Guía de Marca Fortress Power: Baterías LFP Premium y ESS
eFlex MAX, eVault MAX, eForce ESS e inversores Envy — certificaciones UL, garantías de hasta 30 años, comparaciones técnicas y notas de instalación para especificar Fortress Power con confianza.
Fortress Power es un fabricante estadounidense premium de baterías LFP que ha construido su marca sobre garantías largas, sistemas integrados de almacenamiento de energía y un enfoque disciplinado en el canal de instaladores. Con sede en Sumter, Carolina del Sur, Fortress ofrece una línea de productos que abarca baterías residenciales compactas (eFlex), sistemas modulares estilo bóveda (eVault) y sistemas de almacenamiento de energía todo-en-uno (inversor Envy + batería eForce + Guardian Gateway).
Esta guía cubre la línea completa de Fortress Power, sus certificaciones, sus tres niveles de garantía — incluida la opción de 30 años vía Solar Insure — y su posicionamiento frente a EG4, Pylontech, BYD y sonnen. Si está comparando marcas de LFP para un proyecto, empiece aquí y luego consulte nuestras guías de EG4 Electronics y Pylontech, así como la comparativa directa EG4 vs Fortress Power.
PES Supply maneja productos Fortress Power dentro de nuestro catálogo de más de 50,000 SKUs de 169 marcas autorizadas, con entrega en 7–10 días hábiles. Explore nuestra selección de baterías solares o compre Fortress Power en PES Supply.
Fundada en 2014 y basada en Sumter, Carolina del Sur, Fortress Power entró al mercado estadounidense de almacenamiento de energía con un enfoque en la química de litio hierro fosfato (LFP) y un programa de garantía que se extiende hasta 30 años. La compañía se diferencia de competidores orientados al costo como EG4 y Pylontech enfatizando sistemas integrados, redes de instaladores certificados y opciones de garantía extendida que van mucho más allá de los 10 años estándar de la industria.
La posición de mercado de Fortress Power es la de una marca LFP premium enfocada en la garantía, dirigida a instalaciones residenciales y comerciales ligeras donde la confiabilidad a largo plazo y el costo total de propiedad importan más que el precio inicial. El programa de garantía extendida de la compañía (hasta 30 años vía Solar Insure) es uno de los más largos de la categoría de baterías residenciales.
Mi lectura después de años viendo cómo envejecen estas marcas en campo: Fortress vende tranquilidad, no kilowatt-hora barato. Cuando un cliente me pregunta "¿cuál me recomienda si no quiero volver a pensar en esto en dos décadas?", Fortress está en la conversación precisamente por el papel de la garantía. Cuando me preguntan "¿cuál me da más kWh por dólar hoy?", la respuesta suele ser otra. Las dos preguntas son legítimas; el error es mezclarlas.
Y un detalle de puesta en marcha que ya es rutina en mis instalaciones Fortress: dejo programado un ciclo de prueba completo con el cliente mirando la aplicación. Cuando el propietario ve el eVault descargar y recuperarse con sus propios ojos, las llamadas de "la batería no funciona" desaparecen. La confianza también se instala.
- eFlex MAX (5.4 kWh) — Módulo compacto de batería LFP de 48V con BMS integrado. 5.4 kWh de capacidad utilizable, apilado modular. La generación actual del eFlex está diseñada para autoconsumo solar residencial y respaldo.
- eVault MAX (18.5 kWh) — Sistema de batería LFP de 48V de mayor capacidad para aplicaciones residenciales grandes y comerciales ligeras. Soporta expansión modular.
- Batería eForce — El componente de batería del Sistema de Almacenamiento de Energía (ESS) Fortress eForce. Cuando se combina con el inversor Envy y el Guardian Gateway, la eForce califica para una garantía extendida de 15 años.
- Inversor Envy 8K / 10K — La línea de inversores híbridos de Fortress (8 kW y 10 kW) diseñada para emparejarse nativamente con las baterías eForce para un ESS completo.
- Guardian Gateway — Puerta de enlace de comunicación y gestión que habilita el monitoreo del sistema, diagnósticos remotos y participación en servicios de red.
- eFlex MAX 5.4 kWh — La última generación del eFlex, actualizada a 5.4 kWh de capacidad (desde versiones anteriores de 5.0 kWh) con firmware de BMS mejorado.
- eVault MAX 18.5 kWh — Plataforma eVault actualizada con mayor capacidad y gestión térmica mejorada.
- Inversores Envy 8K y 10K — Fortress expandió su línea de inversores a 8 kW y 10 kW de salida, diseñados para respaldo de casa completa y capacidad fuera de la red.
- Plataforma eForce ESS — El Sistema de Almacenamiento de Energía eForce integrado (inversor Envy + batería eForce + Guardian Gateway) habilita la garantía extendida de 15 años y la participación en servicios de red.
Fortress mantiene la pila completa de certificaciones norteamericanas que las autoridades (AHJ) y las aseguradoras piden hoy:
| Certificación | Qué Cubre | Aplicación en la Línea Fortress |
|---|---|---|
| UL 1973 | Seguridad de baterías estacionarias | Módulos de batería LFP eFlex, eVault, eForce |
| UL 9540 | Sistema de almacenamiento de energía completo | ESS Fortress completo (Envy + eForce + Guardian) |
| UL 9540A | Prueba de propagación de fuga térmica | Aprobada en la línea de baterías |
| UN 38.3 | Seguridad de transporte de baterías de litio | Toda la línea |
| BABA | Build America, Buy America — fondos federales | Disponible vía canales conformes |
El dato que más pesa en permisos es el UL 9540 de sistema: muchas marcas tienen baterías certificadas UL 1973, pero el listado UL 9540 del ESS completo — batería, inversor y gateway como un sistema evaluado en conjunto — es lo que destraba las inspecciones estrictas. En proyectos con fondos federales, confirme la documentación BABA vigente antes de cotizar.
Fortress Power ofrece uno de los programas de garantía más completos del mercado de baterías residenciales. Los tres niveles, lado a lado:
| Nivel de Garantía | Duración | Cobertura | Requisito |
|---|---|---|---|
| Estándar | 10 años | Solo partes; defectos de fabricación | Instalación por instalador certificado |
| Extendida eForce ESS | 15 años u 8,000 ciclos @ 80% DoD | Batería eForce; transferible a nuevos propietarios | ESS completo (Envy + eForce + Guardian) por instalador certificado |
| Solar Insure | 30 años | Partes, mano de obra y más | Póliza Solar Insure registrada |
Tres observaciones que hago siempre con el cliente delante. Primero: la garantía de 15 años es transferible, lo cual importa en reventa de la vivienda — pocas garantías de baterías lo son. Segundo: el límite de 8,000 ciclos al 80% DoD equivale, en una batería eForce usada a un ciclo diario, a casi 22 años de ciclado completo — la duración en años, no los ciclos, será lo que venza primero en la mayoría de las casas. Tercero: la opción de 30 años es una póliza de seguro de terceros, no una garantía de fábrica; lea quién respalda qué antes de venderla como "garantía Fortress."
La vida en ciclos de la línea general es de 6,000+ ciclos al 80% de DoD. Traducido a energía útil: un eVault MAX de 18.5 kWh × 6,000 ciclos × 0.8 ≈ 88.8 MWh teóricos de por vida antes de degradación — cifra que se alinea con lo que esperamos de un LFP bien gestionado. Para entender cómo la profundidad de descarga cambia esa matemática, vea nuestra guía de la regla del 20-80% en baterías.
Estos son los productos Fortress Power más ordenados a través de PES Supply, según la demanda de instaladores:
| Modelo | Capacidad | Voltaje | Química | Vida en Ciclos | Rango de Precio |
|---|---|---|---|---|---|
| Fortress eFlex MAX | 5.4 kWh | 48V | LFP | 6,000+ @ 80% DoD | $2,500–$3,200 |
| Fortress eVault MAX | 18.5 kWh | 48V | LFP | 6,000+ @ 80% DoD | $6,500–$8,500 |
| Fortress eForce Battery | Modular | 48V | LFP | 8,000 @ 80% DoD | Consultar precio |
| Inversor Fortress Envy 10K | 10 kW de salida | — | — | Garantía de 10 años | $4,000–$5,500 |
Fortress frente a las alternativas en las métricas que deciden especificaciones:
| Métrica | Fortress eVault MAX | EG4 WallMount | BYD HVM 11.0 | Sonnen Core+ |
|---|---|---|---|---|
| Capacidad | 18.5 kWh | 14.3 kWh | 11.04 kWh | 10 kWh |
| $/kWh (calle) | ~$350–$460 | ~$220–$240 | ~$500–$615 | ~$1,000+ |
| Garantía | 10–30 años | 10 años | 10 años | 10 años / 10,000 ciclos |
| Inversor integrado | No (Envy disponible) | No | No | Sí |
| BMS | Integrado, CAN/RS485 | 100A, RS485/CAN | BCU 2.0, CAN/RS485 | Integrado, propietario |
La ventaja de Fortress es la profundidad de garantía y la integración de sistema: la garantía de 15 años del eForce ESS y la opción de 30 años de Solar Insure superan a la mayoría de los competidores. La contrapartida es un precio por kWh mayor que el de EG4, y el enfoque de sistema integrado requiere usar el propio inversor Envy de Fortress para desbloquear la garantía extendida. Si el proyecto es sensible a precio inicial, compare contra la línea EG4; si es sensible a modularidad fina, contra Pylontech.
- BMS integrado: Todas las baterías Fortress incluyen un sistema de gestión de batería integrado con balanceo de celdas y protección contra sobrecorriente, sobrevoltaje y sobretemperatura.
- Comunicación: Puertos CAN bus y RS485 para comunicación de lazo cerrado con inversores compatibles.
- Guardian Gateway: Habilita monitoreo remoto, diagnósticos del sistema y participación en servicios de red. Requerido para la garantía extendida del eForce ESS.
- Plataforma de monitoreo: Monitoreo basado en la nube con acceso por app móvil para datos en tiempo real de estado de carga, producción y consumo.
- Inversores compatibles: Fortress Envy (nativo), además de selectos inversores híbridos compatibles con CAN/RS485 de Sol-Ark, Schneider, Victron y otros. Verifique la compatibilidad en la matriz publicada de Fortress antes de especificar.
Una advertencia de puesta en marcha que aprendí a la mala: no cierre la visita de commissioning sin confirmar que el Guardian Gateway reporta en la nube con datos reales de ciclado, no solo "en línea." La garantía extendida y los diagnósticos remotos dependen de ese canal, y descubrir seis meses después que el gateway quedó en modo local convierte un reclamo sencillo en una discusión innecesaria.
- Apilado: Los módulos eFlex MAX están diseñados para apilado modular en instalaciones residenciales. El eVault MAX es un sistema de una sola unidad más grande para requisitos de mayor capacidad.
- Protocolos de comunicación: CAN y RS485. La comunicación de lazo cerrado con el inversor Envy es nativa; la compatibilidad con inversores de terceros debe verificarse modelo por modelo.
- Rango de temperatura: La química LFP opera en un amplio rango de temperatura. Consulte las hojas de datos de cada modelo para los límites exactos de carga/descarga antes de instalar en exteriores o zonas con heladas.
- Ventilación: La química LFP no requiere ventilación activa. Las baterías Fortress usan gabinetes sellados con gestión térmica pasiva.
- Requisito de instalador certificado: Las garantías extendidas (15 años eForce, 30 años Solar Insure) requieren instalación por un instalador certificado de Fortress Power. Si su cuadrilla aún no está certificada, programe la certificación antes de la venta, no después — he visto proyectos enteros retrasarse por ese trámite.
Para proyectos que combinan respaldo de batería con generación de emergencia — una configuración cada vez más común en zonas con apagones prolongados — coordine el ESS con la guía de dimensionamiento de generadores de casa completa y la línea Generac de nuestro catálogo. Y si el diseño incluye inversores fuera de la red, revise nuestro catálogo de inversores off-grid junto con las guías de Sol-Ark y Victron.
El dimensionamiento con Fortress sigue la misma lógica que con cualquier LFP de 48V, pero el mapa de productos empuja decisiones distintas según la escala. Hagamos la matemática completa con dos escenarios típicos.
Escenario residencial con respaldo parcial. Cargas críticas de 10 kWh/día (refrigerador, iluminación, internet, algunos enchufes) y pico simultáneo de 4 kW. Con 80% de DoD usable: 10 ÷ 0.8 = 12.5 kWh nominales. Tres módulos eFlex MAX entregan 3 × 5.4 = 16.2 kWh — holgado, con 30% de margen para degradación y días nublados. En potencia, el inversor Envy 8K cubre el pico de 4 kW con el doble de reserva. Este es el punto dulce del eFlex: modular, ampliable después, y con garantía de 10 años sin ataduras de sistema completo.
Escenario casa completa. Consumo diario de 35 kWh, meta de un día de autonomía para el 60% de las cargas (21 kWh) y picos de 9 kW con aire acondicionado central. Capacidad: 21 ÷ 0.8 = 26.3 kWh. Un eVault MAX (18.5 kWh) se queda corto; dos eVault MAX entregan 37 kWh — suficiente con 40% de margen, o capacidad para estirar la autonomía a día y medio. Alternativamente, el eForce ESS con Envy 10K cubre el pico de 9 kW al límite de su especificación (10 kW), y es la ruta que activa la garantía de 15 años. Aquí está la decisión real del proyecto: modularidad a la carta (eFlex/eVault con el inversor que usted prefiera) contra garantía extendida y sistema integrado (eForce + Envy). Mi regla práctica: si el cliente piensa quedarse en la casa más de 12 años, la garantía extendida del eForce ESS suele pagar su prima; si es una propiedad de transición, la flexibilidad modular gana.
Para la conversión a autonomía en horas — el número que el cliente realmente entiende — divida la capacidad usable entre la carga promedio: 16.2 kWh × 0.8 = 12.96 kWh útiles, contra una carga crítica promedio de 600W, dan ~21.6 horas de respaldo continuo. Presente siempre ese número en horas; "16.2 kWh" no significa nada para la mayoría de los propietarios, "casi un día de refrigerador y luces" sí.
El Guardian Gateway no es solo monitoreo: es la puerta de entrada de Fortress a los programas de servicios de red y plantas de energía virtuales (VPP). Un eForce ESS con Guardian puede inscribirse en programas de respuesta a demanda y servicios de red donde estén disponibles, generando ingresos para el propietario además del valor de respaldo. La disponibilidad depende de la utility y del territorio — verifique los programas activos en la dirección del proyecto antes de prometer ingresos en una cotización — pero la arquitectura ya está lista, y esa es una de las razones por las que el enfoque de sistema integrado de Fortress envejece bien.
¿Cuál es la diferencia entre las garantías estándar y extendida de Fortress?
La garantía estándar es de 10 años, solo partes, cubriendo defectos de fabricación. La garantía extendida de 15 años aplica únicamente a la batería eForce cuando se instala como parte de un eForce ESS completo (inversor Envy + batería eForce + Guardian Gateway) por un instalador certificado, y es transferible a nuevos propietarios. La opción de 30 años vía Solar Insure cubre partes, mano de obra y más.
¿Tengo que usar el inversor Fortress Envy?
No — las baterías Fortress funcionan con otros inversores híbridos compatibles con CAN/RS485. Sin embargo, usar el inversor Envy es requerido para desbloquear la garantía extendida de 15 años del eForce ESS y la integración de sistema más profunda.
¿El eFlex MAX es ampliable?
Sí. El eFlex MAX está diseñado para apilado modular — puede agregar capacidad poniendo en paralelo módulos adicionales. Verifique el número máximo en paralelo para su inversor y aplicación específicos.
¿Cómo se compara Fortress con EG4 en precio?
Fortress está posicionada como una marca premium y tiene un precio por kWh mayor que EG4 (aproximadamente $350–$460/kWh vs $235–$285/kWh). El premium compra opciones de garantía más largas (hasta 30 años), diseño de sistema integrado y una red de instaladores certificados.
¿Las baterías Fortress cumplen con BABA?
Sí. Los productos Fortress Power están disponibles a través de canales de suministro conformes a Build America, Buy America (BABA), lo que los hace elegibles para proyectos de almacenamiento de energía con fondos federales. Verifique la documentación de cumplimiento para su proyecto específico.
Después de revisar decenas de propuestas de terceros, estos son los tres errores que más se repiten con esta marca. Primero: prometer la garantía de 15 años sin el sistema completo. La garantía extendida exige Envy + eForce + Guardian + instalador certificado; una eForce emparejada con un Sol-Ark es una excelente batería con garantía estándar de 10 años, no una batería con garantía de 15. Si la propuesta menciona 15 años, la lista de materiales tiene que cuadrar pieza por pieza. Segundo: subdimensionar el inversor por mirar solo los kWh. El eVault MAX guarda energía de sobra para la mayoría de las casas, pero los kW instantáneos los pone el inversor; un Envy 8K no arranca dos compresores de 4 toneladas al mismo tiempo. Haga el cálculo de corriente de arranque (LRA) de las cargas grandes antes de elegir entre 8K y 10K. Tercero: olvidar el gateway en la lista de materiales. El Guardian Gateway es barato comparado con el sistema, pero sin él no hay monitoreo remoto, no hay diagnósticos y no hay garantía extendida. Está en más de una lista de materiales "optimizada" que he tenido que corregir.
El cuarto error es más sutil: tratar la prima de precio de Fortress como gasto en vez de como seguro. A ~$350–$460/kWh contra ~$220–$285/kWh de las alternativas de valor, la diferencia en un sistema de 20 kWh ronda $2,600–$4,800. Eso compra hasta 20 años adicionales de cobertura de garantía y una ruta de servicio definida. Para un cliente que maximiza kWh por dólar, no tiene sentido; para uno que está protegiendo una inversión de $40,000 en su sistema completo, con frecuencia es la línea más barata de toda la propuesta en términos de riesgo cubierto por dólar. Presente ambos marcos y deje que el cliente decida con números, no con adjetivos.
- UL 1973 — Seguridad de baterías estacionarias
- UL 9540 / UL 9540A — Sistemas de almacenamiento de energía y pruebas de fuga térmica
- UN 38.3 — Seguridad de transporte de baterías de litio
- Hojas de datos del fabricante de Fortress Power eVault / eFlex / eForce y términos de garantía de 10–15 años
Guías Relacionadas
Compre Fortress Power en PES Supply
Precios de contratista en Fortress Power — envíos desde más de 12 centros de distribución en EE. UU., entrega en 7–10 días hábiles, y ayuda con dimensionamiento de sistemas Fortress ESS y referencias de instaladores certificados.
Solicitar Cotización Gratuita




























