May 18, 2026
    Baterías EG4 de rack con inversor híbrido — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca EG4 Electronics: Baterías LFP de Rack y de ...

    May 13, 2026
    Panel solar Canadian Solar HiKu — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Canadian Solar: Especificaciones de los Mód...

    May 12, 2026
    Guía de Dimensionamiento de Generador para Casa Completa 2026: ¿Cuántos kW Necesita Realmente?

    Guía de Dimensionamiento de Generador para Casa Completa ...

    May 11, 2026
    Generador de respaldo residencial Generac — guía de marca PES Supply

    Generac Power Systems: Guía de Marca para Contratistas e ...

    May 06, 2026
    Manos de un técnico con portapapeles y tableta inspeccionando un generador de respaldo residencial

    Garantía de Generadores Generac Explicada: Cobertura Exte...

    May 05, 2026
    Cómo Dimensionar Breakers: Regla NEC del 125% + Calculadora

    Cómo Dimensionar Breakers: Regla NEC del 125% + Calculadora

    May 04, 2026

    Get Price Drops & Product Releases

    Weekly digest for installers and project managers — price drops, new stock, NEC code updates.

    PES Supply, a PES Global Group Company