LONGi construyó su reputación sobre el mono PERC y ahora apuesta fuerte al contacto posterior: la tecnología HPBC y la familia Hi-MO X10 con eficiencias de módulo que tocan 24.8%. Para distribuidores e instaladores, LONGi representa la alternativa tecnológica al TOPCon tipo N que dominan JA Solar y Jinko — mismo segmento de precio medio, arquitectura de celda distinta y un argumento estético real: sin busbars frontales visibles, el módulo es uniformemente negro. Esta guía cubre la compañía, la serie Hi-MO, certificaciones, garantía y compra por canal autorizado con PES Supply.
En proyectos residenciales premium vemos que el argumento estético cierra ventas: el cliente que compara dos cotizaciones iguales elige el panel negro uniforme. LONGi lo sabe y por eso el X10 se vende solo cuando el techo se ve desde la calle.
1. Panorama de la Compañía
LONGi Green Energy, fundada en 2000 y con sede en Xi'an, es uno de los mayores fabricantes de obleas y módulos monocristalinos del mundo, con presencia permanente en las listas Tier 1 de BloombergNEF. Su identidad técnica se construyó sobre el mono cristalino y hoy se centra en la plataforma de contacto posterior HPBC, además de récords de eficiencia en celdas de heterounión con contacto posterior. Para el canal, la lectura práctica es simple: LONGi compite en el mismo precio medio que JA Solar y Jinko, pero con una arquitectura distinta que rinde especialmente bien en espacio limitado.
2. Líneas de Producto Actuales
La familia Hi-MO cubre residencial y utility. La línea X10 con HPBC 2.0 (contacto posterior tipo N) es la insignia; las líneas 6 y 7 sirven los segmentos de valor residencial y comercial:
| Modelo | Vatios | Tecnología de Celda | Eficiencia | Dimensiones | Garantía | Rango de Precio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hi-MO 6 Explorer (LR5-54HTH) | 425–450 W | HPBC (BC tipo p) | 21.5–22.8% | 1722 × 1134 × 30 mm | 15 años producto / 25 años potencia | $0.30–$0.36/W |
| Hi-MO 7 (LR7-72HTH) | 575–590 W | HPBC 2.0 | 22.4–23.2% | 2278 × 1134 × 30 mm | 15 años producto / 30 años potencia | $0.28–$0.34/W |
| Hi-MO X10 Explorer (LR7-54HVH) | 475–490 W | HPBC 2.0 (BC tipo N) | 23.5–24.8% | 1880 × 1134 × 30 mm | 15 años producto / 30 años potencia | $0.32–$0.40/W |
| Hi-MO X10 (LR7-72HVH) | 640–670 W | HPBC 2.0 (BC tipo N) | 24.0–24.8% | 2384 × 1134 × 30 mm | 15 años producto / 30 años potencia | $0.30–$0.38/W |
Ojo con un detalle de la tabla que importa al cotizar: la garantía de producto estándar de LONGi es de 15 años en estas líneas, frente a 25 años en JA Solar y Jinko. La garantía de potencia sí llega a 30 años en Hi-MO 7 y X10. Algunos mercados y programas ofrecen extensiones — verifica el documento de garantía del lote exacto que cotizas.
3. Lanzamientos Recientes (2025–2026)
La familia X10 consolidó el HPBC 2.0 como producto de volumen, con eficiencias de módulo de hasta 24.8% y presentación totalmente negra al eliminar las barras colectoras frontales. LONGi también mostró módulos HIBC (heterounión con contacto posterior) rondando 25% de eficiencia, señal de hacia dónde va la línea premium. En el canal de distribución, el X10 Explorer de formato 54 celdas se convirtió en la respuesta de LONGi al segmento residencial de 480W: más vatios por metro cuadrado que el TOPCon estándar y una estética que vende en techos visibles.
4. Certificaciones y Listados
| Certificación / Listado | Qué Cubre | Por Qué Importa en tu Proyecto |
|---|---|---|
| UL 61730 | Seguridad del módulo para EE. UU. | Requisito de inspección en instalaciones permitidas |
| IEC 61215 / 61730 | Desempeño y seguridad internacional | Aceptación en Latinoamérica y base documental de garantías |
| Listado CEC (California) | Eficiencia verificada | Necesario para incentivos estatales de California |
| Resistencia PID / niebla salina | Durabilidad ambiental | Proyectos costeros; confirma el certificado del modelo exacto |
| Tier 1 BloombergNEF | Bancabilidad del fabricante | Facilita financiamiento de proyectos comerciales |
5. Términos de Garantía
Hi-MO 7 y X10 ofrecen 15 años de garantía de producto y 30 años de garantía de potencia, con degradación del primer año de ~1% y ~0.35–0.40% anual posterior en las líneas de contacto posterior — cerca de 88% de la potencia original al año 30 según la línea. Hi-MO 6 conserva 25 años de potencia. Como siempre: instalación conforme al manual, registro del producto, números de serie y fotos de puesta en marcha documentados. La reclamación sin números de serie es la reclamación que tarda.
6. Distribuidor Autorizado PES Supply
PES Supply distribuye módulos LONGi por canal autorizado, con cadena de suministro documentada y soporte de garantía en inglés y español. Para contratistas manejamos precio por pallet y contenedor con costo entregado único — flete e importación ya integrados, sin sorpresas de origen a mitad de proyecto. Cotiza en la página de cotizaciones o revisa todas las marcas que surtimos.
7. Productos LONGi Populares en PES Supply
| Formato | Rango de Potencia | Aplicación Típica | Disponibilidad |
|---|---|---|---|
| Hi-MO 6 Explorer (54 celdas) | 425–450 W | Residencial de valor, techos con obstrucciones | Stock regular |
| Hi-MO X10 Explorer (54 celdas) | 475–490 W | Residencial premium, techos visibles | Stock regular |
| Hi-MO 7 (72 celdas) | 575–590 W | Comercial e industrial, montaje al suelo | Por pallet |
| Hi-MO X10 (72 celdas) | 640–670 W | C&I y utility de alta densidad | Por contenedor, bajo pedido |
Lecturas complementarias en inglés: el LONGi brand guide, la comparativa de clase 400W vs 500W, la guía de paneles de 500W y el ranking de los paneles más eficientes de 2026.
8. Comparación Técnica
| Marca | Tecnología Insignia | Eficiencia Máxima de Módulo | Garantía de Producto | Posición de Precio |
|---|---|---|---|---|
| LONGi | HPBC 2.0 contacto posterior | 24.8% (25% HIBC) | 15–25 años | Rango medio |
| JA Solar | N-type TOPCon | 23.4% (24.8% en 5.0) | 25 años | Rango medio (valor) |
| Jinko | N-type TOPCon | 23.4% (24.8% en 3.0) | 25 años | Rango medio (valor) |
| REC | HJT | 22.6% | 20 años | Premium |
Guías hermanas en español: guía JA Solar, guía Jinko y guía Canadian Solar.
9. Notas de Instalación
- Sombreado: la arquitectura de contacto posterior tolera bien la sombra parcial comparada con diseños convencionales, pero ningún módulo vence a un árbol — diseña sin sombra primero.
- Voc y strings: corrige Voc a la temperatura mínima de diseño según NEC 690.7; los formatos grandes rondan 49–53V por módulo.
- Sujeción: respeta zonas de abrazadera del manual para mantener las cargas mecánicas garantizadas.
- Estética: en X10 no hay busbars frontales — alinea la orientación de los módulos para un arreglo uniforme; el cliente lo nota.
- Dimensionamiento: usa la calculadora de inversores y la calculadora de sistemas solares, y para el balance eléctrico la guía de dimensionamiento de interruptores.
Contacto Posterior vs TOPCon: La Decisión Real
La comparación técnica que hacemos con contratistas se resume en tres filas de la ficha técnica y una de la garantía:
| Variable | LONGi HPBC 2.0 (X10) | TOPCon Tipo N Típico | Impacto en Proyecto |
|---|---|---|---|
| Eficiencia máxima de módulo | Hasta 24.8% | ~22.5–23.4% | Más kW en el mismo techo — decisivo en área limitada |
| Estética frontal | Negro uniforme, sin busbars | Busbars visibles | Cierra ventas en techos visibles desde la calle |
| Comportamiento con sombra parcial | Mejor tolerancia por arquitectura BC | Estándar | Ventaja real pero limitada: diseña sin sombra de todos modos |
| Garantía de producto estándar | 15 años | 25 años (JA Solar, Jinko) | La contraparte honesta — evalúa extensiones disponibles |
Nuestra lectura de mostrador: en techo limitado o visible, el X10 se paga solo; en montaje al suelo con espacio de sobra, el TOPCon de valor con garantía de producto de 25 años suele ser la compra más sensata. Hemos cotizado ambos caminos en el mismo proyecto más de una vez, y el techo decide.
Ejemplo de Cálculo de String
Con un módulo Hi-MO X10 Explorer de Voc ~44–46V (el formato 54 celdas corre más bajo que los formatos grandes) y coeficiente de temperatura de ~−0.24%/°C, a mínima de diseño de −10°C: corrección = 1 + (0.0024 × 35) ≈ 1.084; Voc corregido ≈ 49V. Con inversor residencial de 600V: 600 ÷ 49 ≈ 12 módulos por string (~5.8 kW a 485W por módulo). Verifica siempre contra la ficha del modelo exacto y la temperatura mínima de tu ubicación — el dato a 25°C de laboratorio no es el dato de diseño de enero.
Logística: Pallets, Contenedores y Recepción
| Concepto | Valor Típico (Familia Hi-MO) | Nota Práctica |
|---|---|---|
| Módulos por pallet | 31–36 según formato | Compra pallets completos; los parciales se re-manipulan y se dañan |
| Peso por pallet | ~800–1,000 kg | Confirma montacargas o plataforma en el punto de entrega |
| Pallets por contenedor 40' | ~17–20 | ~300–430 kW por contenedor según formato |
| Ventana de reclamación por daño | 5–15 días según transportista | Fotografía antes de firmar el recibo de entrega |
La regla de recepción que protege tu inversión: cuenta, fotografía y anota daños en el documento de embarque antes de que el camión se vaya. Hemos visto reclamaciones morir por una firma apurada sin observaciones. Es el seguro más barato de toda la cadena.
Proceso de Reclamación de Garantía
- Documenta el fallo: fotos del módulo, número de serie legible, lecturas del inversor o monitoreo.
- Reúne la evidencia de instalación: factura, fotos de comisionado, torques y zonas de sujeción conforme al manual.
- Inicia el reclamo por el distribuidor autorizado — con canal autorizado los números de serie ya son rastreables y el caso entra directo al fabricante.
- Evaluación y resolución: con documentación completa, los casos típicos se resuelven en semanas.
Degradación y Producción a Largo Plazo
| Año | Hi-MO X10 / HPBC 2.0 (1% primer año, ~0.35–0.40%/año) | PERC Heredado (2% / 0.55%) |
|---|---|---|
| 1 | 99.0% | 98.0% |
| 10 | 95.4–95.9% | 93.1% |
| 20 | 91.9–92.4% | 87.6% |
| 25 | 89.9–90.4% | 84.8% |
| 30 | 87.9–88.9% | 82.1% |
En un sistema de 10 kW que produce 14,500 kWh el primer año, cada punto porcentual de degradación al año 25 equivale a unos 145 kWh anuales. La degradación es una especificación financiera: compárala con el mismo peso que el precio por vatio.
Coeficiente de Temperatura y Clima Cálido
En mercados cálidos — suroeste de EE. UU., México, el Caribe — el coeficiente de temperatura mueve más producción anual que medio punto de eficiencia en ficha. Las líneas HPBC 2.0 llevan coeficientes competitivos de ~−0.26 a −0.29%/°C:
| Condición | Hi-MO X10 HPBC 2.0 (~−0.28%/°C) | PERC Heredado (~−0.36%/°C) |
|---|---|---|
| STC (25°C celda) | 100% | 100% |
| Día cálido (65°C celda) | ~88.8% | ~85.6% |
| Diferencia anual estimada en clima caliente | ~2% más de producción anual para el contacto posterior, cada año | |
Lo hemos confirmado en datos de monitoreo de techos comparables: la ventaja del coeficiente bajo aparece cada tarde calurosa, justo cuando la demanda de aire acondicionado alcanza su pico.
Manejo, Almacenamiento y Errores Comunes
- Almacenamiento: pallets bajo techo, nivelados, en empaque original; respeta el apilado máximo indicado.
- Manejo: los módulos se cargan por los marcos largos, de a dos por persona — jamás por la caja de conexiones ni los cables.
- Estética: en X10 sin busbars frontales, la orientación uniforme de los módulos se nota; alinea el arreglo desde el primer riel.
- Compra: no pagues eficiencia premium para un montaje al suelo con espacio de sobra — ahí gana el valor por vatio, no los vatios por metro.
- Recepción: lo hemos visto demasiadas veces — la firma de entrega sin observaciones mata la reclamación por daño. Fotografía primero.
- Repuestos: un módulo extra por cada 20–40 en órdenes comerciales; el mismo bin cinco años después no está garantizado.
Casos de Uso por Segmento
| Segmento | Modelo Recomendado | Por Qué |
|---|---|---|
| Residencial de valor | Hi-MO 6 Explorer (425–450W) | Formato corto para techos con obstrucciones, precio accesible |
| Residencial premium / techo visible | Hi-MO X10 Explorer (475–490W) | Máximos vatios por m² y frente negro uniforme |
| Comercial e industrial | Hi-MO 7 (575–590W) | Logística de pallet eficiente, precio medio |
| C&I / utility de alta densidad | Hi-MO X10 (640–670W) | Eficiencia hasta 24.8% donde el área es la restricción |
En nuestro almacén el patrón es claro: el X10 Explorer se va a techos residenciales visibles, el Hi-MO 7 a comercial de volumen. Hemos cotizado el formato equivocado contra el segmento y siempre termina igual — rediseño de racking o margen perdido. El mapa de arriba evita ambas.
HIBC y Hacia Dónde Va el Contacto Posterior
LONGi ya mostró módulos HIBC — heterounión con contacto posterior — rondando 25% de eficiencia, la ruta natural para combinar el coeficiente de temperatura de HJT con la densidad del contacto posterior. Para el comprador de 2026 la lección no es esperar: es entender que la plataforma BC tiene techo técnico alto y que las garantías de 30 años de potencia de la familia actual están respaldadas por una hoja de ruta viva. Compra lo que tu techo necesita hoy; la generación siguiente mejorará el precio del vatio, no la lógica de la decisión.
Lectura Fina de la Garantía
Tres líneas del documento de garantía deciden su valor real: quién paga la mano de obra de reemplazo (algunas cubren, otras solo el módulo), qué cuenta como defecto cubierto versus desgaste, y si la garantía se transfiere al segundo propietario del inmueble. Las líneas Hi-MO transfieren bajo los términos estándar del fabricante con registro actualizado — verifícalo en el documento del lote, porque en la reventa de la casa esa cláusula tiene valor de mercado real.
Preguntas que Hacer a tu Proveedor Antes de Comprar
- ¿Número de modelo exacto y ficha técnica vigente? Sin modelo completo no hay comparación seria.
- ¿Origen de fábrica del lote y su documentación, por escrito?
- ¿Garantía de producto y de potencia adjuntas como documentos? 15 años de producto y 30 de potencia no son intercambiables.
- ¿Precio entregado con flete y seguro incluidos?
- ¿Ventana de reclamación por daño de transporte y qué evidencia exige?
- ¿Repuestos del mismo bin disponibles en esta orden?
Lo hemos visto en ambos sentidos: la compra que se salvó porque estas preguntas se hicieron por escrito, y la que se hundió porque se hicieron de palabra. Haz las seis antes de firmar.
Por Qué el Canal Autorizado Importa
El mercado gris existe y su precio tienta. La diferencia real aparece el año que algo falla: sin cadena de suministro documentada, los números de serie no rastrean y la garantía se convierte en negociación en lugar de derecho. En nuestro almacén cada pallet entra con origen y serie registrados — ese papel es parte del producto, no un accesorio. Hemos gestionado reclamaciones de ambos lados del canal, y solo uno de ellos cierra.
En resumen de mostrador: LONGi es la compra de eficiencia y estética — el contacto posterior líder del mercado, el frente negro uniforme que vende techos visibles, y un precio medio que se defiende. La garantía de producto de 15 años es la contraparte honesta; póngala en la balanza con los ojos abiertos y la decisión se toma sola.
Hablemos de tu proyecto: con las medidas del techo y la meta de kW, la cotización correcta sale el mismo día, en español y con costo entregado completo.
Para contratistas con volumen, pregunta por el programa de contenedores: la diferencia por vatio contra precio de pallet financia margen real, y cada embarque sale con origen y rangos de serie documentados para proteger la garantía.
Esa es toda la disciplina: modelo exacto, origen documentado, garantía registrada — en ese orden, en cada pedido.
LONGi se ha ganado su lugar apostando a arquitectura propia, y en este oficio esa convicción técnica vale oro.
10. Preguntas Frecuentes
¿Qué significa HPBC?
HPBC (Hybrid Passivated Back Contact) es la tecnología de contacto posterior de LONGi: todos los contactos eléctricos van en la cara trasera de la celda, eliminando el sombreado de las barras frontales. El resultado es mayor eficiencia y un módulo frontal uniformemente negro.
¿El Hi-MO X10 es mejor que los módulos TOPCon?
En eficiencia de módulo, sí: hasta 24.8% frente a ~23.4% del TOPCon comercial típico, lo que se traduce en más vatios por metro cuadrado en techos limitados. La contraparte es la garantía de producto estándar de 15 años frente a 25 años en las líneas TOPCon de JA Solar y Jinko. La elección depende de si tu proyecto prioriza densidad de potencia y estética o cobertura de producto más larga.
¿Los paneles LONGi cumplen con Buy America?
Depende del origen de fábrica del lote específico. LONGi produce en varias plantas y la elegibilidad para requisitos de contenido doméstico se determina por origen documentado. Si tu proyecto lo exige, solicita la documentación de origen al cotizar — la gestionamos por lote.
¿Cuál es la garantía de LONGi?
Hi-MO 7 y X10: 15 años de producto y 30 años de potencia, con degradación de ~1% el primer año y ~0.35–0.40% anual después. Hi-MO 6: 15 años de producto y 25 de potencia. Verifica siempre el documento de garantía del lote exacto, ya que algunos mercados ofrecen extensiones.
¿Cuál es el tiempo de entrega desde PES Supply?
Los formatos residenciales (Hi-MO 6 y X10 Explorer) suelen tener stock con envío en días. Los formatos grandes se cotizan por pallet o contenedor con entregas típicas de 3–8 semanas según origen. Toda cotización incluye costo entregado completo.
Explora LONGi en PES Supply, compara todo el catálogo de paneles y solicita tu cotización por pallet o proyecto — atendemos en español.




























