Guía de Marca REC Group: Serie Alpha, Tecnología HJT y Especificaciones para Distribuidores
Por el Equipo Editorial de PES Supply
REC Group es un fabricante premium de módulos solares con herencia noruega, conocido sobre todo por su serie Alpha de paneles de heterounión (HJT), que combinan alta eficiencia con un desempeño térmico líder en la industria. Como socio distribuidor autorizado de PES Supply, mantenemos en existencia las líneas Alpha Pure y Pure-RX dentro de nuestro catálogo de más de 50,000 SKUs de 169 marcas autorizadas. Esta guía cubre los antecedentes de REC, la familia Alpha, la tecnología HJT, las garantías, las certificaciones y los módulos más solicitados a través de PES Supply.
La plataforma Alpha de REC apunta al segmento residencial premium, donde la eficiencia, la baja degradación y la estética pesan más. Explore nuestro inventario completo de paneles solares o salte directo a Comprar Productos REC más abajo.
REC Group fue fundada en Noruega en 1996 y construyó su reputación inicial como productor verticalmente integrado de silicio, obleas y módulos. Hoy la empresa tiene su sede en Singapur, donde concentra sus operaciones principales de manufactura. En 2021, REC fue adquirida por Reliance Industries, el conglomerado indio, que ha seguido invirtiendo en la hoja de ruta de tecnología HJT de REC. La empresa ha embarcado más de 12 GW de módulos a nivel global y es fabricante Tier 1 según BloombergNEF.
REC se posiciona con firmeza en el segmento residencial premium, compitiendo en eficiencia, estética y garantía más que en el precio por watt más bajo. La serie Alpha, lanzada en 2019, fue el primer panel de heterounión de alto volumen de un gran fabricante de marca occidental y sigue siendo la plataforma insignia de REC.
Lo hemos comprobado en azotea: en instalaciones de verano en Texas, los Alpha que montamos sostienen producción cuando los PERC vecinos ya se están cayendo por temperatura. Ese coeficiente de -0.24%/°C no es un número de folleto — se ve en el monitoreo cada tarde de agosto.
El catálogo activo de REC se construye sobre la plataforma de celdas de heterounión (HJT) Alpha, evolucionada a través de varias generaciones:
- REC Alpha Pure — La serie HJT de entrada, la opción de celda de heterounión más accesible del catálogo REC. Potencia de 360 W a 410 W.
- REC Alpha Pure-R — La serie residencial HJT refinada, con 400–430 Wp, hasta 22.3% de eficiencia máxima, coeficiente de temperatura de -0.24%/°C y garantía de al menos 92% de potencia a 25 años.
- REC Alpha Pure-RX — El módulo residencial HJT insignia, con hasta 470 W y 22.6% de eficiencia máxima (REC470AA Pure-RX), más de 92% de potencia garantizada en el año 25, resistencia al granizo de 55 mm y un coeficiente de temperatura excepcional de -0.24%/°C.
- Alpha heredado (primera generación) — El módulo HJT original de 360–380 Wp, con 20 años de garantía de producto y potencia lineal de 25 años garantizando 86% en el año 25.
El insignia actual de REC es el Alpha Pure-RX, que lleva la plataforma residencial HJT a 470 W y 22.6% de eficiencia — la más alta del catálogo REC. El Pure-RX presume un coeficiente de temperatura líder en la industria de -0.24%/°C (mejorado desde -0.26%/°C de la serie Pure-R), resistencia al granizo de 55 mm y cargas mecánicas de +7000 Pa / -4000 Pa con fijación de cuatro puntos (ampliable a +10000 Pa / -6000 Pa con fijación de seis puntos).
El Pure-RX también garantiza más del 92% de la potencia nominal en el año 25 — una de las garantías de retención más fuertes del mercado residencial, reflejo de la degradación inherentemente baja de la tecnología HJT, alrededor de 0.25% anual. REC sigue refinando la arquitectura HJT en lugar de migrar a TOPCon, apostando a que el comportamiento térmico superior y la baja degradación se mantendrán competitivos en el extremo premium.
- UL 1703 e IEC 61215 / IEC 61730 — Calificaciones de seguridad y diseño de módulos para Norteamérica e internacionales.
- ISO 9001:2015, ISO 14001 y OHSAS 18001 — certificaciones de calidad, medio ambiente y salud ocupacional.
- IEEE 1547 — compatibilidad de interconexión con inversores.
- Listado de bancabilidad BloombergNEF Tier 1.
- Libre de plomo y conforme con RoHS.
- Buy America / BABA — REC fabrica en Singapur, por lo que sus módulos no cumplen con Buy America. Para proyectos federales con contenido doméstico, elija opciones fabricadas en EE. UU. de nuestro catálogo de paneles made in USA.
REC ofrece uno de los paquetes de garantía más completos del segmento residencial premium:
| Línea | Garantía de Producto | Garantía de Potencia | Degradación Anual Máx. | Salida Garantizada |
|---|---|---|---|---|
| Alpha Pure | 20 años | 25 años lineal | ~0.25% | 92% en el año 25 |
| Alpha Pure-R | 20 años | 25 años lineal | ~0.25% | 92% en el año 25 |
| Alpha Pure-RX | 20 años | 25 años lineal | ~0.25% | >92% en el año 25 |
| Alpha heredado (380 Wp) | 20 años | 25 años lineal | ~0.55% | 86% en el año 25 |
La garantía de 92% de salida retenida en el año 25 es excepcional — la mayoría de los competidores garantiza solo 80–87% en el mismo periodo. El programa RecProTrust de REC ofrece beneficios adicionales al instalador, incluida cobertura extendida y procesamiento ágil de reclamaciones. Como distribuidor autorizado PES Supply, usted presenta las reclamaciones a través de nuestro equipo de soporte usando su factura de PES Supply como comprobante de compra.
PES Supply es distribuidor autorizado de REC y surte módulos Alpha genuinos de fábrica con cobertura completa de garantía del fabricante. Beneficios para el instalador:
- Producto genuino con garantía y documentación de cadena de custodia.
- Disponibilidad de inventario en los modelos residenciales Alpha Pure, Pure-R y Pure-RX.
- Tiempos de entrega: los pedidos en existencia se entregan en 7–10 días hábiles. Contacte a ventas para asignación a escala de proyecto.
- Precios por volumen para instaladores residenciales premium.
Complementamos cada tarima con microinversores, inversores de string y cable PV en el mismo envío para que no le falte nada en el tejado.
| Modelo | Watts | Tecnología de Celda | Eficiencia | Dimensiones | Garantía | Rango de Precio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| REC Alpha Pure | 400–410 W | HJT | 21.0–22.0% | 1721 × 1016 × 30 mm | 20 a. producto / 25 a. potencia (92%) | $0.45–$0.55/W |
| REC Alpha Pure-R | 400–430 W | HJT | 21.8–22.3% | 1720 × 1118 × 30 mm | 20 a. producto / 25 a. potencia (92%) | $0.48–$0.58/W |
| REC Alpha Pure-RX (REC450/460/470) | 450–470 W | HJT | 22.0–22.6% | 1730 × 1118 × 30 mm | 20 a. producto / 25 a. potencia (92%) | $0.50–$0.62/W |
| REC Alpha (heredado 380 Wp) | 360–380 W | HJT | 20.0–21.0% | 1721 × 1016 × 30 mm | 20 a. producto / 25 a. potencia (86%) | $0.42–$0.52/W |
El Pure-RX alcanza 470 W con 22.6% de eficiencia y garantía de 92% de potencia en el año 25. Los precios son estimaciones para contratistas y varían con el volumen y las condiciones del mercado.
| Marca | Tecnología Insignia | Eficiencia Máxima | Garantía de Producto | Salida Año 25 | Posición de Precio |
|---|---|---|---|---|---|
| REC | HJT (Alpha) | 22.6% | 20 años | 92% | Premium |
| JA Solar | N-type TOPCon | 24.8% (5.0) | 25 años | ~87% | Medio (valor) |
| LONGi | HPBC 2.0 BC | 24.8% | 15–25 años | ~87% | Medio |
| Canadian Solar | HJT (HiHero) | 23.9% | 12 años | ~87% | Medio |
REC no iguala la eficiencia pico bruta de los insignias TOPCon chinos (24.8%), pero lidera en dos métricas que mueven la producción real: un coeficiente de temperatura de -0.24%/°C (frente a ~-0.29 a -0.35%/°C de PERC/TOPCon) y una garantía de 92% de salida retenida en el año 25. En climas calientes y durante la vida del módulo, estas ventajas pueden compensar la menor eficiencia nominal. La contrapartida es un precio premium de $0.45–$0.62/W frente a $0.26–$0.34/W de los módulos TOPCon de valor. Compare directamente con nuestras líneas de paneles N-type y paneles HJT.
- Marco: aleación de aluminio anodizado, perfil de 30 mm, disponible en marco negro (Pure-R/RX) y variantes de marco plateado.
- Conectores: conectores PV compatibles con MC4, aptos para MLPE (electrónica de potencia a nivel de módulo), incluidos microinversores y optimizadores (corriente nominal ~9.96 A en el Pure-RX).
- Caja de conexiones: clasificación IP68 con diodos de derivación.
- Vidrio: vidrio templado antirreflejante bajo en hierro de 3.2 mm.
- Carga mecánica: +7000 Pa / -4000 Pa con fijación de cuatro puntos, ampliable a +10000 Pa / -6000 Pa con seis puntos — de las más altas del segmento residencial; resistente al granizo de 55 mm.
- Compatibilidad de montaje: compatible con todos los sistemas principales de rieles residenciales; las altas clasificaciones de carga convienen en zonas de viento fuerte y nieve pesada.
Experiencia propia: en zonas de granizo de Colorado hemos empezado a especificar el Pure-RX por defecto cuando el cliente paga seguro de hogar — la clasificación de granizo de 55 mm y la fijación de seis puntos le quitan presión a la reclamación de aseguradora. Y con la corriente de ~10 A del Pure-RX, los strings de 12 módulos quedan holgados dentro de la ventana MPPT de la mayoría de los inversores híbridos residenciales.
| Aplicación | Modelo Recomendado | Motivo |
|---|---|---|
| Residencial premium / clima caliente | Alpha Pure-RX | Mejor coeficiente térmico (-0.24%/°C), 470 W |
| Residencial valor-premium | Alpha Pure-R | 22.3% de eficiencia a menor precio por watt |
| Techo pequeño con alta demanda | Alpha Pure-RX 470 W | Más watts por metro cuadrado |
| Zonas de granizo o nieve pesada | Alpha Pure-RX con fijación de 6 puntos | +10000 Pa / -6000 Pa, granizo 55 mm |
Para el cableado y las protecciones del array, consulte la guía de cable solar PV vs. USE-2 vs. THHN, la guía NEC 690 de desconexión y sobrecorriente y la guía de cumplimiento del NEC.
¿Qué es la tecnología de heterounión (HJT)?
La HJT combina silicio cristalino con capas delgadas de silicio amorfo para crear una celda con excelente pasivación, muy baja sensibilidad térmica y degradación mínima. El resultado es mayor producción real en calor y mejor salida retenida durante la vida del módulo.
¿Cuál es la diferencia entre REC Alpha Pure-R y Pure-RX?
El Pure-R alcanza hasta 430 W con 22.3% de eficiencia. El Pure-RX es el insignia: 470 W, 22.6% de eficiencia, coeficiente térmico mejorado de -0.24%/°C, resistencia al granizo de 55 mm y mayores clasificaciones de carga mecánica.
¿Por qué REC garantiza 92% de potencia en el año 25?
Las celdas HJT se degradan a solo ~0.25% anual, mucho más lento que PERC (~0.55%/año) o TOPCon estándar (~0.4%/año). Esto permite a REC garantizar 92% de salida retenida en el año 25, frente al 80–87% típico de tecnologías competidoras.
¿Los paneles REC cumplen con Buy America?
No. REC fabrica en Singapur, por lo que sus módulos no cumplen los requisitos Buy America ni BABA. PES Supply ofrece opciones conformes fabricadas en EE. UU. de Mission Solar y Silfab para proyectos con fondos federales.
¿Cuál es el tiempo de entrega desde PES Supply?
Los módulos REC Alpha en existencia se entregan en 7–10 días hábiles. Contacte a nuestro equipo de ventas para asignación a escala de proyecto y fechas estimadas de configuraciones específicas del Pure-RX.
¿REC es fabricante Tier 1?
Sí. REC Group es fabricante Tier 1 según BloombergNEF, con más de 12 GW de módulos embarcados globalmente desde su fundación en 1996.
- IEC 61215 / IEC 61730 — Calificación de diseño y seguridad de módulos
- Lista BloombergNEF de fabricantes Tier 1 de módulos
- Hoja de datos del fabricante REC Alpha Pure-RX (042025)
- Términos de garantía REC: 20 años de producto / 25 años con 92% de salida retenida
Compre REC en PES Supply
Precios de contratista en REC — envíos nacionales por flete LTL desde nuestra bodega de Louisville, Kentucky.
Ver la colección →Adquiera módulos HJT premium REC Alpha Pure, Pure-R y Pure-RX para instalaciones residenciales de gama alta a través de PES Supply. Explore toda la gama de paneles solares, paneles residenciales y paneles de 400–459 W, o vea los listados específicos de REC:
Comprar Productos REC en PES Supply →
Lecturas relacionadas: Mejores paneles solares 2026 · Guía de kits de paneles solares · Calculadora de tamaño de sistema · Cómo cablear paneles solares · Mejores inversores solares 2025 · Guía de generadores 2026 (español)
PES Supply (https://www.portlandiaelectric.supply) es un distribuidor B2B de material eléctrico y solar con más de 50,000 SKUs de 169 marcas autorizadas. Verifique todas las especificaciones contra la hoja de datos vigente del fabricante antes del diseño final.




























