Generac vs Kohler: Generadores de Respaldo para el Hogar de 22–26 kW Comparados

PES Supply, a PES Global Group Company
· 15 min read Reviewed by PES Supply editorial team
Dos generadores de respaldo residenciales instalados lado a lado para comparación

Table of Contents

    La clase de 22–26 kW enfriados por aire es el punto dulce del respaldo residencial: suficiente potencia para una casa completa con aire acondicionado, gas natural o propano, y un precio instalado que no requiere hipoteca. En esa clase, el duelo histórico es Generac Guardian contra Kohler — el 60% del mercado contra el retador de siempre. Vendemos e instalamos ambas líneas y procesamos las garantías de ambas; esta es la comparación de 2026 sin camiseta de equipo: especificaciones, consumo, ruido, garantía, y los detalles de instalación que deciden qué máquina arranca dentro de quince años.

    1. Tabla Comparativa: Los Modelos de la Clase

    Especificación Generac Guardian 22 kW (7043) Generac Guardian 26 kW (7291) Kohler 20 kW (20RESC) Kohler 26 kW (26RCA)
    Potencia LP / Gas Natural 22 / 19.5 kW 26 / 22.5 kW 20 / 18 kW 26 / 24 kW (según ficha)
    Motor G-Force 999 cc, aire G-Force 999 cc, aire Command PRO 999 cc, aire Command PRO 999 cc, aire
    Tiempo de respuesta ~10 segundos típico ~10 segundos típico ~10 segundos típico ~10 segundos típico
    Controlador Evolution, Wi-Fi (Mobile Link) Evolution, Wi-Fi (Mobile Link) RDC2, OnCue Plus RDC2, OnCue Plus
    THD (calidad de potencia) <5% declarado <5% declarado <5% declarado <5% declarado
    Gabinete Aluminio Aluminio Compuesto resistente a corrosión Compuesto resistente a corrosión
    Garantía residencial 5 años limitada 5 años limitada 5 años / 2,000 horas 5 años / 2,000 horas
    ATS típico del paquete 200 A SE (según kit) 200 A SE (kit 7291 popular) 200 A (según kit) 200 A (según kit)

    Confirme siempre contra la ficha del modelo exacto — las potencias de gas natural y las opciones de gabinete varían por año de fabricación. La lectura estratégica de la tabla: Kohler entrega más kilovatios a gas natural en el tope de la clase (24 contra 22.5 kW en el 26RCA vs 7291), y si su casa corre con GN — la mayoría — esa diferencia de 1.5 kW paga un compresor de aire acondicionado adicional. Generac responde con la red de servicio más densa del país, el ecosistema Mobile Link más pulido, y precios de equipo típicamente menores.

    2. Consumo de Combustible y la Matemática del Tanque

    Modelo GN @ media carga (ft³/hr) GN @ carga completa LP @ media carga (gal/hr) LP @ carga completa
    Generac 22 kW ~200–230 ~300–310 ~2.2–2.6 ~3.5–3.8
    Generac 26 kW ~230–260 ~340–370 ~2.6–3.0 ~4.0–4.4
    Kohler 20 kW ~190–220 ~280–300 ~2.0–2.4 ~3.3–3.6
    Kohler 26 kW ~240–270 ~350–380 ~2.7–3.1 ~4.2–4.6

    Valores típicos publicados de la clase; la ficha del modelo manda. La matemática práctica que hacemos con cada cliente de propano: un tanque de 500 galones rinde ~400 galones útiles; un 26 kW a media carga consumiendo ~2.8 gal/hr entrega ~140 horas — casi seis días de autonomía. Suficiente para el 95% de los apagones documentados en Estados Unidos. Con gas natural la autonomía es infinita mientras la red de gas respire, pero confirme el medidor: la demanda instantánea de ~370 ft³/hr sumada a la caldera y la estufa puede exceder medidores residenciales antiguos, y la utility tarda semanas en el upgrade. Pida esa confirmación el día que firma el contrato, no el día del huracán. Catálogos por combustible: generadores a gas natural y generadores a propano.

    3. Ruido, Vecinos y Código de Ubicación

    Ambas líneas rondan 63–67 dBA a 7 metros en operación normal — conversación elevada, no cortadora de pasto — y Kohler suele ganar por un punto o dos en las mediciones independientes de la clase gracias a su gabinete compuesto. En la práctica, la ubicación decide más que la marca: los mínimos típicos son 5 pies de puertas y ventanas (verifique su código local — algunas jurisdicciones exigen más), holguras de servicio del fabricante al frente y los lados, y consideración honesta del dormitorio del vecino a las 3 AM. Los estados con códigos de ruido municipal activos (California, municipios del noreste) pueden exigir el nivel de atenuación en el permiso; la ficha de sonido de cada modelo va en ese paquete. Un detalle de campo: la losa nivelada no es opcional — una máquina de 450–500 lb vibrando sobre grava se "camina" sola en una temporada y el sonido se duplica por resonancia.

    4. Transferencia, Administración de Cargas y el Aire Acondicionado

    El kit estándar de la clase incluye ATS de 200 A con clasificación de servicio completo — toda la casa detrás del generador, sin panel de cargas críticas separado. Funciona porque la administración de cargas hace el trabajo: los módulos de shedding (Generac Smart Management Modules, Kohler Load Control) priorizan el aire acondicionado, la secadora y el calentador de agua, cediendo y retomando según capacidad disponible. El número que gobierna todo es el LRA del compresor de AC: una unidad de 4 toneladas con LRA de 100+ amperes pide ~24 kW instantáneos al arrancar — por eso el kit de arranque suave (soft starter) se volvió el accesorio más instalado de la clase: reduce el pico 60–70% y permite que un 22 kW lleve lo que antes exigía un 26 kW. Presupueste el soft starter con cualquier AC de 3.5 toneladas o más; cuesta una fracción del salto de modelo. Catálogo: transferencias automáticas, transfer switches completos y accesorios incluyendo módulos de administración. Si está dimensionando desde cero, la guía dimensionamiento de generadores 2026 y la versión en inglés whole-home sizing guide cubren el cálculo paso a paso.

    5. Garantía, Monitoreo y Vida Real

    Ambas marcas ofrecen 5 años residenciales; los términos importan más que el número: cobertura de partes y mano de obra por año, exclusiones (batería, mantenimiento), y la red que ejecuta. Generac gana la métrica que más pesa a las 2 AM: densidad de técnicos. En la mayoría de condados hay tres distribuidores Generac por cada uno de Kohler, y en temporada de huracanes esa proporción decide si el servicio tarda días o semanas. Kohler responde con el gabinete compuesto (en zonas costeras saladas, el aluminio vs compuesto es conversación real — hemos visto gabinetes de aluminio a tres cuadras del mar con cinco años de vida útil estética), motores Command PRO con reputación de maquinaria comercial, y OnCue Plus haciendo el mismo monitoreo remoto que Mobile Link. Con cualquiera de las dos, active el monitoreo el día de la puesta en marcha: el ejercitador semanal corre 12 minutos y nadie está escuchando — la alerta que dice "falló el ejercicio del martes" es la diferencia entre enterarse en mayo o en el apagón de agosto. Accesorios de monitoreo y mantenimiento: monitoreo y alarmas y kits de mantenimiento.

    6. Costos Instalados 2026 y Veredicto

    Ítem 22 kW instalado 26 kW instalado
    Equipo (generador + ATS 200 A) ~$5,800–$7,000 ~$6,800–$8,200
    Instalación eléctrica + gas típica ~$4,000–$7,000 ~$4,000–$7,500
    Losa, permisos, misceláneos ~$1,000–$2,000 ~$1,000–$2,000
    Total típico ~$11,000–$16,000 ~$12,000–$17,500
    Con línea de gas nueva o upgrade de medidor +$1,500–$4,000 +$1,500–$4,000

    Veredicto del mostrador, después de años de ambas: elija Kohler si está a gas natural y cada kilovatio cuenta (el 26RCA entrega más en GN), si la costa salada está cerca, o si su distribuidor local de Kohler es el técnico que quiere a las 2 AM. Elija Generac si prioriza red de servicio, ecosistema de monitoreo maduro y precio de entrada — la opción de Guardian 26 kW con ATS de 200 A es el paquete más vendido de la clase por algo. La máquina correcta es la que tiene técnico local con refacciones; empiece por ahí y las dos marcas se ordenan solas. Catálogos: Generac, Kohler, la clase completa de standby 20–28 kW, 22 kW, 26 kW y todos los generadores de respaldo para el hogar. Para la clase comercial inmediatamente arriba, vea Generac vs Cummins 36–60 kW, y para profundizar en los modelos, nuestras guías en inglés de generadores de 22 kW y 26 kW.

    Preguntas Frecuentes

    ¿Un generador de 22 kW alcanza para toda mi casa? Para la mayoría de casas de 2,000–3,500 pies cuadrados con administración de cargas, sí — incluyendo aire acondicionado central, preferiblemente con arranque suave en el compresor. Casas todo-eléctricas con dos sistemas de AC grandes suelen necesitar 26 kW o shedding más agresivo. El cálculo de cargas (no la superficie) da la respuesta correcta.

    ¿Cuánto propano consume un generador de 26 kW durante un apagón? A media carga típica, ~2.6–3.1 galones por hora; a carga completa, ~4.0–4.6. Un tanque de 500 galones rinde ~6 días a media carga. Para autonomía de dos semanas o climas de tormentas severas, considere 1,000 galones.

    ¿Qué diferencia hay entre la potencia en gas natural y propano? El propano entrega más BTU por volumen y los motores producen su potencia nominal completa; con gas natural la misma máquina baja 8–13% (un 26 kW LP se convierte en ~22.5–24 kW GN). Dimensione siempre con la cifra de su combustible real, no con el número del brochure.

    ¿Cada cuánto necesita mantenimiento un standby residencial? Aceite y filtro anuales o cada 100–200 horas (lo primero que ocurra), bujías e inspección completa anual, batería cada 3–4 años, y ejercicio semanal automático verificado por monitoreo. Los kits anuales cuestan menos que una llamada de servicio.

    ¿Generac o Kohler: cuál dura más? Ambas líneas actuales superan 15–20 años con mantenimiento documentado; las fallas prematuras que procesamos son de instalación (gas subdimensionado, losa, batería) más que de marca. La durabilidad la decide el técnico local y el calendario de servicio, no el logo del gabinete.

    ¿Puedo instalar el generador yo mismo? Técnicamente la mecánica es accesible, pero la conexión de gas, la transferencia de 200 A y el permiso/inspección exigen licencias en la gran mayoría de jurisdicciones — y la garantía de 5 años frecuentemente requiere puesta en marcha por técnico autorizado. La instalación DIY ahorra $3,000 y arriesga $15,000 de garantía: mala matemática.

    7. Instalación Paso a Paso: Lo Que Debe Pasar (En Orden)

    Paso Acción Error Que Previene
    1 Cálculo de cargas y selección de modelo por combustible real (GN o LP) Comprar potencia de brochure que el gas natural no entrega
    2 Confirmación de medidor/presión con la utility o dimensionamiento de tanque LP El generador que se apaga a plena carga por caída de presión
    3 Permiso eléctrico y de gas antes de ordenar equipo Equipos devueltos por requisitos del AHJ descubiertos tarde
    4 Losa nivelada, distancias de código, holguras de servicio Vibración, ruido, inspección rechazada
    5 Línea de gas dimensionada por BTU/hr y longitud total Caída de presión en el peor momento del año
    6 ATS de 200 A con módulos de administración y soft starter si el AC lo exige Apagones por arranque de compresor con generador funcionando
    7 Puesta en marcha por técnico autorizado: prueba con carga, registro de garantía, monitoreo activado Garantía cuestionada y fallas silenciosas del ejercitador

    El paso 7 es el que más se omite y el que más pesa. La puesta en marcha autorizada no es burocracia: calibra el regulador de gas, verifica la caída de voltaje bajo carga real, programa la administración de cargas contra SU aire acondicionado específico y registra la garantía con fecha comprobable. Hemos visto reclamaciones de garantía complicadas por falta de ese registro, y ejercitadores fallando en silencio durante meses porque nadie activó el monitoreo de quince minutos de configuración.

    8. Mantenimiento: El Contrato Con su Futuro Yo

    El calendario anual completo, en lenguaje de mostrador: cambio de aceite y filtro cada año o 100–200 horas; bujías, filtro de aire y revisión de batería en el servicio anual; batería nueva cada 3–4 años sin excepción (la batería de $120 es la causa número uno de "el generador no arrancó"); calentadores de motor y batería en climas que ven bajo cero; y una prueba anual con carga real de quince minutos, no solo el ejercicio sin carga. Los motores de aire de la clase trabajan duro — 3,600 RPM es el doble de un motor industrial — y el aceite correcto a tiempo es la diferencia entre quince años y ocho. Guarde cada factura de servicio en una carpeta: el día que venda la casa, ese registro vale dinero real en la negociación, y el día que reclame una garantía, vale más.

    9. Dos Casas Reales, Dos Decisiones

    La casa del lago con propano. 3,200 pies cuadrados, todo eléctrica menos la calefacción, tanque existente de 500 galones compartido con la estufa y la secadora. La matemática de vaporización invernal mandó: el 26 kW a plena carga pedía más BTU/hr del que el tanque de 500 podía vaporizar a 10 °F. Opciones: bajar al 22 kW, o subir el tanque a 1,000 galones. El cliente eligió el tanque grande y el 26 kW Generac con ATS de 200 A — autonomía de casi dos semanas a media carga. Lección: en propano, el tanque es parte del generador; especificar la máquina sin el tanque es medio proyecto.

    El suburbio con gas natural. Casa de 2,600 pies, AC de 4 toneladas con LRA alto, medidor de gas moderno confirmado por la utility en dos semanas. Kohler 26RCA: los 24 kW disponibles en gas natural cubrieron el compresor con soft starter, y el gabinete compuesto convenció a un cliente que vive a veinte minutos de la costa. Lección: cuando el combustible es GN, la potencia neta en GN — no el número del brochure — decide el modelo; y cerca del mar, el material del gabinete es una decisión de ingeniería, no estética.

    10. Errores Que Encarecen el Proyecto

    Cinco, por frecuencia en nuestros tickets. Primero: comprar el generador antes de confirmar el medidor de gas — el equipo llega, la línea no alcanza, y el proyecto duerme seis semanas esperando a la utility. Segundo: ignorar el soft starter con AC grande y descubrir en la primera prueba que el compresor tumba la frecuencia. Tercero: ubicar la máquina bajo la ventana del dormitorio "porque ahí quedaba cerca de la línea de gas" — el código de distancias existe por monóxido, no por capricho. Cuarto: ahorrar en la losa y pagar en vibración, ruido y alineación del escape. Quinto: no registrar la garantía ni activar el monitoreo el día de la puesta en marcha. Todos se previenen con la lista de la sección 7, en orden, sin atajos. El proyecto de generador bien hecho es aburrido: losa nivelada, gas confirmado, transferencia correcta, prueba con carga, registro y monitoreo. La emoción que le ahorra al cliente en el próximo apagón es exactamente lo que está comprando.

    11. La Decisión en Tres Preguntas

    Después de años de este duelo en el mostrador, la elección entre Generac y Kohler en 22–26 kW se reduce a tres preguntas honestas. Primera: ¿qué combustible tiene la casa? Con gas natural, la potencia neta en GN pone al 26RCA de Kohler medio paso adelante; con propano, el empate técnico devuelve la decisión a las otras dos preguntas. Segunda: ¿quién da servicio en su condado, con refacciones en el anaquel y técnicos en la camioneta? Esa respuesta pesa más que cualquier fila de especificaciones — pregúntelo a dos distribuidores de cada marca antes de firmar. Tercera: ¿qué ecosistema de monitoreo le pide menos al cliente que nunca abrirá la app? Mobile Link y OnCue Plus cumplen; la diferencia está en cuál configuró su instalador con más frecuencia. Responda esas tres y la marca se elige sola. El resto — ruido, gabinete, garantía — es ajuste fino entre dos máquinas que, bien instaladas y mantenidas, seguirán arrancando cuando las luces se vayan durante las próximas dos décadas.

    12. Palabra Final

    El duelo Generac vs Kohler no tiene perdedor en 2026: tiene dos ganadores con perfiles distintos. Generac gana el mostrador con red, precio y ecosistema; Kohler gana la ficha técnica con potencia neta en gas natural y gabinete anticorrosión. La máquina que usted necesita es la que combina con su combustible, su técnico local y su aire acondicionado — en ese orden. Resuélvalo con datos, no con marca, y duerma tranquilo la próxima vez que se apaguen las luces del barrio.

    Si todavía duda entre 22 y 26 kW, la regla de campo es simple: mida sus cargas simultáneas reales, agregue el arranque del compresor más grande con su margen, y compre el modelo que cubra ese número en su combustible con 20% de reserva. El sobredimensionamiento moderado cuesta menos que el descubrimiento, en plena tormenta, de que el generador elegido por el precio no arranca el aire acondicionado.

    Y una verdad final que comparten ambas marcas: el generador standby no es una compra, es una relación de quince años con su técnico de servicio. Elija esa relación con el mismo cuidado que el equipo, active el monitoreo, cumpla el calendario de mantenimiento, y la máquina — sea Generac o sea Kohler — devolverá cada dólar invertido la primera noche que el barrio entero quede a oscuras y su casa no.

    La próxima tormenta no va a esperar a que decida. Haga el cálculo esta semana y ordene con margen.

    Need Help Sizing This?

    Our team can help you calculate loads, select the right equipment, and source everything from one PO.

    📞 (502) 790-0600

    Email Our Team
    Solar Panels Generators Batteries / ESS EV Chargers Circuit Breakers Charge Controllers

    One PO. One Invoice. Every Trade Covered.

    PES Supply is the distribution arm of PES Global Group — 50,000+ SKUs from 169 authorized brands, LTL freight shipping from Louisville, KY.

    Get a Quote
    Share: X f in @

    Related Articles

    Dos inversores solares híbridos montados lado a lado en una pared de servicio

    Sol-Ark vs EG4: Inversores Híbridos 12K/15K vs 12KPV/18KPV

    Jul 08, 2026
    Dos paneles solares premium todo negro inclinados lado a lado para comparación

    REC Alpha Pure-RX vs Qcells Q.TRON: Paneles Residenciales...

    Jul 07, 2026
    MidNite vs. Victron: Which Solar Charge Controller Should You Choose?

    MidNite vs. Victron: Which Solar Charge Controller Should...

    Jul 06, 2026
    Guía del Comprador de Cargadores EV Nivel 2 2026: Amperaje, NEMA 14-50 vs Conexión Directa y Requisitos Eléctricos

    Guía del Comprador de Cargadores EV Nivel 2 2026: Amperaj...

    Jul 01, 2026
    Dos generadores de respaldo comerciales enfriados por líquido lado a lado sobre una base de concreto

    Generac vs Cummins Standby Comercial: Enfriados por Líqui...

    Jun 29, 2026
    Dos sistemas de inversores solares residenciales montados lado a lado en una pared para comparación

    Enphase vs SolarEdge 2026: Microinversores vs Optimizador...

    Jun 24, 2026
    Dos sistemas de almacenamiento en baterías LiFePO4 de 48V lado a lado en un cuarto de servicio

    EG4 vs Fortress Power: Duelo de Baterías de Rack LiFePO4

    Jun 23, 2026
    Dos baterías LiFePO4 de 12V lado a lado en un compartimento de baterías de RV

    Battle Born vs EG4 12V LiFePO4: Premium vs Valor para RV ...

    Jun 22, 2026
    Tabla de Dimensionamiento de Ductos HVAC: Guía Completa de CFM para 2026

    Tabla de Dimensionamiento de Ductos HVAC: Guía Completa d...

    Jun 17, 2026
    Inversor híbrido Sungrow — guía de marca PES Supply

    Sungrow: Guía de Marca de Inversores Residenciales, Comer...

    Jun 16, 2026
    Inversor híbrido Sol-Ark montado en pared — guía de marca PES Supply

    Sol-Ark: Guía de Marca de Inversores Híbridos y Fuera de ...

    Jun 15, 2026
    Regla del 20-80% para Baterías: ¿Sigue Vigente en 2026? Guía

    Regla del 20-80% para Baterías: ¿Sigue Vigente en 2026? Guía

    Jun 10, 2026
    Controlador de carga e inversor-cargador Victron Energy azul marino — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Victron Energy: SmartSolar, BlueSolar, Mult...

    Jun 08, 2026
    Panel solar Trina Vertex — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Trina Solar: Serie Vertex, Celdas de 210mm ...

    Jun 03, 2026
    Panel solar Silfab fabricado en EE. UU. — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Silfab Solar: Mono PERC Premium, Serie AX y...

    Jun 02, 2026
    Panel solar REC Alpha de heterounión — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca REC Group: Serie Alpha, Tecnología HJT y Es...

    Jun 01, 2026
    Baterías Pylontech LFP apiladas en rack — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Pylontech: Baterías LFP Modulares (Series U...

    May 27, 2026
    Panel solar Mission Solar fabricado en EE. UU. — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Mission Solar Energy: Módulos Fabricados en...

    May 26, 2026
    Panel solar LONGi Hi-MO X10 — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca LONGi Solar: Serie Hi-MO, Tecnología de Cel...

    May 25, 2026
    Panel solar Jinko Tiger Neo — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Jinko Solar: Módulos Tiger Neo TOPCon y Esp...

    May 20, 2026
    Panel solar JA Solar DeepBlue — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca JA Solar: Serie DeepBlue, Tecnología TOPCon...

    May 19, 2026
    Sistema de batería Fortress Power LFP — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Fortress Power: Baterías LFP Premium y ESS

    May 18, 2026
    Baterías EG4 de rack con inversor híbrido — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca EG4 Electronics: Baterías LFP de Rack y de ...

    May 13, 2026
    Panel solar Canadian Solar HiKu — guía de marca PES Supply

    Guía de Marca Canadian Solar: Especificaciones de los Mód...

    May 12, 2026
    Guía de Dimensionamiento de Generador para Casa Completa 2026: ¿Cuántos kW Necesita Realmente?

    Guía de Dimensionamiento de Generador para Casa Completa ...

    May 11, 2026
    Generador de respaldo residencial Generac — guía de marca PES Supply

    Generac Power Systems: Guía de Marca para Contratistas e ...

    May 06, 2026
    Manos de un técnico con portapapeles y tableta inspeccionando un generador de respaldo residencial

    Garantía de Generadores Generac Explicada: Cobertura Exte...

    May 05, 2026
    Cómo Dimensionar Breakers: Regla NEC del 125% + Calculadora

    Cómo Dimensionar Breakers: Regla NEC del 125% + Calculadora

    May 04, 2026

    Get Price Drops & Product Releases

    Weekly digest for installers and project managers — price drops, new stock, NEC code updates.

    PES Supply, a PES Global Group Company