Versión en español — English version: Canadian Solar Brand Guide: HiKu, HiHero & TOPCon Module Specs for Installers
Guía de Marca Canadian Solar: Especificaciones de los Módulos HiKu, HiHero y TOPCon para Instaladores
Por el Equipo Editorial de PES Supply
Canadian Solar lleva 25 años fabricando módulos y sigue siendo uno de los nombres que más vemos en los techos y en los patios de los contratistas que abastecemos. Fundada en 2001 por el Dr. Shawn Qu en Guelph, Ontario, la empresa ha despachado más de 125 GW de módulos en todo el mundo y mantiene su lugar en la lista Tier 1 de BloombergNEF trimestre tras trimestre. Como distribuidor autorizado, PES Supply mantiene inventario de las líneas HiKu, BiHiKu, HiHero y TOPBiHiKu7 dentro de nuestro catálogo de más de 50,000 SKUs de 169 marcas autorizadas. Esta guía reúne lo que un instalador necesita saber antes de cotizar: tecnologías de celda, garantías, certificaciones, compatibilidad de montaje y los modelos que realmente se consiguen en Estados Unidos.
Yo he cargado suficientes tarimas de CS6W en bodegas de Texas y Arizona para saber que la etiqueta del empaque rara vez cuenta la historia completa — lo que decide si un proyecto sale bien es la hoja de datos, el coeficiente de temperatura y qué tan rápido responde el fabricante cuando un módulo llega golpeado. Explore nuestro inventario completo de paneles solares, la colección dedicada de paneles Canadian Solar, o vaya directo a Comprar Productos Canadian Solar más abajo.
Canadian Solar opera con una estructura doble: la sede corporativa y de ingeniería sigue en Canadá, mientras que el brazo de fabricación, CSI Solar, corre plantas en China, Vietnam, Tailandia y Brasil. Además de vender módulos, la empresa desarrolla y opera proyectos a escala de servicios públicos a través de su subsidiaria Recurrent Energy, uno de los pipelines de desarrollo más grandes de la industria. Esa doble condición — fabricante y desarrollador — explica por qué sus módulos llegan al mercado con tanta data de campo detrás.
Un punto que conviene aclarar desde el principio: a pesar del nombre, Canadian Solar fabrica principalmente en Asia. Sus módulos no cumplen con los requisitos de Buy America ni del contenido doméstico del IRA. Si su proyecto requiere cumplimiento BABA, en PES Supply le conseguimos alternativas fabricadas en EE. UU. de Mission Solar o Silfab sin tener que cambiar de distribuidor.
En el día a día de un contratista, lo que distingue a Canadian Solar es la amplitud del catálogo. Es uno de los pocos fabricantes Tier 1 que ofrece simultáneamente PERC, PERC bifacial, HJT y TOPCon, de modo que usted puede ajustar tecnología al clima y al presupuesto sin salirse de una sola marca bancable ni de una sola relación de garantía.
La línea activa se organiza en cuatro familias que cubren prácticamente cualquier aplicación, desde un techo residencial con sombra parcial hasta un huerto solar de 100 MW:
- HiKu (CS6W / CS6Y) — Mono PERC de celda dividida en formatos de 120 y 144 celdas, con potencias frontales de 520 a 585 W sobre obleas de 182 mm. Garantía de producto mejorada de 12 años y potencia lineal de 25 años. Es el caballo de batalla residencial y comercial ligero (Canadian Solar).
- BiHiKu5 / BiHiKu6 — PERC bifacial de doble vidrio con ganancia de hasta 30% de energía desde la cara posterior en montajes sobre suelo o membranas claras. BiHiKu6 entrega 565–585 W (156 celdas) y 520–540 W (144 celdas), con factor de bifacialidad de 75–85% (módulos Canadian Solar).
- HiHero (HJT) — Heterounión bifacial de baja huella de carbono: hasta 645 W frontales, 23.9% de eficiencia de módulo, coeficiente de temperatura de -0.255%/°C y bifacialidad de 90%. La opción premium para climas calientes (Canadian Solar North America).
- TOPBiHiKu7 (N-type TOPCon) — La familia más reciente: TOPCon bifacial en formatos de 120 celdas (620–650 W), 132 celdas (695–725 W) y oblea Gen2 de 210 mm (725–750 W), pensada para comercial grande y utility (descargas de CSI Solar).
Esta es la pregunta que nos hacen tres veces por semana en el mostrador. La respuesta corta: PERC ya es tecnología madura al final de su curva de aprendizaje — barata, probada, pero sin mucho margen de mejora. TOPCon es el sucesor natural: misma línea de producción base que PERC, pero con una capa de contacto pasivado que empuja la eficiencia 1.5 a 2 puntos porcentuales y reduce la degradación del primer año. HJT juega en otra liga de desempeño térmico, a un precio superior.
| Parámetro | HiKu (PERC) | TOPBiHiKu7 (TOPCon) | HiHero (HJT) |
|---|---|---|---|
| Eficiencia típica de módulo | 21.2–22.0% | 22.5–23.3% | 23.0–23.9% |
| Coeficiente de temperatura (Pmax) | ≈ -0.34%/°C | ≈ -0.29%/°C | -0.255%/°C |
| Degradación primer año | ≈ 2.0% | ≤ 1.0% | ≤ 2.0% |
| Degradación anual posterior | ≈ 0.55%/año | ≈ 0.40%/año | ≈ 0.45%/año |
| Bifacialidad | 75–85% (BiHiKu) | hasta 80% | 90% |
| Garantía de producto | 12 años | 12–15 años | 12 años |
| Garantía lineal de potencia | 25 años | 30 años | 30 años |
| Posición de precio | La más económica | Media | Premium |
Regla de campo que usamos al cotizar: si el proyecto está en el suroeste desértico y cada kWh cuenta durante 30 años, el HiHero paga su prima con creces — a 45 °C de temperatura ambiente, la celda HJT pierde aproximadamente 2.5 puntos porcentuales menos de potencia que un PERC equivalente. Si el presupuesto manda y el techo es amplio, HiKu PERC sigue siendo imposible de superar en dólares por vatio instalado. Y si el cliente quiere el mejor balance entre precio y vida útil, TOPCon es hacia donde la industria entera está migrando en 2026.
La expansión más importante del ciclo 2025–2026 es la familia TOPBiHiKu7 N-type TOPCon, con obleas de gran formato de 210 mm y potencias de hasta 750 W para aplicaciones de servicios públicos. En paralelo, Canadian Solar extendió la línea HiHero HJT de bajo carbono, que combina el mejor comportamiento térmico de su clase con bifacialidad de hasta 90% y una garantía de rendimiento lineal de 30 años.
Para el instalador, la consecuencia práctica es clara: las líneas PERC heredadas están entrando en estado de liquidación en toda la industria. Si encuentra HiKu PERC a precios de remate, es inventario de fin de vida — perfectamente bueno para proyectos sensibles al costo, pero confirme que la garantía corre completa desde la fecha de compra y compre los reemplazos de su stock al mismo tiempo, porque dentro de dos años conseguir el mismo modelo puede ser difícil.
- UL 61730 y IEC 61215 / IEC 61730 — Calificaciones de seguridad y diseño para Norteamérica e internacionales.
- IEEE 1547 — Compatibilidad de interconexión con inversores listados UL 1741 SA.
- Listado de bancabilidad Tier 1 de BloombergNEF, mantenido de forma continua.
- Buy America / BABA — No cumple; fabricación fuera de EE. UU. Para proyectos con requisitos de contenido doméstico, vea nuestras opciones de Mission Solar y Silfab.
- Resistencia PID y desempeño anti-LeTID validados conforme a IEC 62804.
- Certificaciones de corrosión por amoniaco (IEC 62716) y niebla salina (IEC 61701) en las series bifaciales de doble vidrio — relevantes para instalaciones costeras y agrícolas.
Los términos varían según la familia, y la diferencia entre 25 y 30 años de garantía de potencia vale dinero real en el modelo financiero del proyecto:
| Familia | Garantía de Producto | Garantía de Potencia | Potencia Garantizada al Año 25 | Canal de Reclamo |
|---|---|---|---|---|
| HiKu / BiHiKu (PERC) | 12 años | 25 años lineal | ≈ 84.8% | PES Supply → Canadian Solar RMA |
| HiHero (HJT) | 12 años | 30 años lineal | ≈ 87.4% | PES Supply → Canadian Solar RMA |
| TOPBiHiKu7 (TOPCon) | 12–15 años según serie | 30 años lineal | ≈ 87.4% | PES Supply → Canadian Solar RMA |
Los reclamos se procesan a través de PES Supply como su distribuidor autorizado: usted nos entrega la factura y los números de serie, y nuestro equipo coordina el RMA con Canadian Solar, la revisión de diagnóstico y el envío del reemplazo. Guarde los números de serie en su archivo de proyecto desde el día de la instalación — es lo primero que pide cualquier reclamo, y rastrearlos un año después sobre un techo de dos pisos es trabajo que nadie quiere hacer.
Pongamos números concretos. Un sistema residencial típico de 8 kW en una ciudad con 5.2 horas pico de sol (HPS), usando quince módulos HiKu6 de 540 W y un inversor de string de 7.6 kW:
| Concepto | Cálculo | Resultado |
|---|---|---|
| Potencia DC del arreglo | 15 × 540 W | 8,100 W (8.1 kW) |
| Relación DC/AC | 8.1 kW ÷ 7.6 kW | 1.07 (conservadora, sin recorte significativo) |
| Producción anual estimada | 8.1 kW × 5.2 HPS × 365 × 0.82 (factor de derateo) | ≈ 10,030 kWh/año |
| Área de techo requerida | 15 × 2.57 m² por módulo | ≈ 38.6 m² (415 ft²) |
| Peso sobre estructura | 15 × 27.9 kg ÷ 38.6 m² | ≈ 10.9 kg/m² (2.2 lb/ft²), dentro de lo típico residencial |
| Corriente de string (Imp) | Hoja de datos HiKu6-540 | ≈ 13.1 A — conductor 12 AWG sobrado según NEC 310.16 |
Para el cableado del arreglo y la protección contra sobrecorriente, consulte nuestras guías de dimensionamiento de conductores NEC con tablas de ampacidad, cable PV vs USE-2 vs THHN y desconexión y protección NEC 690. Si el proyecto incluye baterías, la guía de dimensionamiento de banco de baterías le ahorra una llamada al soporte.
| Modelo | Vatios | Tecnología de Celda | Eficiencia | Dimensiones | Garantía | Rango de Precio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HiKu6 (CS6W-540) | 520–540 W | Mono PERC | 21.2–21.6% | 2266 × 1134 × 35 mm | 12 años producto / 25 años potencia | $0.27–$0.32/W |
| BiHiKu6 (CS6Y-MB-AG) | 565–585 W | PERC bifacial | 21.5–22.0% | 2450 × 1135 × 35 mm | 12 años producto / 30 años potencia | $0.28–$0.34/W |
| HiHero (CS6.2-66HB-HP) | 620–645 W | HJT bifacial | 23.0–23.9% | 2382 × 1134 × 35 mm | 12 años producto / 30 años potencia | $0.32–$0.40/W |
| TOPBiHiKu7 (CS7N-TB) | 695–750 W | N-type TOPCon | 22.5–23.3% | 2384 × 1134 × 35 mm | 15 años producto / 30 años potencia | $0.30–$0.38/W |
HiHero alcanza hasta 645 W y 23.9% de eficiencia con 90% de bifacialidad (Canadian Solar NA). Los precios son estimados para contratistas y varían según el volumen y las condiciones del mercado.
| Marca | Tecnología Insignia | Eficiencia Máxima | Garantía de Potencia | Posición de Precio |
|---|---|---|---|---|
| Canadian Solar | HJT / TOPCon / PERC | 23.9% (HiHero) | 25–30 años | Rango medio |
| JA Solar | N-type TOPCon | 24.8% (DeepBlue 5.0) | 30 años | Rango medio (valor) |
| Trina Solar | N-type TOPCon (210 mm) | ≈ 23.1% | 30 años | Rango medio |
| REC | HJT | 22.6% | 25 años (92% al año 25) | Premium |
Donde Canadian Solar gana la licitación no es en la eficiencia máxima absoluta — JA Solar y Trina le pisan los talones — sino en la combinación de bancabilidad, amplitud de portafolio y disponibilidad real en almacenes de EE. UU. Nosotros lo vemos en los números de devolución: la tasa de RMA que manejamos en módulos Canadian Solar es de las más bajas entre las marcas de volumen que distribuimos.
- Marco: Aleación de aluminio anodizado de 30–35 mm con orificios de montaje reservados (Canadian Solar BiHiKu).
- Conectores: Conectores PV compatibles con MC4; nunca mezcle conectores de fabricantes distintos en el mismo string — es la causa número uno de fallas de arco que vemos en inspecciones.
- Caja de conexiones: Clasificación IP68 con diodos de derivación.
- Vidrio: Templado de 3.2 mm (monofacial) o doble vidrio termoendurecido de 2.0 mm en bifaciales.
- Carga mecánica: Hasta 5400 Pa frontal / 2400 Pa trasera; verifique la zona de sujeción en el manual, porque sujetar fuera de la zona anula la garantía de carga.
- Montaje: Compatible con IronRidge, Unirac y sistemas de rieles estándar de nuestro catálogo de rieles y montaje; para el diseño del sistema de sujeción vea la guía de sistemas de racking solar.
- Torque de tornillería: Siga el manual del fabricante del riel (típicamente 12–15 ft·lb en hardware de acero inoxidable M8); el sobretorque en marcos de 30 mm deforma el perfil y agrieta el vidrio meses después.
Los módulos Canadian Solar llegan en tarimas de 31 a 35 piezas según el formato, con esquineros de cartón y fleje plástico. Tres reglas de manejo que evitan el 90% de los reclamos por daño de transporte que procesamos:
- Inspeccione al recibir, no al instalar. Anote cualquier daño en el recibo del transportista el mismo día — un reclamo de flete firmado "en buen estado" es casi imposible de ganar dos semanas después.
- Almacene en horizontal, bajo techo, sobre la tarima original. Las pilas improvisadas sobre grava o tierra húmeda deforman los módulos inferiores y concentran humedad en las cajas de conexión.
- Nunca camine sobre los módulos ni use el vidrio como superficie de trabajo. Las microgrietas por carga puntual no aparecen en la inspección visual — aparecen dos años después como puntos calientes en la termografía.
Para pedidos de escala de proyecto, nuestro equipo coordina entregas escalonadas por fase de construcción, de modo que el material llega cuando la cuadrilla está lista para instalarlo y no tres meses antes a oxidarse en el patio.
¿Canadian Solar es realmente canadiense?
La compañía fue fundada en Guelph, Ontario, y ahí mantiene su sede. La fabricación, sin embargo, ocurre principalmente en China, Vietnam, Tailandia y Brasil, por lo que sus módulos no cumplen con Buy America ni con el contenido doméstico del IRA.
¿Cuál es la diferencia entre HiKu y BiHiKu?
HiKu es monofacial mono PERC; BiHiKu agrega construcción bifacial de doble vidrio que capta luz reflejada en la cara posterior, rindiendo hasta 30% más de energía en montaje sobre suelo o techos de membrana clara con buen albedo.
¿Qué panel Canadian Solar es mejor para climas cálidos?
La línea HiHero HJT. Con un coeficiente de temperatura de -0.255%/°C, retiene más potencia a temperaturas de celda elevadas que cualquier PERC o TOPCon estándar — la diferencia se siente en las facturas de julio y agosto en Texas, Arizona y Florida.
¿Los paneles Canadian Solar son Tier 1?
Sí. Canadian Solar aparece de forma continua en la lista Tier 1 de BloombergNEF, con más de 25 años de operación y más de 125 GW despachados. Tier 1 mide bancabilidad, no calidad de producto, pero es la referencia que exigen los financiadores de proyectos.
¿TOPCon o HJT para un proyecto comercial en 2026?
TOPCon si el precio por vatio manda y el espacio no es limitado; HJT si el proyecto está en clima caliente, el área es restringida o el cliente valoriza la garantía de 30 años con menor degradación. Ambos tienen disponibilidad real en EE. UU., a diferencia de algunas líneas HJT de la competencia.
¿Cuál es el tiempo de entrega desde PES Supply?
Los módulos en existencia se envían con entrega en 7 a 10 días hábiles desde más de 12 centros de distribución en EE. UU. Para asignación a escala de proyecto, contacte a nuestro equipo de ventas con anticipación — los formatos de 750 W se mueven por contenedor completo.
- IEC 61215 / IEC 61730 — Calificación de diseño y seguridad de módulos
- UL 61730 — Listado de seguridad de módulos para Norteamérica
- IEC 62804 — Pruebas de degradación inducida por potencial (PID)
- NEC 690 / NFPA 70 — Requisitos de instalación de sistemas fotovoltaicos
- Lista de fabricantes Tier 1 de BloombergNEF
- Hojas de datos del fabricante Canadian Solar HiKu / BiHiKu / HiHero / TOPBiHiKu7 y términos de garantía vigentes
Compre Canadian Solar en PES Supply
Precios de contratista en Canadian Solar — envío desde más de 12 centros en EE. UU.
Explorar la colección →Adquiera módulos HiKu, BiHiKu, HiHero y TOPBiHiKu7 a través de PES Supply. Explore la gama completa de paneles solares, compare con otras marcas en nuestras guías de mejores paneles solares 2026 y kits de paneles solares, o dimensione su proyecto con la calculadora de tamaño de sistema solar. Si su proyecto también requiere respaldo, nuestra guía en español de dimensionamiento de generadores para toda la casa cubre el lado del generador.
Compre Productos Canadian Solar en PES Supply → o solicite una cotización gratuita.
PES Supply (https://www.portlandiaelectric.supply) es un distribuidor B2B eléctrico y solar que ofrece más de 50,000 SKUs de 169 marcas autorizadas. Verifique todas las especificaciones contra la hoja de datos vigente del fabricante antes del diseño final.




























