Guía de Marca Pylontech: Baterías LFP Modulares (Series US y Force)

PES Supply, a PES Global Group Company
· 16 min read Reviewed by PES Supply editorial team
Baterías Pylontech LFP apiladas en rack — guía de marca PES Supply

Table of Contents

    Guía de Marca Pylontech: Baterías LFP Modulares (Series US y Force)

    US2000C, US3000C, US5000, Pelio-L, Phantom S y Force H2/L2 — certificaciones, compatibilidad de inversores, garantía de 10 años y matemática de dimensionamiento para especificar Pylontech con confianza.

    Pylontech es una de las marcas de baterías LFP más ampliamente desplegadas en el mercado solar residencial y fuera de la red a nivel global. Con sus líneas US Series (US2000C, US3000C, US5000) y Force Series (H2, L2, H3), Pylontech ofrece almacenamiento modular económico de 48V y de alto voltaje con una de las listas de compatibilidad de inversores más amplias de la industria — y, algo raro en esta categoría, evidencia independiente de longevidad real publicada por ITP Renewables.

    Esta guía cubre la línea completa de Pylontech, certificaciones, términos de garantía, matemática de bancos de baterías y posicionamiento frente a EG4, Fortress, BYD y SimpliPhi. Si está comparando marcas de LFP, complemente con nuestras guías de EG4 Electronics y Fortress Power, y la comparativa EG4 vs Fortress.

    PES Supply maneja productos Pylontech dentro de nuestro catálogo de más de 50,000 SKUs de 169 marcas autorizadas, con entrega en 7–10 días hábiles. Explore nuestra selección de baterías solares o compre Pylontech en PES Supply.

    2012
    Fundada en Shanghái, China
    12+ años
    Vida útil en pruebas ITP Renewables
    6,000
    Ciclos al 80% DoD (US Series, 25°C)
    95%
    DoD soportado en la US Series

    1. Panorama de la Compañía

    Fundada en 2012 y con sede en Shanghái, China, Pylontech (Pylon Technologies) se ha convertido en una de las marcas de baterías LFP residenciales más instaladas del mundo. La compañía utiliza exclusivamente química de litio hierro fosfato (LiFePO₄) y está verticalmente integrada — fabrica sus propias celdas, módulos y BMS, lo que ayuda a controlar la calidad y el costo de extremo a extremo.

    La posición de mercado de Pylontech es la de una marca de baterías LFP modulares, económicas y ampliamente compatibles. La US Series de 48V está entre las baterías solares fuera de la red e híbridas más populares a nivel global, favorecida por su precio razonable por kWh, su extensa compatibilidad de inversores y su comprobada vida en ciclos. Pylontech publica matrices de compatibilidad detalladas — modelo de inversor y revisión de firmware incluidos — y ha sido probada de manera independiente por ITP Renewables, mostrando vidas útiles reales que superan los 12 años.

    Mi experiencia personal con esta marca se resume así: es la batería que menos preguntas de compatibilidad me genera. Cuando un cliente llega con un Victron, un Growatt o un Deye ya instalado, la probabilidad de que Pylontech tenga un perfil probado y documentado para ese equipo es altísima, y eso vale oro cuando el proyecto no puede esperar dos semanas de correos con soporte técnico. También aprecio algo que rara vez se menciona: la documentación pública de Pylontech — hojas de datos, matrices de compatibilidad, guías de comunicación CAN/RS485 — está mejor organizada que la de la mayoría de sus competidores, y para un instalador eso se traduce directamente en menos horas no cobradas resolviendo dudas de configuración.

    2. Líneas de Producto Actuales

    Pylontech divide su línea en familias de bajo voltaje (LV, ~48V) y alto voltaje (HV):

    • US2000C — 2.4 kWh nominal (2.16 kWh utilizable), 48V, 50Ah. Descarga continua máxima: 37A. El módulo de entrada de la US Series, ideal para expandir arreglos existentes.
    • US3000C — 3.5 kWh (3.37 kWh utilizable), 48V, 74Ah. Descarga continua máxima: 50A. El módulo más popular de la US Series para sistemas residenciales.
    • US5000 — 4.8 kWh utilizable, 51.2V, 96Ah. Descarga continua máxima: 100A (5.0 kW). El módulo de mayor capacidad de la US Series, con BMS doble e interruptores termomagnéticos integrados.
    • Pelio-L — 5.12 kWh, 51.2V. Un diseño LV de montaje en pared delgado y más reciente.
    • Phantom S — Diseño delgado de montaje en pared (solo 6.8" de profundidad) con monitoreo WiFi integrado, para instalaciones domésticas donde la estética importa.
    • Force H2 — Sistema apilable de alto voltaje que utiliza módulos FH9637M de 3.55 kWh. De 2 a 5 módulos por torre (7.1–17.76 kWh). Hasta 800V. Para casas grandes y comercial ligero.
    • Force L2 — Gabinete de piso, 5.12 kWh utilizable (ampliable). Mayor descarga continua que la US Series (2.6 kW vs 1.2 kW del US2000). Para retrofits comerciales donde el montaje en pared no es viable.
    • Force H3 — Sistema de mayor voltaje a escala comercial.

    3. Lanzamientos Recientes (2025–2026)

    • Actualizaciones de firmware del US5000 — Pylontech ha continuado actualizando el firmware del BMS doble del US5000 durante 2025, mejorando el balanceo de celdas y la confiabilidad de la comunicación.
    • Montaje en pared Phantom S — El Phantom S representa el impulso de Pylontech hacia el segmento estético de montaje en pared, con 6.8" de profundidad y WiFi integrado a un menor costo por kWh que el Force H2.
    • Expansión Pelio-L — El Pelio-L (5.12 kWh, 51.2V) extiende la línea modular LV con un formato diseñado para retrofits residenciales.
    • Compatibilidad de inversores expandida — Pylontech continúa publicando matrices de compatibilidad actualizadas, agregando nuevos modelos de inversores y revisiones de firmware a lo largo de 2025–2026.

    4. Certificaciones y Listados

    Certificación Qué Cubre Aplicación en la Línea Pylontech
    UL 1973 Seguridad de baterías estacionarias Módulos de la US Series
    UL 9540 Seguridad de sistemas de almacenamiento (nivel sistema) Combinaciones batería + inversor según matriz de cumplimiento
    IEC 62619 Seguridad internacional de celdas y baterías de litio industriales Línea completa
    UN 38.3 Seguridad de transporte de baterías de litio Toda la línea
    CE Conformidad para el mercado europeo Línea completa
    BABA Build America, Buy America — fondos federales Disponible vía canales conformes; verificar por proyecto

    El punto que confunde a más inspectores: UL 9540 es una certificación a nivel de sistema. Un US5000 tiene UL 1973 por sí solo, pero el listado UL 9540 depende de la combinación específica batería + inversor probada junta. Consulte la matriz de cumplimiento de Pylontech para su combinación exacta antes de someter el paquete de permisos. Lo he visto frenar inspecciones enteras: el plano decía "batería listada UL", el inspector pedía el número de listado del sistema, y nadie en la mesa tenía la matriz de combinaciones a la mano. Lleve la matriz impresa al sitio el día de la inspección; es la hoja de papel más barata del proyecto.

    Segunda lección de permisos: imprimo la hoja de datos del modelo exacto y la adjunto al paquete, aunque el plano ya la cite. En dos ocasiones el inspector tenía archivada la ficha de la generación anterior — la US2000B contra la US2000C — y tener la hoja correcta en la mano resolvió la visita en el acto.

    5. Garantía y Vida en Ciclos

    Pylontech ofrece una garantía de 10 años que cubre defectos de fabricación y retención de capacidad (60% de capacidad al final del término). La US Series soporta 95% de profundidad de descarga y está clasificada a 6,000 ciclos al 80% de DoD.

    Aquí está el matiz que separa una especificación honesta de una hoja de datos: la cifra de 6,000 ciclos de Pylontech es a 25°C en condiciones de laboratorio. Los resultados reales a 40°C ambiente muestran aproximadamente 4,000–5,000 ciclos. Hagamos la matemática de por vida con ambos extremos para un US5000 (4.8 kWh utilizable):

    Escenario Ciclos Energía Útil por Ciclo Rendimiento de por Vida Años a 1 ciclo/día
    Laboratorio (25°C) 6,000 4.8 kWh × 0.8 = 3.84 kWh ≈ 23.0 MWh ≈ 16.4 años
    Campo caluroso (40°C) 4,500 (punto medio) 3.84 kWh ≈ 17.3 MWh ≈ 12.3 años

    La conclusión práctica: incluso en el escenario caluroso, la batería supera su garantía de 10 años en ciclos acumulados — coherente con los 12+ años observados por ITP Renewables. En instalaciones de garage sin clima controlado en Texas o Arizona, especifico siempre con la columna de 40°C y dejo que el desempeño real sorprenda para bien. Para más sobre cómo la temperatura y el DoD gobiernan la degradación, vea nuestra guía de la regla del 20-80% en baterías.

    6. Productos Populares en PES Supply

    Los modelos Pylontech más ordenados a través de PES Supply, según la demanda de instaladores:

    Modelo Capacidad Voltaje Química Vida en Ciclos Rango de Precio
    Pylontech US2000C 2.4 kWh 48V LFP 6,000 @ 80% DoD $900–$1,200
    Pylontech US3000C 3.5 kWh 48V LFP 6,000 @ 80% DoD $1,400–$1,800
    Pylontech US5000 4.8 kWh 51.2V LFP 6,000 @ 80% DoD $1,900–$2,500
    Pylontech Force H2 7.1–17.76 kWh Alto Voltaje LFP 6,000 @ 80% DoD $4,500–$8,500
    Pylontech Force L2 5.12 kWh+ 48V LFP 6,000 @ 80% DoD $2,500–$3,500

    7. Comparación Técnica

    Métrica Pylontech US5000 EG4 LifePower4 V2 BYD LVS 4.0 SimpliPhi PHI 3.8
    Capacidad 4.8 kWh 5.12 kWh 4.0 kWh 3.8 kWh
    $/kWh (calle) ~$260–$320 ~$235–$285 ~$450–$625 ~$590–$660
    Vida en ciclos (80% DoD) 6,000 6,000+ 6,000+ 10,000+
    Máx. en paralelo 8 (típico), 40 con LV Hub 64 16 torres Escalable
    BMS BMS doble, RS485/CAN 100A, RS485/CAN Integrado, CAN/RS485 Integrado, CAT5
    Pruebas independientes ITP Renewables (12+ años)

    La ventaja de Pylontech es su amplia compatibilidad de inversores y su historial comprobado: la US Series funciona con Victron, SMA, Growatt, GoodWe, Sungrow, Solis, Deye y muchos otros sin adaptadores adicionales. La contrapartida es que el precio por kWh es ligeramente mayor que el de EG4, y la menor descarga continua del US2000C (37A, ~1.8 kW a 48V) lo limita a cargas más pequeñas. Para proyectos que combinan batería con generación de respaldo, coordine con nuestra guía de dimensionamiento de generadores de casa completa.

    8. BMS y Monitoreo

    • BMS doble (US5000): Diseño de BMS doble para redundancia y mejor balanceo de celdas. Mezclar US5000 con US2000 en el mismo banco puede causar balanceo desigual por debajo del 20% de SOC — evítelo.
    • Comunicación: RS485 y CAN bus para comunicación de lazo cerrado con inversores compatibles.
    • Inversores compatibles: Victron, SMA, Growatt, GoodWe, Sungrow, Solis, Deye y otros. Pylontech publica listas de compatibilidad detalladas — verifique siempre su modelo de inversor y su revisión de firmware. Nuestras guías de Victron y Sol-Ark cubren las plataformas de inversor más comunes en estos emparejamientos.
    • Monitoreo: A través de la plataforma del inversor emparejado. El Phantom S incluye WiFi integrado para monitoreo directo.
    • LV Hub: Permite conectar hasta 5 strings de baterías, habilitando sistemas de hasta 40 módulos.

    9. Notas de Instalación

    • Apilado: Los módulos de la US Series se apilan verticalmente en rack (típicamente hasta 8 por rack). El LV Hub habilita hasta 5 strings de 8 módulos (40 en total). Use números de modelo idénticos dentro de un arreglo — mezclar US2000 y US5000 es técnicamente posible pero no recomendado.
    • Protocolos de comunicación: RS485 y CAN bus. Consulte siempre la matriz de compatibilidad de Pylontech para su inversor y firmware específicos.
    • Rango de temperatura: Operación de -10°C a 50°C. Importante para instalaciones en garajes sin clima controlado en climas fríos o calurosos.
    • Ventilación: La química LFP no requiere ventilación activa. Gabinetes sellados con gestión térmica pasiva.
    • Tiempos de entrega: El US3000/US5000 típicamente tienen tiempos de entrega de 2–3 semanas desde los principales distribuidores. El Force L2 puede ser variable (a veces 4 semanas de espera) — confirme inventario antes de prometer fecha de instalación.

    Nota de campo: la corriente de descarga, no la capacidad, es el límite oculto.

    El error de dimensionamiento más frecuente que corrijo en sistemas ajenos con US Series es contar kWh y olvidar los amperes. Un solo US2000C entrega 37A continuos (~1.8 kW); cuatro en paralelo dan ~7.2 kW. Si el cliente quiere arrancar un mini-split de 3 kW más una bomba de pozo, dos módulos "suficientes" en kWh se quedan cortos en corriente. Regla de dedo que uso: para la US Series, multiplique los módulos por su descarga continua y compare contra el pico real del inversor, no contra la carga promedio.

    Otro detalle que aprendí en campo: deje siempre un espacio de rack libre al apilar. Los módulos Pylontech mantienen su valor de expansión precisamente porque agregar una unidad idéntica años después es un procedimiento de una hora — pero solo si el gabinete, las barras colectoras y el cableado ya lo prevén. Un rack de 8 espacios con 5 módulos instalados es una venta futura esperando; un rack lleno al tope es una conversación incómoda sobre reemplazar el gabinete entero.

    Y una práctica de puesta en marcha que ahorra llamadas de servicio: documente con foto el switch DIP y la versión de firmware de cada módulo antes de cerrar el rack. Cuando Pylontech publica una actualización de firmware del BMS — como las que ha emitido durante 2025 — la pregunta de soporte siempre es "¿qué revisión tiene cada unidad?". Con la foto, la respuesta toma treinta segundos; sin ella, toma desarmar el frente del rack con el cliente mirando.

    10. Cómo Dimensionar un Banco Pylontech

    La matemática de dimensionamiento con Pylontech tiene dos pasos — capacidad y corriente — y con esta marca el segundo pasa desapercibido con demasiada frecuencia. Vamos con un ejemplo completo.

    Capacidad. Una casa fuera de la red consume 18 kWh/día y quiere dos días de autonomía: 36 kWh ÷ 0.95 de DoD soportado ≈ 37.9 kWh nominales. Con US5000 (4.8 kWh utilizable por módulo): 37.9 ÷ 4.8 = 7.9 → ocho módulos, exactamente el límite típico por string. El banco final: 8 × 4.8 = 38.4 kWh utilizables, dos strings lógicos o un rack completo con LV Hub si se planea crecer. A precio de calle del US5000 ($1,900–$2,500), ese banco ronda $15,200–$20,000 — número que debe estar en la primera conversación, no en la sorpresa final.

    Corriente. Ocho US5000 en paralelo entregan 8 × 100A = 800A a 51.2V, más de 40 kW teóricos — de sobra. Pero si el mismo cliente hubiera quedado en cuatro US2000C "porque salen más baratos", tendría 4 × 37A = 148A ≈ 7.1 kW continuos: suficiente para cargas críticas, insuficiente para arrancar un aire acondicionado central junto con la bomba de pozo. La lección es la de siempre en LFP de 48V: los kWh determinan cuánto dura el respaldo; los amperes determinan qué puede arrancar. Los dos cálculos se hacen por separado y el banco final debe aprobar ambos.

    Escenario de retrofit residencial ligero. 8 kWh/día de cargas críticas, un día de autonomía: 8 ÷ 0.95 ≈ 8.4 kWh nominales. Tres US3000C (3.37 kWh utilizables cada uno) entregan 10.1 kWh — margen del 20%. En corriente: 3 × 50A = 150A ≈ 7.2 kW continuos, suficiente para un inversor híbrido de 5–6 kW. Costo de baterías: ~$4,200–$5,400. Es la configuración que más vendemos para respaldo parcial con Victron o Growatt, precisamente porque deja espacio de rack para dos módulos más sin tocar nada.

    11. LV contra HV: ¿Cuál Plataforma Elegir?

    Criterio US Series (48V LV) Force H2 (HV)
    Rango de capacidad típico 2.4–38.4 kWh (módulos de 2.4–4.8 kWh) 7.1–17.76 kWh por torre
    Eficiencia de ida y vuelta Buena Mayor (menores pérdidas de conversión a alto voltaje)
    Compatibilidad de inversores La más amplia de la industria (Victron, Growatt, Deye, etc.) Inversores híbridos HV específicos
    Costo por kWh Menor Moderado
    Aplicación ideal Residencial off-grid e híbrido, retrofits Casas grandes, comercial ligero, nuevo desarrollo

    Mi regla de decisión: si el inversor ya existe o el proyecto es off-grid clásico, la US Series gana por compatibilidad y costo. Si es construcción nueva con inversor híbrido HV y cargas grandes, el Force H2 gana por eficiencia y densidad. El Force L2 queda para retrofits comerciales donde el montaje en pared no es viable y el piso sí.

    12. Preguntas Frecuentes

    ¿Puedo mezclar Pylontech US2000 y US5000 en el mismo banco de baterías?

    Técnicamente sí — comparten la misma plataforma de 48V y protocolo de comunicación CAN. Sin embargo, Pylontech no lo recomienda. El US5000 tiene un diseño de BMS doble diferente, y los strings mixtos pueden causar balanceo desigual, especialmente durante la descarga por debajo del 20% de SOC. Si tiene unidades US2000, agregue más US2000. No hibridice a menos que sea necesario.

    ¿Cuál es la diferencia entre la US Series y la Force Series?

    La US Series (US2000, US3000, US5000) es una plataforma modular de bajo voltaje (48V) para sistemas residenciales fuera de la red e híbridos. La Force Series (H2, L2, H3) es una plataforma de mayor voltaje para instalaciones más grandes — el Force H2 es apilable de alto voltaje (hasta 800V), mientras que el Force L2 es un gabinete de piso de 48V con mayor descarga continua que la US Series.

    ¿La clasificación de 6,000 ciclos es realista en condiciones reales?

    La cifra de 6,000 ciclos de Pylontech se basa en condiciones de laboratorio a 25°C. En instalaciones residenciales reales a temperaturas ambiente más altas (40°C), espere aproximadamente 4,000–5,000 ciclos. Las pruebas independientes de ITP Renewables han mostrado baterías Pylontech superando los 12 años de vida útil, lo que respalda las afirmaciones de longevidad.

    ¿Qué modelo Pylontech debo elegir para una instalación nueva?

    Para la mayoría de las instalaciones residenciales nuevas, el US5000 (4.8 kWh, 100A continua) ofrece el mejor equilibrio de capacidad, potencia y costo. Si está expandiendo un arreglo existente de US2000, agregue más US2000. Para casas más grandes o comercial ligero, considere el sistema de alto voltaje Force H2.

    ¿Las baterías Pylontech están listadas UL 9540?

    Muchos sistemas Pylontech están listados UL 9540 cuando se combinan con inversores compatibles. Consulte la matriz de cumplimiento de Pylontech para su combinación específica de inversor — UL 9540 es una certificación a nivel de sistema que requiere que la batería y el inversor sean probados juntos.

    Fuentes y Normas

    • UL 1973 — Seguridad de baterías estacionarias
    • UL 9540 — Sistemas y equipos de almacenamiento de energía
    • IEC 62619 — Celdas de litio secundarias para aplicaciones industriales
    • UN 38.3 — Seguridad de transporte de baterías de litio
    • Hojas de datos del fabricante de las series US / Force de Pylontech y términos de garantía de 10 años
    • Programa de pruebas de baterías de ITP Renewables (resultados públicos)

    Guías Relacionadas

    Compre Pylontech en PES Supply

    Precios de contratista en Pylontech — envíos desde más de 12 centros de distribución en EE. UU., entrega en 7–10 días hábiles, y ayuda con dimensionamiento de bancos US Series y Force.

    Solicitar Cotización Gratuita

    Need Help Sizing This?

    Our team can help you calculate loads, select the right equipment, and source everything from one PO.

    📞 (502) 790-0600

    Email Our Team
    Solar Panels Generators Batteries / ESS EV Chargers Circuit Breakers Charge Controllers

    One PO. One Invoice. Every Trade Covered.

    PES Supply is the distribution arm of PES Global Group — 50,000+ SKUs from 169 authorized brands, LTL freight shipping from Louisville, KY.

    Get a Quote
    Share: X f in @

    Related Articles

    Dos inversores solares híbridos montados lado a lado en una pared de servicio

    Sol-Ark vs EG4: Inversores Híbridos 12K/15K vs 12KPV/18KPV

    Jul 08, 2026
    Dos paneles solares premium todo negro inclinados lado a lado para comparación

    REC Alpha Pure-RX vs Qcells Q.TRON: Paneles Residenciales...

    Jul 07, 2026
    MidNite vs. Victron: Which Solar Charge Controller Should You Choose?

    MidNite vs. Victron: Which Solar Charge Controller Should...

    Jul 06, 2026
    Guía del Comprador de Cargadores EV Nivel 2 2026: Amperaje, NEMA 14-50 vs Conexión Directa y Requisitos Eléctricos

    Guía del Comprador de Cargadores EV Nivel 2 2026: Amperaj...

    Jul 01, 2026
    Dos generadores de respaldo residenciales instalados lado a lado para comparación

    Generac vs Kohler: Generadores de Respaldo para el Hogar ...

    Jun 30, 2026
    Dos generadores de respaldo comerciales enfriados por líquido lado a lado sobre una base de concreto

    Generac vs Cummins Standby Comercial: Enfriados por Líqui...

    Jun 29, 2026
    Dos sistemas de inversores solares residenciales montados lado a lado en una pared para comparación

    Enphase vs SolarEdge 2026: Microinversores vs Optimizador...

    Jun 24, 2026
    Dos sistemas de almacenamiento en baterías LiFePO4 de 48V lado a lado en un cuarto de servicio

    EG4 vs Fortress Power: Duelo de Baterías de Rack LiFePO4

    Jun 23, 2026
    Dos baterías LiFePO4 de 12V lado a lado en un compartimento de baterías de RV

    Battle Born vs EG4 12V LiFePO4: Premium vs Valor para RV ...

    Jun 22, 2026
    Tabla de Dimensionamiento de Ductos HVAC: Guía Completa de CFM para 2026

    Tabla de Dimensionamiento de Ductos HVAC: Guía Completa d...

    Jun 17, 2026
    Inversor híbrido Sungrow — guía de marca PES Supply

    Sungrow: Guía de Marca de Inversores Residenciales, Comer...

    Jun 16, 2026
    Inversor híbrido Sol-Ark montado en pared — guía de marca PES Supply

    Sol-Ark: Guía de Marca de Inversores Híbridos y Fuera de ...

    Jun 15, 2026
    Regla del 20-80% para Baterías: ¿Sigue Vigente en 2026? Guía

    Regla del 20-80% para Baterías: ¿Sigue Vigente en 2026? Guía

    Jun 10, 2026
    Controlador de carga e inversor-cargador Victron Energy azul marino — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Victron Energy: SmartSolar, BlueSolar, Mult...

    Jun 08, 2026
    Panel solar Trina Vertex — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Trina Solar: Serie Vertex, Celdas de 210mm ...

    Jun 03, 2026
    Panel solar Silfab fabricado en EE. UU. — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Silfab Solar: Mono PERC Premium, Serie AX y...

    Jun 02, 2026
    Panel solar REC Alpha de heterounión — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca REC Group: Serie Alpha, Tecnología HJT y Es...

    Jun 01, 2026
    Panel solar Mission Solar fabricado en EE. UU. — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Mission Solar Energy: Módulos Fabricados en...

    May 26, 2026
    Panel solar LONGi Hi-MO X10 — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca LONGi Solar: Serie Hi-MO, Tecnología de Cel...

    May 25, 2026
    Panel solar Jinko Tiger Neo — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Jinko Solar: Módulos Tiger Neo TOPCon y Esp...

    May 20, 2026
    Panel solar JA Solar DeepBlue — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca JA Solar: Serie DeepBlue, Tecnología TOPCon...

    May 19, 2026
    Sistema de batería Fortress Power LFP — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Fortress Power: Baterías LFP Premium y ESS

    May 18, 2026
    Baterías EG4 de rack con inversor híbrido — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca EG4 Electronics: Baterías LFP de Rack y de ...

    May 13, 2026
    Panel solar Canadian Solar HiKu — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Canadian Solar: Especificaciones de los Mód...

    May 12, 2026
    Guía de Dimensionamiento de Generador para Casa Completa 2026: ¿Cuántos kW Necesita Realmente?

    Guía de Dimensionamiento de Generador para Casa Completa ...

    May 11, 2026
    Generador de respaldo residencial Generac — guía de marca PES Supply

    Generac Power Systems: Guía de Marca para Contratistas e ...

    May 06, 2026
    Manos de un técnico con portapapeles y tableta inspeccionando un generador de respaldo residencial

    Garantía de Generadores Generac Explicada: Cobertura Exte...

    May 05, 2026
    Cómo Dimensionar Breakers: Regla NEC del 125% + Calculadora

    Cómo Dimensionar Breakers: Regla NEC del 125% + Calculadora

    May 04, 2026

    Get Price Drops & Product Releases

    Weekly digest for installers and project managers — price drops, new stock, NEC code updates.

    PES Supply, a PES Global Group Company