Guía de Dimensionamiento de Generador para Casa Completa 2026: ¿Cuántos kW Necesita Realmente?

PES Supply, a PES Global Group Company
· 17 min read Reviewed by PES Supply editorial team
Guía de Dimensionamiento de Generador para Casa Completa 2026: ¿Cuántos kW Necesita Realmente?

Table of Contents

    Guía de Dimensionamiento de Generador para Casa Completa 2026: ¿Cuántos kW Necesita Realmente?

    Cálculo de carga, watts de arranque, método opcional NEC 220.83, tablas por tamaño de casa, combustible, altitud y gestión de cargas — la referencia completa de campo.

    Gráfica de zonas de dimensionamiento de generadores de respaldo que relaciona pies cuadrados de la casa y bandas de tonelaje de HVAC con la potencia recomendada del generador: 14 kW para 1,000–1,500 pies², 18 kW para 1,500–2,000 pies², 22 kW para 2,000–3,000 pies², 26 kW para 3,000–4,000 pies², y 36–60 kW enfriado por líquido sobre 4,000 pies²

    Llevamos años dimensionando generadores de respaldo para casas desde Texas hasta Minnesota, y le podemos decir exactamente dónde se equivoca la mayoría de la gente: compran por los pies cuadrados de la casa en lugar de comprar por las cargas reales del tablero. Una casa de 2,500 pies cuadrados con calentador de gas y bomba de calor puede necesitar 14 kW; la misma casa con calefacción eléctrica de resistencia y cargador de vehículo eléctrico puede necesitar 26 kW. Los pies cuadrados venden generadores en los anuncios; las cargas son las que encienden las luces.

    Esta guía sigue el mismo método que usamos en el mostrador: calcule la carga real, respete los watts de arranque, aplique el método opcional del NEC 220.83 cuando califique, y luego ajuste por altitud, temperatura y combustible. Cada tabla tiene números con los que puede trabajar, no redondeos de folleto.

    Paso 1: Haga un Cálculo de Carga, No una Adivinanza

    El dimensionamiento de un generador de casa completa empieza con una pregunta incómoda: ¿qué tiene que funcionar durante un apagón? Hay tres respuestas honestas, y cada una apunta a un rango de potencia distinto:

    • Cargas esenciales — refrigerador, luces, internet, ventilador del horno, algunos contactos, equipo médico. Normalmente 3–6 kW de demanda simultánea.
    • Cargas esenciales más confort — agregue aire acondicionado o minisplit, bomba de pozo, calentador de agua eléctrico, lavadora y secadora. Normalmente 8–14 kW.
    • Casa completa — todo, incluido aire acondicionado central, cocina eléctrica y cargador de vehículo eléctrico. Normalmente 16–26+ kW.

    Sume los watts de operación de todo lo que espera usar al mismo tiempo. Ese total es su demanda base. Después viene la parte que casi todos los estimadores en línea ignoran: los motores no arrancan con sus watts de placa.

    Tabla de cargas típicas de una casa

    Carga Watts de Operación Watts de Arranque Nota de Campo
    Refrigerador (Energy Star) 150–250 600–1,200 El compresor arranca varias veces por hora
    Ventilador de horno (½ HP) 500–800 1,500–2,400 Esencial en invierno; no lo olvide
    Aire acondicionado central (3 toneladas) 3,000–3,500 9,000–15,000 (LRA) El arranque define el tamaño del generador
    Aire acondicionado central (5 toneladas) 5,000–6,000 15,000–22,000 (LRA) Casi siempre requiere arrancador suave
    Minisplit (12,000 BTU, inverter) 900–1,200 1,200–2,000 Arranque suave de fábrica — amable con el generador
    Bomba de pozo (½ HP, 240V) 800–1,000 2,000–3,000 Verifique la placa; las de ¾ HP suben rápido
    Bomba de sumidero (⅓ HP) 600–800 1,300–2,000 Arranca sola durante tormentas — cuenta siempre
    Calentador de agua eléctrico 4,000–4,500 4,000–4,500 Carga de resistencia: sin pico, pero pesada
    Secadora eléctrica 4,000–5,500 5,000–7,000 Candidata número uno a gestión de cargas
    Cocina/estufa eléctrica 3,000–8,000 3,000–8,000 Rara vez se usa completa durante apagones
    Cargador de vehículo eléctrico (Nivel 2) 7,200–11,500 7,200–11,500 Desconéctelo o dimensione para él por completo
    Iluminación LED (casa completa) 200–400 200–400 La carga más barata de respaldar

    Paso 2: Respete los Watts de Arranque, No Solo los Watts de Operación

    Un motor de inducción — compresor de aire acondicionado, bomba de pozo, ventilador de horno — exige de 2 a 4 veces su corriente de operación durante el primer segundo de arranque. Esa corriente de rotor bloqueado (LRA, por sus siglas en inglés) está impresa en la placa del equipo, y es la cifra que decide si su generador arranca el aire acondicionado o se ahoga y se apaga en medio de una ola de calor.

    La regla de campo que usamos: el generador debe entregar los watts de operación de todo lo que esté encendido, MÁS los watts de arranque del motor más grande que pueda arrancar en ese momento. Por eso un generador de 14 kW alimenta perfectamente una casa con aire acondicionado de 3 toneladas — 3,500 W de operación más un pico de arranque que el alternador absorbe por un segundo — pero se rinde ante uno de 5 toneladas sin ayuda.

    ¿La ayuda? Un arrancador suave (soft starter) instalado en el compresor, que recorta la corriente de arranque entre 60% y 70%. Es la pieza de $300–400 que más kW compra en todo el oficio: hemos visto un generador de 18 kW cargar una casa que "necesitaba" 26 kW en papel, solo porque el aire acondicionado dejó de exigir 18,000 watts de arranque. Si su cálculo sale justo, presupueste el arrancador suave antes de subir de tamaño de generador.

    El Método Opcional NEC 220.83, Desarrollado de Principio a Fin

    El Código Eléctrico Nacional (NEC) ofrece un método opcional de cálculo de carga para viviendas en la sección 220.83 — y es la base legal sobre la que los fabricantes justifican los generadores de 14–22 kW para casas completas. La lógica: no todo está encendido a la vez. El método toma el 100% de los primeros 10 kW de carga conectada y solo el 40% del resto de las cargas generales, más el 100% de las cargas de clima y motor más grandes.

    Bloque de Carga Tratamiento NEC 220.83 Nota de Campo
    Primeros 10 kW de carga conectada 100% Asume que la carga base de la casa siempre está encendida
    Resto de la carga general + electrodomésticos 40% El descuento que hace viables las unidades de 14–22 kW
    Bomba de calor / aire acondicionado (sin calor suplementario) 100% de placa, el mayor entre calefacción o enfriamiento La corriente de arranque se maneja por separado con reserva
    Almacenamiento térmico eléctrico / calor por resistencia (strip heat) 100%, sin diversidad La carga que rompe los planes de generadores pequeños
    Circuito de cargador de vehículo eléctrico 100% continua Desconéctelo durante apagones o dimensione para él por completo

    Ejemplo desarrollado. Casa de 2,200 pies cuadrados, servicio de 200A, calefacción y agua caliente a gas, aire acondicionado central de 4 toneladas, secadora eléctrica, cocina eléctrica:

    • Carga general (iluminación y contactos): 2,200 pies² × 3 VA = 6,600 VA
    • Circuitos de cocina y lavandería: 2 × 1,500 + 1,500 = 4,500 VA
    • Electrodomésticos (refrigerador, lavavajillas, microondas, disposición): ≈ 4,500 VA
    • Subtotal de carga general: 15,600 VA → primeros 10,000 al 100% + 5,600 al 40% = 12,240 VA
    • Aire acondicionado de 4 toneladas al 100%: ≈ 4,800 VA
    • Demanda calculada total: ≈ 17,040 VA ≈ 17 kW

    Resultado: un generador de 18 kW con gestión de cargas cubre esta casa por completo, y un 22 kW la cubre con holgura para la secadora y la cocina sin gestión. Note lo que NO está en este cálculo: calefacción eléctrica de resistencia ni cargador de vehículo eléctrico. Agregue cualquiera de los dos y el número sube de inmediato al rango de 22–26 kW.

    Tabla de Dimensionamiento: Pies Cuadrados + Tonelaje de HVAC

    Los pies cuadrados no dimensionan el generador — pero como atajo de campo, combinados con el tonelaje del aire acondicionado, dan una primera aproximación útil antes de hacer el cálculo completo:

    Tamaño de la Casa HVAC Generador Típico Notas
    1,000–1,500 pies² 1.5–2.5 toneladas, un solo sistema 10–14 kW 14 kW cubre el arranque del aire acondicionado en la mayoría de casas con un solo compresor
    1,500–2,000 pies² 2.5–3.5 toneladas 14–18 kW 18 kW si bomba de pozo, bomba de sumidero o secadora eléctrica están en el panel respaldado
    2,000–3,000 pies² 3.5–5 toneladas, o dos sistemas 18–22 kW 22 kW es el más vendido por una razón — cubre la mayoría de casas con servicio de 200A con gestión de cargas
    3,000–4,000 pies² 5 toneladas + segundo sistema, equipo de piscina 22–26 kW 26 kW enfriado por aire o suba a enfriado por líquido
    4,000+ pies² Múltiples sistemas, casa de huéspedes, taller 30–48 kW Territorio de enfriado por líquido y cálculo de ingeniería

    Estos rangos asumen calefacción y agua caliente a gas. Si la casa es totalmente eléctrica, suba un nivel completo de la tabla — y haga el cálculo de carga completo, porque el atajo ya no aplica.

    14 vs 18 vs 22 vs 26 kW: Los Puntos de Decisión Reales

    Estos cuatro tamaños concentran la mayoría de las ventas residenciales enfriadas por aire. Las diferencias honestas:

    Tamaño Lo Que Alimenta Cómodamente Límite Típico Ejemplos en Nuestro Catálogo
    10–14 kW Esenciales + aire acondicionado hasta ~3 toneladas con gestión Sin secadora ni cocina eléctrica simultáneas Kit Generac 10 kW + ATS, Generac 14 kW con transfer de 200A, Kohler 10 kW con ATS
    18 kW Casa de 2,000–2,500 pies² con gas, aire acondicionado de 4 toneladas Aire acondicionado de 5 toneladas solo con arrancador suave Generac 18 kW con transfer de 200A
    22 kW La mayoría de casas de servicio 200A con gestión de cargas Dos sistemas de aire acondicionado grandes simultáneos Generac 22 kW con transfer de 200A
    26 kW Casas grandes totalmente eléctricas con gestión El techo práctico del enfriado por aire Kit Kohler 26 kW + ATS

    La gestión de cargas (load shedding) es lo que hace viables estos números: módulos en el transfer switch o en los circuitos grandes que desconectan la secadora, el calentador de agua o el segundo aire acondicionado cuando el generador se acerca a su límite, y los reconectan cuando hay capacidad. Un generador de 22 kW con gestión de cargas se comporta como uno de 26 kW sin ella en el 95% de los apagones reales. Explore las opciones en nuestras colecciones de generadores de 14–17 kW, 17–20 kW y 20–28 kW.

    Lo Que los Instaladores Revisan y los Propietarios Pasan por Alto

    Hemos corregido decenas de instalaciones ajenas, y los mismos cinco errores aparecen una y otra vez:

    • La distancia al medidor de gas. Un generador de 22 kW a plena carga consume de 200 a 300 pies cúbicos de gas natural por hora. Si la línea de gas tiene 60 pies de recorrido en tubería de ¾ pulgada, el generador recibe gas insuficiente, pierde potencia y se apaga bajo carga — justo cuando más lo necesita. La línea de gas se dimensiona junto con el generador, no después.
    • El regulador y el medidor. La compañía de gas debe confirmar que el medidor entrega el volumen; muchos medidores residenciales necesitan actualización para un 22 kW. Es gratis en la mayoría de las jurisdicciones, pero toma semanas — pídalo el día uno.
    • Las distancias de seguridad. El fabricante especifica separaciones a ventanas, puertas y tomas de aire (típicamente 5 pies a aberturas, 18 pulgadas a la pared, nada de instalación bajo voladizos cerrados). Un inspector puede detener toda la obra por 6 pulgadas.
    • La base. Los fabricantes exigen una losa de concreto o base de grava compactada nivelada. Una unidad de 1,000 libras asentada sobre tierra blanda se hunde, se desnivela y destruye la línea de gas flexible en dos inviernos.
    • El permiso y la inspección. El 90% de las jurisdicciones exige permiso eléctrico y de gas/plomería para un generador de respaldo permanente. Los seguros de vivienda han negado reclamos de incendio por instalaciones sin permiso. No es burocracia; es su reclamo futuro.

    Acometida Eléctrica: 100A vs 200A Cambia Todo el Paquete

    El transfer switch automático (ATS) debe igualar la capacidad de su acometida, y aquí hay dos familias de producto que no se deben mezclar:

    Acometida ATS Correcto Configuración Típica Notas
    100A ATS de 100A con clasificación de servicio (SE) Generador 10–14 kW, casa completa pequeña o panel de cargas esenciales Común en casas anteriores a 1980
    200A ATS de 200A con clasificación de servicio (SE) Generador 14–26 kW, casa completa con gestión de cargas El estándar residencial actual; ejemplo: Champion aXis 200A NEMA 3R
    Cualquiera ATS de circuitos seleccionados (10–16 circuitos) Solo cargas esenciales con generador de 7–14 kW La opción económica honesta cuando el presupuesto manda

    Un ATS con clasificación de servicio (service-rated) se instala entre el medidor y el tablero y respalda la casa completa; un ATS de circuitos seleccionados alimenta solo los circuitos elegidos. El primero cuesta más en equipo pero menos en mano de obra, y elimina la conversación de "¿qué circuitos quiere respaldar?" — la respuesta del cliente siempre es "todos" hasta que ve la factura del generador. Vea nuestra línea completa de transfer switches automáticos y los kits generador + transfer que ya vienen emparejados de fábrica.

    Combustible: Gas Natural vs LP vs Diésel

    Factor Gas Natural Propano (LP) Diésel
    Autonomía Ilimitada (tubería) Limitada al tanque Limitada al tanque
    Potencia disponible 100% de placa ~90–95% de placa (menor energía por pie cúbico) 100%+ (los motores más robustos)
    Consumo típico de un 22 kW a plena carga 200–300 pies³/hora 2.5–3.5 galones/hora 1.6–2.0 galones/hora
    Dependencia de infraestructura Alta (la red de gas rara vez falla, pero falla) Ninguna Ninguna
    Almacenamiento a largo plazo No aplica Indefinido (el LP no se degrada) 12–24 meses con estabilizador
    Uso típico Residencial urbano/suburbano Residencial rural sin red de gas Comercial, fincas, alta demanda

    Para propano, dimensione el tanque para el apagón largo, no para el promedio: un 22 kW quemando 3 galones por hora a plena carga vacía un tanque de 500 galones (400 galones útiles) en unos 5–6 días de operación continua. En la práctica, con ciclos de carga reales del 50–60%, ese mismo tanque dura 8–10 días. Nosotros recomendamos 500 galones como mínimo para cualquier generador de 18 kW o más en LP, y 1,000 galones donde los apagones de una semana son historia conocida. Las colecciones de generadores de gas natural y generadores de propano separan el catálogo por combustible.

    Degradación por Altitud y Temperatura

    El kW de la placa se mide a nivel del mar y 77°F. Los motores aspirados naturalmente — casi todos los residenciales enfriados por aire — pierden aproximadamente 3.5% de potencia por cada 1,000 pies de altitud sobre el nivel de referencia del fabricante, y cerca de 1% por cada 10°F por encima de 104°F. La tabla combinada que usamos en propuestas:

    Altitud Potencia Disponible (motor aspirado) Ejemplo: 22 kW de placa entrega
    Nivel del mar – 1,000 pies 100% 22.0 kW
    2,500 pies ~94% 20.7 kW
    5,000 pies (Denver) ~86% 18.9 kW
    7,500 pies ~78% 17.2 kW
    10,000 pies ~70% 15.4 kW

    Traducción: el cliente en Denver que calculó 18 kW justos necesita comprar el 22 kW para obtenerlos. Los motores turboalimentados (más comunes en unidades enfriadas por líquido de 30 kW en adelante) pierden mucho menos con la altura. Verifique la hoja de datos del fabricante — cada marca publica su propia curva de degradación, y la del competidor no aplica.

    Cuándo Subir a Enfriado por Líquido

    Los generadores residenciales enfriados por aire llegan hasta ~26 kW. Por encima de eso, o bajo cualquiera de estas condiciones, el enfriado por líquido (radiador, como un automóvil) es la respuesta correcta:

    • Demanda calculada mayor a 26 kW — casas grandes, dos sistemas de aire acondicionado, casa de huéspedes.
    • Climas con veranos sostenidos sobre 100°F, donde el enfriado por aire pierde capacidad y vida útil.
    • Operación esperada de muchas horas por evento — los motores enfriados por líquido (1,800 RPM en muchos modelos comerciales) están construidos para semanas de operación, no días.
    • Requisitos de ruido estrictos — las unidades líquidas suelen ser 5–10 dB más silenciosas a la misma potencia.

    El costo sube de forma notable — donde un 22 kW enfriado por aire instalado ronda los $12,000–16,000, un 30–38 kW líquido instalado arranca en $20,000 y sube. Pero comprar dos unidades de aire para evadir el líquido sale más caro y el doble de mantenimiento. En el catálogo, el salto se ve claro comparando las líneas de Generac, Kohler y Briggs & Stratton en sus gamas residenciales contra comerciales.

    Conclusión

    El generador correcto sale de un cálculo, no de un folleto: sume sus cargas reales, aplique el 220.83 si califica, respete los watts de arranque del aire acondicionado, ajuste por altitud y confirme que la línea de gas alcanza. Haga eso y la unidad arrancará sola a los diez segundos del apagón y cargará la casa sin que usted se entere — que es exactamente para lo que se paga. Cuando tenga sus números, nuestra colección de generadores de respaldo y generadores para respaldo doméstico tiene el inventario a precio de mayoreo, y el equipo de ventas revisa su cálculo de carga sin costo antes de que compre.

    Preguntas Frecuentes

    ¿Un generador de 14 kW puede alimentar una casa completa?

    Puede, si la casa tiene calefacción y agua caliente a gas, un solo aire acondicionado de hasta 3 toneladas y gestión de cargas en los circuitos pesados. No puede si hay calefacción eléctrica de resistencia, dos sistemas de aire acondicionado o cargador de vehículo eléctrico en uso durante el apagón. El cálculo NEC 220.83 de su casa específica da la respuesta definitiva.

    ¿Qué tamaño de generador necesito para una casa de 2,000 pies cuadrados?

    Con gas natural para calefacción y agua caliente: normalmente 14–18 kW con gestión de cargas, según el tonelaje del aire acondicionado y si hay bomba de pozo o secadora eléctrica. Totalmente eléctrica: 22–26 kW. Los pies cuadrados orientan; las cargas del tablero deciden.

    ¿Es más barato sobredimensionar el generador o agregar gestión de cargas?

    Agregar gestión de cargas, casi siempre. Los módulos de gestión cuestan una fracción del salto de 18 a 26 kW en equipo e instalación, y un generador operando al 40–70% de su capacidad es más eficiente en combustible y más duradero que uno grande trabajando al 15%. La excepción: si su cálculo ya supera los 22 kW de demanda real, compre la capacidad — la gestión no crea kW que no existen.

    ¿Cuánto tiempo puede operar continuamente un generador de respaldo?

    Las unidades enfriadas por aire están diseñadas para operación continua de días, con revisión de aceite cada 100–200 horas según el fabricante; en apagones largos, programe paradas breves de verificación. Las enfriadas por líquido están construidas para semanas de operación con mantenimiento programado. Con gas natural la autonomía es ilimitada; con propano o diésel, el tanque es el límite.

    ¿Un generador de respaldo agrega valor a una casa?

    En mercados con apagones frecuentes — la costa del Golfo, Florida, el noreste en temporada de tormentas, California con cortes por incendios — los tasadores y agentes reportan recuperación de una parte significativa del costo instalado, y las casas con respaldo permanente se venden más rápido. Es una de las pocas mejoras mecánicas que el comprador percibe de inmediato.

    ¿Necesito un permiso para instalar un generador de casa completa?

    En la gran mayoría de las jurisdicciones de EE. UU., sí: permiso eléctrico para el ATS y las conexiones, y permiso de plomería/gas para la línea de combustible. La inspección final protege su garantía del fabricante y su reclamo de seguro. Un instalador que propone saltarse el permiso le está trasladando a usted un riesgo que no le corresponde.

    Dimensione una Vez, Compre Bien

    Generac, Kohler, Briggs & Stratton, Champion y Cummins — generadores de respaldo, transfer switches y kits completos a precio de mayoreo.

    Ver Generadores de Respaldo

    Fuentes y Normas

    Need Help Sizing This?

    Our team can help you calculate loads, select the right equipment, and source everything from one PO.

    📞 (502) 790-0600

    Email Our Team
    Solar Panels Generators Batteries / ESS EV Chargers Circuit Breakers Charge Controllers

    One PO. One Invoice. Every Trade Covered.

    PES Supply is the distribution arm of PES Global Group — 50,000+ SKUs from 169 authorized brands, LTL freight shipping from Louisville, KY.

    Get a Quote
    Share: X f in @

    Related Articles

    Dos inversores solares híbridos montados lado a lado en una pared de servicio

    Sol-Ark vs EG4: Inversores Híbridos 12K/15K vs 12KPV/18KPV

    Jul 08, 2026
    Dos paneles solares premium todo negro inclinados lado a lado para comparación

    REC Alpha Pure-RX vs Qcells Q.TRON: Paneles Residenciales...

    Jul 07, 2026
    MidNite vs. Victron: Which Solar Charge Controller Should You Choose?

    MidNite vs. Victron: Which Solar Charge Controller Should...

    Jul 06, 2026
    Guía del Comprador de Cargadores EV Nivel 2 2026: Amperaje, NEMA 14-50 vs Conexión Directa y Requisitos Eléctricos

    Guía del Comprador de Cargadores EV Nivel 2 2026: Amperaj...

    Jul 01, 2026
    Dos generadores de respaldo residenciales instalados lado a lado para comparación

    Generac vs Kohler: Generadores de Respaldo para el Hogar ...

    Jun 30, 2026
    Dos generadores de respaldo comerciales enfriados por líquido lado a lado sobre una base de concreto

    Generac vs Cummins Standby Comercial: Enfriados por Líqui...

    Jun 29, 2026
    Dos sistemas de inversores solares residenciales montados lado a lado en una pared para comparación

    Enphase vs SolarEdge 2026: Microinversores vs Optimizador...

    Jun 24, 2026
    Dos sistemas de almacenamiento en baterías LiFePO4 de 48V lado a lado en un cuarto de servicio

    EG4 vs Fortress Power: Duelo de Baterías de Rack LiFePO4

    Jun 23, 2026
    Dos baterías LiFePO4 de 12V lado a lado en un compartimento de baterías de RV

    Battle Born vs EG4 12V LiFePO4: Premium vs Valor para RV ...

    Jun 22, 2026
    Tabla de Dimensionamiento de Ductos HVAC: Guía Completa de CFM para 2026

    Tabla de Dimensionamiento de Ductos HVAC: Guía Completa d...

    Jun 17, 2026
    Inversor híbrido Sungrow — guía de marca PES Supply

    Sungrow: Guía de Marca de Inversores Residenciales, Comer...

    Jun 16, 2026
    Inversor híbrido Sol-Ark montado en pared — guía de marca PES Supply

    Sol-Ark: Guía de Marca de Inversores Híbridos y Fuera de ...

    Jun 15, 2026
    Regla del 20-80% para Baterías: ¿Sigue Vigente en 2026? Guía

    Regla del 20-80% para Baterías: ¿Sigue Vigente en 2026? Guía

    Jun 10, 2026
    Controlador de carga e inversor-cargador Victron Energy azul marino — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Victron Energy: SmartSolar, BlueSolar, Mult...

    Jun 08, 2026
    Panel solar Trina Vertex — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Trina Solar: Serie Vertex, Celdas de 210mm ...

    Jun 03, 2026
    Panel solar Silfab fabricado en EE. UU. — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Silfab Solar: Mono PERC Premium, Serie AX y...

    Jun 02, 2026
    Panel solar REC Alpha de heterounión — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca REC Group: Serie Alpha, Tecnología HJT y Es...

    Jun 01, 2026
    Baterías Pylontech LFP apiladas en rack — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Pylontech: Baterías LFP Modulares (Series U...

    May 27, 2026
    Panel solar Mission Solar fabricado en EE. UU. — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Mission Solar Energy: Módulos Fabricados en...

    May 26, 2026
    Panel solar LONGi Hi-MO X10 — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca LONGi Solar: Serie Hi-MO, Tecnología de Cel...

    May 25, 2026
    Panel solar Jinko Tiger Neo — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Jinko Solar: Módulos Tiger Neo TOPCon y Esp...

    May 20, 2026
    Panel solar JA Solar DeepBlue — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca JA Solar: Serie DeepBlue, Tecnología TOPCon...

    May 19, 2026
    Sistema de batería Fortress Power LFP — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Fortress Power: Baterías LFP Premium y ESS

    May 18, 2026
    Baterías EG4 de rack con inversor híbrido — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca EG4 Electronics: Baterías LFP de Rack y de ...

    May 13, 2026
    Panel solar Canadian Solar HiKu — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Canadian Solar: Especificaciones de los Mód...

    May 12, 2026
    Generador de respaldo residencial Generac — guía de marca PES Supply

    Generac Power Systems: Guía de Marca para Contratistas e ...

    May 06, 2026
    Manos de un técnico con portapapeles y tableta inspeccionando un generador de respaldo residencial

    Garantía de Generadores Generac Explicada: Cobertura Exte...

    May 05, 2026
    Cómo Dimensionar Breakers: Regla NEC del 125% + Calculadora

    Cómo Dimensionar Breakers: Regla NEC del 125% + Calculadora

    May 04, 2026

    Get Price Drops & Product Releases

    Weekly digest for installers and project managers — price drops, new stock, NEC code updates.

    PES Supply, a PES Global Group Company